Tribuna/Баскетбол/Блоги/На уровне и под эгидой/Платный показ Суперлиги – утопия. Идея здравая, реализация проще, чем в футболе, но платить за просмотр будет некому

Платный показ Суперлиги – утопия. Идея здравая, реализация проще, чем в футболе, но платить за просмотр будет некому

Объясняем.

Автор — Андрей Белик
28 января 2022, 08:00
14
Платный показ Суперлиги – утопия. Идея здравая, реализация проще, чем в футболе, но платить за просмотр будет некому

Объясняем.

Одним из главных посылов президента ФБУ Михаила Бродского в программном предновогоднем интервью была необходимость коммерциализации Суперлиги.

И посыл этот – абсолютно правильный по своей сути.

Разумеется, украинские баскетбольные клубы не выйдут на самоокупаемость ни сейчас, ни в обозримом будущем – но они должны начинать учиться зарабатывать сами.

Стартовать пусть даже с нескольких тысяч гривен в матчдэй (билеты, атрибутика, точки питания на арене), и при хоть сколько-нибудь акцентированной работе с болельщиками вместе с удобоваримыми результатами команды выйти на сумму, которая будет отбивать хотя бы 1-2% от общих затрат клуба.

Это вполне реально. И в Суперлиге есть организации, которые над этим работают.

А вот платные трансляции матчей на данном этапе развития украинского баскетбола, на которых Бродский отдельно акцентировал внимание – чистейшей воды утопия.

Сейчас объясним, почему.

Технически это сделать несложно: в баскетболе нет необходимости договариваться о едином пуле, как в УПЛ

В отличие от украинского футбола, где существует прямой конфликт интересов между группировками клубов и дружественных им медиахолдингов, а создать единый телевизионный пул не удается годами, в баскетболе больших юридических или политических подводных камней в этом вопросе нет.

Прямо сейчас права на весь видеоконтент, включая трансляции матчей любого официального турнира в Украине (а это шесть дивизионов – три мужских и три женских, плюс два кубка), принадлежат исключительно федерации. Все поединки показываются в открытом доступе на ее YouTube-канале, а матчи мужской Суперлиги – еще и на официальной странице на Facebook.

Отдельные встречи попадают в эфирные сетки телевизионных каналов вроде ObozTV или XSPORT, но вряд ли для них это действительно интересная история. Ведь эксклюзивными трансляторами украинского баскетбола они не являются (ни по отдельности, ни в коллаборации).

И очевидно, что не могут рассчитывать на привлечение новой аудитории за счет трансляции матчей, доступных для свободного просмотра на других (и, прямо скажем, более удобных – особенно, для просмотра с гаджетов) платформах.

Но если в один момент федерация или лично Бродский решат закрыть все трансляции в украинском баскетболе и начать брать деньги с болельщиков за их просмотр, больших проблем это точно не вызовет. Как единый правообладатель, ФБУ может себе это позволить – да вот толку от этого будет немного.

Интерес к украинскому баскетболу невысок: только один матч этого сезона собрал 15 тысяч просмотров на YouTube

Критическая точка идеи с платным показом матчей – в том, что за них банально некому будет платить.

Суперлига действительно растет в сравнении с предыдущими сезонами – и мы искренне надеемся, что новое обострение политической ситуации не откатит ее уровень к стандартам 2015-2016 годов. О ней стали говорить, ею стали интересоваться (не в последнюю очередь – благодаря статусным подписаниям и неплохим результатам «Прометея» на евроарене), ее стали смотреть чаще. А в паре городов – даже больше ходить.

Но в абсолютных цифрах этот рост все равно выглядит очень скромно.

Причин тому – масса.

Во-первых, это залы – в украинском чемпионате хватает не соответствующих даже минимальным требованиям регламентов и просто устаревших (как физически, так и морально) арен, просмотр баскетбола в которых доставляет удовольствие разве что родным и близким игроков и самым преданным фанатам.

Во-вторых, это очевидные препятствия для продуктивной работы с болельщиками там, где есть очевидный запас для расширения аудитории.

«Харьковские Соколы» лишь несколько последних месяцев показывают достойный баскетбол и выглядят конкурентной командой, их матчи стали собирать ощутимо больше болельщиков, чем в двух предыдущих сезонах. Но в глобальном клуб находится в самом начале своего пути, в том числе и к узнаваемости. Ему нужно время: на то, чтобы стабильно собирать аншлаги в «Локомотиве», потребуется не один год приличных результатов и работы пиар-службы.

У «Запорожья», играющего в безоговорочно лучшей крытой арене Украины, просто нет средств, чтобы заниматься активным продвижением клуба в массы.

У «Днепра» слишком маленький зал, который команда и так собирает на все значимые внутренние (не говоря уже о международных) матчи – это сильно связывает руки организации, потому как потенциальный рост интереса к ней будет очень непросто монетизировать.

«Киев-Баскет» страдает от крайне неудачного расположения домашней арены – в столице нелегко собирать людей на баскетбол в зале, до которого нереально добраться на метро.

«Химик» ограничен масштабами очень маленького по меркам Суперлиги города (население Южного не дотягивает даже до отметки в 35 тысяч человек) и имеет куда более серьезные проблемы, чем невысокая посещаемость – у клуба нет стабильного спонсора, и он достаточно давно находится под угрозой ликвидации. Хотя арена в Южном – одна из немногих в украинском чемпионате, которая была построена с нуля уже в 2000-х, и в ней действительно приятно смотреть баскетбол.

В-третьих, это невысокое качество трансляций. Разумеется, не всех – есть клубы, дающие классную картинку (в этом аспекте стоит отметить «Соколов») и даже делающие свой внеигровой контент (например, экспресс-студии с Валентином Берестневым в большом перерыве домашних матчей «Николаева»), но уровень показа очень сильно разнится в зависимости от города. Причем часто это не вина съемочных групп, режиссеров и операторов – они тоже ограничены спецификой конкретных залов, на которую никак не могут повлиять.

В-четвертых, это работа комментаторов. Дело не столько в их уровне (хотя он и не идеален), сколько в том, что во всех городах Суперлиги, за исключением Киева, и их поиск, и оплата их работы ложатся на клуб. Такое положение вещей рождает ситуацию, при которой многие комментаторы явно симпатизируют в эфире домашней команде – часто очень даже искренне, но зрители от этого точно не в восторге.

И, наконец, это отсутствие системной работы со стороны над производством дополнительного контента. Какого угодно – хоть аналитического, хоть развлекательного, хоть юмористического. В 90 случаях из 100 баскетбольная трансляция в Украине – это просто матч от представления команд до финального рукопожатия тренеров, сопровождающийся титрами со статистикой и рекламой спонсоров чемпионата.

Поэтому прямо сейчас федерации просто некому и нечего продавать: у нее нет ни готового продукта, ни достаточно широкой аудитории для того, чтобы выручка от платных трансляций хотя бы отбивала затраты на их организацию.

Индивидуальные подписки – точно не решение на сейчас. Но способ заработать на трансляциях все равно есть

На данный момент платные трансляции Суперлиги – это только идея и план федерации, поэтому многих важных деталей мы не знаем. Да что там мы: прямо сейчас, вероятно, даже сам Бродский не до конца понимает, как именно это должно и будет работать.

Но, например, в вопросе ценовой политики у нас есть два максимально четких ориентира.

Простая калькуляция показывает, что даже при оптимистичных раскладах (то есть, продав 10 тысяч платных подписок на чемпионат в ценах Евролиги) платные трансляции не принесут каждому клубу Суперлиги даже по миллиону гривен в сезон.

Если же эта сумма будет делиться не только на команды элитного дивизиона, а на все шесть профессиональных украинских лиг (а именно так, судя по словам Бродского, и планируется), то ведущие команды доходов от показа их матчей по подписке не заметят вообще.

Тем не менее, путь к коммерческим трансляциям для ФБУ все равно открыт – но он ведет в совсем ином направлении. Полностью уйдя от практики показа матчей в открытом доступе, федерация сможет продать эксклюзивные права на украинский баскетбол кому-то из больших игроков на медиа-рынке.

Сумма такой сделки вряд ли будет космической, но убьет для федерации сразу нескольких зайцев: избавит от необходимости заниматься организацией трансляций, работать над контентом и заниматься его точечной продажей, освободит от существенных организационных расходов и необходимости искать кадровый ресурс, с которым в украинском баскетболе и без платных трансляций все достаточно сложно.

Грубо говоря, при таком сценарии ФБУ получит чистые и достаточно легкие деньги, не отдавая взамен ничего, кроме прав, не прилагая дополнительных усилий.И это выглядит идеальной сделкой. Желающие ее заключить наверняка тоже найдутся – в условиях достаточно серьезной конкуренции между телеканалами и стриминговыми сервисами эксклюзивный (эксклюзивность тут – ключевое, без нее никак) украинский контент с растущей аудиторией будет пользоваться спросом.

Но финальное решение все равно останется за федерацией и Бродским: до создания Суперлиги как ассоциации клубов, которая отстаивала бы интересы участников чемпионата, нашему баскетболу еще достаточно далеко.

Фото: ФБУ

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты