Tribuna/Ставки/Блоги/Школа беттинга/Как вести статистику ставок

Как вести статистику ставок

Переходим от теории к практике.

3 января, 10:52
13
Как вести статистику ставок

Переходим от теории к практике. 

Умение контролировать себя и быстро реагировать на ошибки – одно из важнейших качеств для ставочников.

Ранее мы рассказывали, насколько важно знать реальную эффективность своих ставок, которую можно посчитать при помощи ROI (коэффициент окупаемости инвестиций). У нас есть отличная новость – считать вручную ничего не придется.

Мы сами сделали специальную таблицу, где нужно только не забывать своевременно вводить все необходимые данные по ставкам. При этом она может принести гораздо больше пользы, чем просто посчитать ROI. К примеру, с ее помощью можно определить свои сильные и слабые стороны, чтобы улучшить результаты.

Как это работает

Таблица состоит из двух листов: для ввода данных по ставкам и для автоматического подсчета статистики. Почему все не в одном листе? Потому что в дальнейшем планируется увеличить функционал и нужно оставить место для маневра. Скачать таблицу можно здесь.

(нажмите на изображение, чтобы увеличить)

В таблицу уже вбиты результаты нашей традиционной рубрики Ставки на уикенд от пользователей Tribuna.com. После 30 прогнозов там небольшой плюс: ROI = 2,3%. Хотя 30 ставок очень мало для полноценного анализа эффективности.

Как видно из примера, ввод данных очень простой, большинство столбцов не требует дополнительного объяснения. Достаточно удалить тестовые данные, чтобы начать работу.

Несколько важных моментов:

  • Теоретически можно вбивать и небольшие экспрессы (2-3 позиции), но это не совсем удобно. Таблица – только для ординаров.
  • Нельзя удалять формулы из столбца «Выигрыш» – он считается автоматически.
  • Столбец «1/0» показывает результат ставки. Если она зашла – ставим «1», проиграла – «0».
  • Самый скользкий момент с возвратами. Для правильного расчета нужно поменять изначальное значение коэффициента в столбце «Коэф» на «1», а в столбце «1/0» ставить тоже «1». Возможно, этот момент будет доработан в следующих версиях.
  • Образец рассчитан на 200 ставок. Для продления на большее количество нужно выделить любую из ячеек в столбце «Выигрыш», зажать в ее правом нижнем углу маленький черный квадрат и потянуть вниз.
  • Маленькая таблица в листе ROI считается полностью автоматически. Ее трогать не нужно.

Зачем нужны фильтры

В шапке таблицы встроены фильтры по значениям в каждом из столбцов. Не каждый из них одинаково полезен, но некоторые пригодятся для работы над ошибками.

Самые интересные: дата, вид спорта и турнир. Может помочь и фильтр по БК. 

Позволяет быстро просмотреть свои ставки за любой период. Проверить, в каком виде спорта и турнире наибольшее количество точных ставок, а от чего стоит отказаться из-за низкой эффективности. Если в какой-то категории результаты плачевные на достаточно длительном промежутке – отказывайтесь от таких ставок немедленно. Эти небольшие шаги реально способны повысить показатели проходимости.

На первый взгляд может показаться, что заполнение таблицы не самая нужная трата времени – можно ставить и так. Если делаете это для развлечения, поддержания интереса к матчу, то так и есть. Но чтобы выигрывать, нужно работать над собой. Контроль статистики ставок и исправление ошибок – первый важный шаг. Эти лишние 5-10 минут, потраченные на обработку результатов, могут сэкономить реальные деньги.

P.S. Подписывайтесь на этот блог и тег #ставки на спорт, чтобы получать полезную информацию из мира азартных игр.

Другие посты блога

Все посты