Tribuna/Баскетбол/Блоги/Мысли вслух/Грузия – Украина. Ставка на первый матч нашей сборной в отборе на ЧМ по баскетболу

Грузия – Украина. Ставка на первый матч нашей сборной в отборе на ЧМ по баскетболу

Наша баскетбольная сборная начинает борьбу за выход на Чемпионат мира.

Блог — Мысли вслух
26 ноября 2021, 11:50
6
Грузия – Украина. Ставка на первый матч нашей сборной в отборе на ЧМ по баскетболу

Сегодня Украина начинает свой путь за выход на Чемпионат мира по баскетболу. Первый соперник – Грузия.

На первом этапе квалификации наша сборная сыграет в группе G вместе с Испанией, Грузией и Северной Македонией. Из группы выходят три команды. В случае успеха в этом раунде на втором этапе Украина со всеми своими набранными очками объединится с тремя лучшими командами из группы Н: Италией, Россией, Исландией и Нидерландами.

Сегодня начинается отбор для Украины выездным матчем против Грузии.

Исходя из расклада сил в нашей группе, этот поединок сразу же будет иметь очень большое турнирное значение. Испания – фаворит, даже несмотря на отсутствие многих игроков из-за участия в Евролиге. А вот остальные три команды примерно равные по силам. Поэтому обыгрывать прямых конкурентов будет очень важно.

Украина находится выше в европейском рейтинге ФИБА – 16 место против 18 у Грузии. Но букмекер фаворитом этого матча считает грузинскую команду – кэф 1,54. На победу нашей сборной кэф 2,8.

Грузия

Эта баскетбольная сборная в последние годы считается очень крепким соперником. Они участвуют уже в четырех континентальных первенствах подряд, а на Евробаскете-22 Грузия будет одним из хозяев турнира. В общем, баскетбол сейчас у них на подъеме.

Обращает на себя внимание наличие в ростере двух главных звезд грузинского баскетбола – Гиорги Шермадини и Торнике Шенгелии.

Шермадини играет в чемпионате Испании – сильнейшем в Европы. В прошлом сезоне был MVP лиги.

Шенгелия выступает за московский ЦСКА и буквально вчера играл в Евролиге против «Баварии». Но это настолько важный игрок для сборной Грузии, что они готовы организовать спецрейс в Тбилиси, чтобы Шенгелия помог своей сборной сразу на следующий день после матча за клуб.

Также в составе нашего сегодняшнего соперника нужно выделить американца с грузинским паспортом Тэда Макфаддена и форварда Беку Бурджанадзе.

Но есть в составе Грузии и существенные потери. Из-за травм не сыграют важные игроки для сборной – Гиорги Цинцадзе и Дуда Санадзе.

Есть у грузин еще одна проблема – коротая скамейка. Звезды в команде это большой плюс, но остальные игроки совсем другого уровня. Хватит ли сил у лидеров все решить своими силами?

Украина

У нас таких звезд, как у Грузии, нет, но средний уровень украинских баскетболистов будет повыше. В основном все наши игроки представляют украинскую Суперлигу. Из легионеров стоит выделить Артема Пустового из испанской «Гран-Канарии» и Владимира Геруна из чемпионата Турции.

Имеется у сборной Украины и очень большая потеря. Из-за недавней травмы в матче Суперлиги не сможет помочь Украине форвард Вячеслав Бобров. Он очень важный игрок для сборной, заменить его – сложная задача для других игроков и тренерского штаба.

Отсутствие Святослава Михайлюка и Алексея Леня вполне логичное: сезон НБА сейчас в самом разгаре.

Вообще интересен тот факт, что поединки этого раунда отбора проводятся во время матчей НБА и Евролиги по баскетболу, поэтому многие игроки не смогут помочь своим национальным сборным. Но у баскетбола своя специфика в отличие от, например, футбола.

Оптимальная ставка на матч: фора Украины (+7) за 1,55.

Да, по звездам преимущество у Грузии. Но по среднему уровню команды примерно равны. Шенгелия даже, если и выйдет на паркет, то не сможет отыграть долго на высоком уровне два дня подряд. Украина была готова к потере Боброва, тренер сборной сказал, что придумал варианты на разные развития событий.

Матч, хоть и первый в отборе, но может стать ключевым. Победа над прямым конкурентам сильно увеличивает шансы на выход любой из команд. Поверим в нашу сборную.

Все прогнозы мы публикуем в блогах «Ставка горит» и «Мысли вслух».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты