Tribuna/Футбол/Блоги/Крафтовый Днепр/Доиграй меня полностью!

Доиграй меня полностью!

Доигрывать или не доигрывать, вот в чём вопрос. Мои аргументы за доигровку ↓

Автор — ballonsky86
6 мая 2020, 12:06
Доиграй меня полностью!

Доигрывать или не доигрывать, вот в чём вопрос. Мои аргументы за доигровку ↓

Сравните две ситуации: вы ждёте автобус на остановке, зная, что он точно приедет через полчаса... и вы стоите на остановке, не зная, ездят ли здесь вообще хоть какие-то автобусы. Те, кто предлагает завершить текущий сезон as is и уже настраиваться на следующий, думают, что они находятся в первой ситуации, но на самом деле ситуация вторая. Никто не знает, будут ли эпидемиологические условия подходящими на момент старта нового сезона. Может оказаться, что их нужно ждать до следующего года или дольше. Наш футбол готов столько ждать? Есть навязчивое подозрение, что если новый чемпионат не стартует летом, то он посыпется, как карточный домик. Возможно, он уже начал, только мы пока этого не знаем, и этот процесс пока что обратим. Ведь мало кто знал, что Днепр уже находился на грани исчезновения, когда играл в финале Лиги Европы? А в Заре, говорят, уже зарплату не платят. И за что платить, если футбола нет? Контракты? Пффф... "То таке" ©

А если новый чемпионат всё-таки стартует вопреки эпидемии, тогда что мешает так же вопреки доиграть сезон текущий?

Людям удобнее, когда есть конкретика. Но, к сожалению, нынешняя ситуация конкретики не предполагает. Есть гипотеза, что вирус пойдёт на спад летом при высокой температуре воздуха, но она не подтверждена. Есть гипотеза, что у людей может сформироваться коллективный иммунитет, но от гриппа коллективного иммунитета почему-то нет. А у тех, кто заболел короной повторно, даже индивидуального иммунитета не оказалось. Есть ожидания вакцины, но временны́е рамки слишком размыты: то год, то полтора, даже два.

Я это к чему? Нужно учиться жить в новом мире уже сейчас, не ожидая чудо-вакцины от Билла Гейтса или не менее чудесного бесследного исчезновения вируса - ни того, ни другого может так и не случиться. Нужно заботиться о своей безопасности, продумывать свои действия до того, как они были сделаны. Это касается не только отдельных людей, но и целых отраслей общественной жизни, в том числе и футбола. Руководству лиги и клубам необходимо собраться и организовать мозговой штурм: обсудить все возможные риски для игроков и персонала, а также пути их минимизации. Даже если чемпионат в итоге будет отменён, это всё пригодится в новом сезоне. Когда бы он ни стартовал, стопроцентной безопасности к тому времени точно не будет.

В Беларуси чемпионат играется полным ходом, причём без всяких ограничений, со зрителями на трибунах. Внимание, вопрос: сколько футболистов там заразились коронавирусом? Ответ: ноль. Окей. В Европе есть заражённые футболисты в разных странах; внимание, вопрос второй: сколько футболистов умерло от коронавируса? Ответ: ноль. В таком случае возникает вопрос третий: может, не так уж всё и страшно?

Футболист - такой же человек, как и все остальные, он может ехать в лифте с посторонними, он тоже ходит в магазины. Это ли не риск? Риск, но это необходимость, а футбол таковой не является. Только есть и другая сторона медали. Футболист может потерять свою работу, потому что клуб будет расформирован из-за длительной паузы - все ли готовы согласиться на это? Все ли готовы поехать играть за границу в такое время? Ещё вопрос, нужны ли они там в период эпидемии, и много ли будет таких возможностей в условиях всеобъемлющего финансового кризиса. Кто у них спросил, что они предпочтут: угрозу исчезновения своего клуба, просто посидеть без денег до лучших времён, или может всё-таки играть на пустом стадионе? Есть ощущение, что далеко не все футболисты предпочли бы развал клубов, отсутствие денег и туманную перспективу.

Резюмируя всё вышесказанное. Нужно доигрывать чемпионат, потому что ждать идеальных условий можно слишком долго. Наш футбол нынче и так не торт, а пауза на полгода или год загонит его в жестокий кризис. И мы потратим годы только на то, чтобы вернуться до текущего уровня. Нужно как можно скорее адаптироваться к жизни в новых условиях, ведь рано или поздно делать это всё равно придётся. Безусловно, нужно приложить все мыслимые усилия для обеспечения безопасности участников матчей, но ограничения должны оставаться в рамках разумного. У нас сначала 140 тысяч человек идёт в церковь на Пасху, а потом запрещается бегать в футбольчик на открытом воздухе. Это непоследовательно, не находите?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

[Лига Европы] Пятый тур
29 ноября 2018, 19:38
2
Все посты