Tribuna/Баскетбол/Блоги/На уровне и под эгидой/«КБ» сыграл впервые за две недели – и без шансов уступил аутсайдеру в Кубке ФИБА. Но ничего еще не потеряно

Судьба евросезона решится в битве с «Крайльсхаймом».

Автор — Андрей Белик
6 февраля 2022, 08:05

Очень тяжело делать серьезные выводы по матчам, одному из участников которого уже ничего не нужно, а второй – объективно мало что может.

«Киев-Баскет» прилетел играть Кубок Европы ФИБА в Бельгию, переболев ковидом. Потеряв ритм после вынужденной двухнедельной паузы, не досчитавшись важного в международных матчах Джилана Вашингтона и проведя перед поединком всего пару полноценных тренировок.

«Антверп», принимавший украинскую команду, стартовал в Топ-16 с четырех поражений подряд, лишился даже математических шансов на второе место и вряд ли имел какую-то другую мотивацию, кроме желания хорошо провести домашнюю встречу.

Проигрывать в еврокубках перед своими болельщиками всегда неприятно – даже если их на трибунах немного, а победа не приносит ничего, кроме моральной сатисфакции.

Ее бельгийцы получили, и получили очень уверенно: «Антверп» легко разобрал команду Айнарса Багатскиса после большого перерыва. Ее не хватило не то, что на 40 минут – даже на полчаса реальной борьбы.

Едва выздоровевшие баскетболисты были далеки от того, чтобы давать результат. Джефф Гарретт бросил 0/8 с поля и наиграл на «-24» за 17 минут, Бернард Томпсон (его выход на паркет до последнего оставался под вопросом) и Андрей Войналович смазали все свои трехи – а желания и самоотдачи в защите было явно недостаточно во второй половине, когда нападение откровенно стояло.

Впрочем, «Киев-Баскет» мог себе позволить такой матч – для них в Антверпене с турнирной точки зрения почти ничего не решалось.

Победа была бы приятным бонусом, но сама по себе ничего не гарантировала, а поражение – лишало плана Б по выходу в четвертьфинал (до матча существовал сценарий, при котором «пчелы» финишируют в топ-2, уступая «Крайльсхайму»), оставляя самый очевидный вариант единственным рабочим.

Вариант этот – обыгрывать «Крайльсхайм» на выезде с любой разницей в счете, получать преимущество по личным встречам при потенциальном равенстве побед и поражений по итогам Топ-16 (дома подопечные Багатскиса взяли верх со счетом 73:71) и досрочно гарантировать себе второе место, превращая перенесенный поединок с итальянской «Реджо-Эмилией» в формальность.

Осуществлять его «пчелы» будут уже 8 февраля в матче, который автоматически становится для столичной команды важнейшим в евросезоне. Ждем.