Tribuna/Баскетбол/Блоги/На уровне и под эгидой/«Непопадание женской сборной на Евробаскет – не катастрофа». Бродский – о Евробаскете в Украине, работе Айнарса Багатскиса и задачах сборных

«Непопадание женской сборной на Евробаскет – не катастрофа». Бродский – о Евробаскете в Украине, работе Айнарса Багатскиса и задачах сборных

Вторая часть интервью с президентом ФБУ.

3 января 2022, 14:49
15
«Непопадание женской сборной на Евробаскет – не катастрофа». Бродский – о Евробаскете в Украине, работе Айнарса Багатскиса и задачах сборных

На YouTube-канале ФБУ вышла вторая часть интервью с президентом федерации Михаилом Бродским.

Президент ФБУ, отвечая на вопросы журналиста Александра Прошуты, затронул много тем, которые не успели обсудить в первой половине интервью. А именно поговорил о перспективах проведения чемпионата Европы по баскетболу в Украине, о контракте Айнарса Багатскиса, деле Александра Кобца и ответил на другие интересные вопросы.

О статусе заявки на проведение Евробаскета-2025 в Украине

17 января приезжает комиссия из ФИБА. Администрация президента сделал все, чтобы встретить их достойно и показать, где мы будем строить залы. В Киеве место есть – это Никольская слободка. Там будет паркинг, шикарный зал на 15 тысяч для баскетбола и на 25 для концертов. Это будет презентовано с гарантией, что в 2024 году мы все закончим.

Почему Львов? Президент выбрал вариант со Львовом, потому что есть идея двигаться к Олимпийским Играм, где тоже нужен зал. Садовой (мэр Львова – прим. Tribuna.com) дал место прямо возле нового стадиона («Арена Львов» – прим. Tribuna.com). Днепр выделил запасное место, там тоже идет разработка, этим занимается облсовет. «Метеор» в Днепре тоже приводят в порядок в рамках «Великого Будівництва», сделают его ледовым.

Мы хотим получить подгруппу и финал, четвертьфинал, полуфинал и так далее. Я думаю, что выберут между Украиной и Россией. ФИБА готова дать подгруппу и потом дать еще подгрупу на Чемпионат мира-2027. Но я против. Дайте нам что-то полноценное.

Если нам ничего не дадут, все арены все равно будут построены. Мы выйдем на следующий вариант, на Евробаскет-2029. Есть женские чемпионаты, молодежные нам уже сейчас отдают. Но я не хочу проводить это в ковид, без болельщиков.

О невыходе женской сборной на чемпионат Европы

Я дал Радуловичу полный карт-бланш на перестройку состава, но моя вина в том, что я это не проконтролировал. Но непопадание сборной на Евробаскет – не катастрофа. Мы сделали паузу. Мы не привлекли целую группу игроков, в первую очередь из-за конфликтов. Конфликты убрали и удалось построить совершенно новую среду.

Хочется попадать на чемпионат Европы, чтобы занять то место, которое нам по праву принадлежит. Я лично задал вопрос президенту, поможет ли он нам с натурализацией игрока в женскую сборную и в мужскую. Он сказал, что поможет. Мы ждем подтверждение документов. Я рассчитываю получить двух игроков для мужской сборной и одну баскетболистку в женскую.

Кэффи уже озвучен, остальные пока хотят. Я считаю, что нужен еще один «задний» (защитник – прим.) для мужской сборной. Хоть и есть Михайлюк, но нам нужно попасть еще и на чемпионат мира

Для женской сборной игрок уже есть. Кто именно – я не знаю, выбирал Радулович. Это будет первый номер. У нас нет замены Дубровиной. Через года два ее возможно заменит Дубнюк, но сейчас нужен кто-то, кто станет рядом с Дубровиной.

О работе Айнарса Багатскиса и его будущем в сборной

У нас был контракт с Багатскисом, который заканчивался в 2021 году. Он вывел команду с первого места на чемпионат Европы, но его перенесли. Автоматически я, как приличный человек, и Украина, как приличная страна, продлили с ним контракт на год. Он должен сыграть там, ведь это он привел сборную на Евробаскет.

Теперь есть отбор на чемпионат мира. Грузии мы проиграли позорно, теперь я хочу выиграть у испанцев в Киеве. На выезде не вижу шансов, а в Киеве хочу выиграть. После февральских матчей отбора вернемся к оценке Багатскиса и его контракту. Но сейчас его контракт заканчивается сразу после чемпионата Европы, который он точно отработает.

О деле Александра Кобца

Все ли с ним в порядке – до конца не знаю. Хотелось бы, чтобы все было в порядке. Я верю в этого парня и мне кажется, что он еще не отдал баскетболу то, что баскетбол отдал ему. С него надо все получить, он должен все сыграть за сборную и все забить, что нам надо. Верю, хотя последнее время мне и не нравится, как он играет.

Но баскетбол превыше всего. Сейчас он получил последний шанс. Малейшее движение влево-вправо, означает для него пожизненную дисквалификацию. Было два детских случая, а после третьего, тяжелого, его уже и попросили из «Черкасских Мавп». Но доказать ничего нельзя. Мы знаем, что да, что Кобец все это делал, но сомневаемся. Если бы мы до конца не сомневались, то вынесли бы это на комиссию.

Полное интервью – здесь:

00:00 – о статусе заявки Украины на проведение Евробаскета-2025;

05:29 – о бюджете федерации на 2022 год;

13:16 – о выступлениях молодежных сборных;

22:52 – женская сборная Украины, невыход на Евробаскет-2021 и натурализация баскетболистов;

30:21 – о работе Багатскиса и его контракте со сборной;

36:30 – о деле Александра Кобца;

41:52 – об успехах баскетбола 3х3;

Фото: ФБУ, FIBA

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты