Tribuna/Баскетбол/Блоги/На уровне и под эгидой/«Бить арбитров нельзя. Пугать тоже нельзя». Бродский – о расширении Суперлиги, судействе и громком интервью Кондратьева

«Бить арбитров нельзя. Пугать тоже нельзя». Бродский – о расширении Суперлиги, судействе и громком интервью Кондратьева

Готовы платить за просмотр матчей Суперлиги?

Автор — Андрей Белик
31 декабря 2021, 08:05
23
«Бить арбитров нельзя. Пугать тоже нельзя». Бродский – о расширении Суперлиги, судействе и громком интервью Кондратьева

Готовы платить за просмотр матчей Суперлиги?

На YouTube-канале ФБУ вышла первая часть интервью с президентом федерации Михаилом Бродским.

В нем главный человек в украинском баскетболе подвел итоги 2021 года и рассказал о текущем состоянии вещей в Суперлиге, ответив на вопросы журналиста Александра Прошуты.

Приводим ключевые тезисы функционера.

О расширении Суперлиги

Четыре года назад мне удалось убедить Владимира Гройсмана в том, что надо начать строить трехтысячники по областям. И мы заложили базу. Мы подтянули тогда Хмельницкий и Ровно, они получили первые деньги. Потом мы помогли Львову, который отказался в последний момент, Виннице, которая отказалась в последний момент.

Тернополь занимается. Удалось крутануть Днепродержинск (Каменское – прим.), они уже вышли под крышу, но все это было остановлено, потому что мэр потерял интерес и Дубинский переехал в Слобожанское. Но, тем не менее, ростки растут.

Я рассчитываю, что следующей командой Суперлиги будет «Хмельницкий». Нам удалось пять лет назад – спасибо Александру Скутельнику, Сергею Завалину, – договориться в Мариуполе, чтобы они получили какой-то бюджет, и я надеюсь, что эта команда рано или поздно возродится. Зал, база, дети, болельщики, традиции – все там есть. «Ровно» – спасибо Сереже Лищуку, что не остался в Испании, а вернулся в Украину. Но кто-то это оценил? В нашей стране?

Хмельницкий, Мариуполь, Ровно – вот эти три города я вижу на карте Суперлиги в перспективе ближайших двух лет. Львов – там есть старый зал на две тысячи мест, в котором играла «Политехника». Это четыре. Почему Львов? Потому что он был выбран как место для строительства десятитысячника под Евробаскет-2025, им нужна команда. Потому что десятитысячный зал без команды Суперлиги – это шизофрения, правда? Государство это не поймет, и поэтому мы должны готовиться. Но, помимо этого, желательно не потерять те клубы, которые у нас есть.

О трансляциях матчей Суперлиги

Сразу расстрою всех. Я мечтаю все закрыть. Сделать все трансляции платными. В этом же и есть фокус маркетинга, это и есть бизнес. За шесть лет бесплатных трансляций мы создали аудиторию, а теперь мы этой аудитории скажем: «Уважаемые господа, вы хотите качественный баскетбол? Вы хотите, чтобы от нас не уезжали лучшие игроки? Вопросов нет, клубы должны иметь денежки. Вы хотите, чтобы у нас было больше игроков, больше команд? Вопросов нет, нужны денежки».

Телевидение должно приносить деньги клубам. Поэтому мы создаем свой канал. Не на YouTube, а, условно, ФБУ-ТВ, где будет Суперлига мужская, Суперлига женская, Высшая лига мужская. И ты покупаешь пакет. Хочешь смотреть все – такая-то сумма, хочешь только свою команду – другая. Это будет как во Франции. С бесплатным показом закончили.

Но, параллельно, матчи сборных мы будем транслировать на XSPORT. Права на трансляции международных матчей принадлежат клубам – они сами будут решать, где им транслировать Лигу чемпионов, Кубок Европы ФИБА, это их прерогатива. Какой-то один матч тура Суперлиги будет в бесплатном доступе на телеканале для любителей баскетбола. Все остальное – за деньги.

Когда это произойдет? Мы наняли хорошего проджект-менеджера, работаем над этим. Думаю, мы не успеем все это организовать до следующего нового года, но постараемся.

О ситуации с «Химиком»

Окончательный капец наступил в прошлом году, когда возникла попытка забрать зал, разделить его с гостиницей, забрать это туда, это сюда. Казино, появились деятели. Один такой позвонил мне, спросил, мол, слушай, а можно мы это себе заберем. Только через мой труп. Достучался, объяснил, спасибо Дмитрию Сенниченко (главе фонда Госимущества – прим. Tribuna.com), все услышали. Сергей Назаренко достучался до мэрии, и начался процесс передачи всего этого комплекса городу Южному. На следующий год структуре выделили три с половиной миллиона гривен – и это только на баскетбол.

Не дадим «Химику» погибнуть. Сейчас там помогают кое-где мои друзья, чем-то помогает федерация, чем-то – губернатор, мэр. Мы – попрошайки, очереди из спонсоров нет. Социальной ответственности у бизнеса нет. На самом деле, в стране ничего нет. Но я считаю, что Южный – это веховая история, и мы не дадим ему умереть.

О создании Суперлиги как отдельной организации

Я за при условии полноценности клубов. Клубы должны быть материально независимы ни от кого, и от федерации в том числе. Если будут хотя бы десять таких клубов, которые захотят делать Суперлигу – с удовольствием, занимайтесь, господа. Но федерация оставит себе 25% для того, чтобы в Суперлиге никто не доминировал, чтобы контролировать выполнение всех норм ФИБА, чтобы у нас не возникла своя Евролига вне федерации. Я против таких проявлений.

Суперлига может жить только как самодостаточная структура. Если она не самодостаточна, она не может существовать. Или должен появиться какой-то крупный спонсор, как в Испании, который выдаст Суперлиге большой пакет денег для того, чтобы она могла покрывать свои расходы. Мы это уже пережили с Приватбанком, с Игорем Коломойским – он деньги дал, но потом забрал. И все рухнуло.

В ближайшие два года – точно нет. Через два года – посмотрим, но… Политически Суперлига созрела. Теперь она должна созреть еще и экономически. Плюс инфраструктура.

О судействе

Арбитры станут судить лучше в нескольких вариантах. Первое – это количество тяжелых игр. Баскетбол в Украине побежал. Игроки побежали, выросла скорость, судьи не успевают. Сложные решения надо принимать в сложных матчах. Второе – вот такие выходки, которые мы увидели в интервью Кондратьева, нужно прекратить. Это попытка повлиять на результаты игр. Это попытка запугать. Сзади базука – ну это же кошмар. Такие вещи нельзя допускать.

Я помню харцызский случай (вывоз бригады арбитров президентом одного из клубов Высшей лиги на промстройплощадку в феврале 2013 года – прим. Tribuna.com), где федерация не устояла и отменила свое решение. Был случай, когда Владимиру Драбиковскому по голове трубой дали. Такого при мне не будет. Будем жить по законам.

Если судьи будут допускать ошибки, даже грубейшие – бить их нельзя и пугать их тоже нельзя. Мы будем их штрафовать и убирать. Но это процесс. Нельзя взять молодого игрока в команду и требовать, чтобы он сразу показывал результат.

Когда я пришел, у нас было 60 судей. Сегодня их 150. Но не все так просто – люди уходят из профессии из-за таких конфликтов, уезжают за границу, как и в любой другой профессии. Зарплаты у нас низкие – будем повышать, я такое решение для себя уже принял. Если мы хотим с судей спрашивать, то будем повышать им зарплаты и увеличивать штрафы. Пусть саморазвиваются.

О доминировании «Прометея» в Суперлиге

Идея моего спортивного маркетинга – это непредсказуемость результатов. Чтобы интерес у болельщиков был ко всем матчам. Мне не очень нравится, что «Прометей» все выигрывает, это очень плохо. Но я думаю, что мы это тоже преодолеем за счет того, что другие команды будут подтягиваться.

Другое дело, что денег столько нет, но мы придумаем как в Америке – потолок зарплат. Не обидится ли Дубинский? А что я могу сделать? Я же думаю про весь баскетбол. Мы установим планку, а дальше – заплати штраф на бедные команды. Себе мы не возьмем ни копейки, все в общую кассу.

Это и есть налог на роскошь. Заплати и играй себе в какой хочешь лиге, а мы будем подтягивать другие команды. Потому что мы же воспитываем игроков, и они потом к тебе идут. Где взялся Вячеслав Петров, где взялся Илья Сидоров?

О дисквалификации Николая Амбросова

Коля был очень модным человеком, мы его все любили, и для нас это был шок. Что с ним случилось? Ничего. Болезнь роста. Вскрылась ситуация, что двое судей дали ему деньги за назначение. Я хотел дисквалифицировать Амбросова пожизненно, но я не влияю на решения Лищука. Сережа – мягкий человек. Но когда он все услышал в комиссии, то поменял свое мнение, и они решили дать ему три года. Это, наверное, равно пожизненному – потому что вернуться судить с недоверием…

О возможном приглашении иностранных арбитров на матчи плей-офф Суперлиги

Была уже такая практика, мы это проходили за мои 30 лет в баскетболе. Но это неправильно, потому что наши судьи должны учиться работать и на матчах плей-офф в том числе, улучшая свое качество.

Может быть, одного арбитра в бригаду, но что это будут за судьи? Они из своих чемпионатов уедут, где плей-офф будет проходить одновременно с нашим, и приедут в Украину? Как там их поймут? То есть, к нам приедут какие-то плохие судьи.

О высказываниях Валерия Кондратьева

Это нонсенс. В приличном обществе так не бывает. Эмоции? Ну приедь сюда, в федерацию, поругайся. По Санону я считаю, что судья ошибся, потому что поступил мягко. По поведению болельщиков в Южном – это однозначно расистский выкрик, однозначно мы их оштрафовали. Сразу же, на следующий день. Но если говорить о расизме, то уж точно не «Днепру». Имея в команде Тимофеенко, Загребу… Я же все помню – какой был конфликт с «Черкасскими Мавпами», как он подходил и на ухо говорил игрокам.

Это непростая история. Но о ней надо говорить. Надо оштрафовать тех, оштрафовать этих, чтобы ничего подобного больше никогда не было. Все мы, люди, равны, как сказал Наполеон в своем кодексе 1801 года. Независимо ни от чего – ни от национальности, ни от цвета кожи, ни от вероисповедания. И кому, как не мне, бороться за равенство и свободу?

Это первая часть. Вторая – базука, угрозы судьям. За это будут наказания. Максимальные. Я думаю, что мы на следующий год изменим кодекс наказаний, и за такое будет тысяч 500 гривен штрафа. Так, чтоб неповадно было.

У меня есть мысль – может быть, Кондратьев решил закончить с баскетболом и ищет себе оправдание? Такой вариант возможен. Он вступил в гонку вооружений, и у него сегодня не хватает патронов – денег. Я это рассматриваю. Но это не значит, что он должен оскорблять всех: федерацию, клубы, игроков, которые участвуют в этом чемпионате, спонсоров. Представляете, что спонсор, который дает деньги, думает?

Сейчас у нас не существует наказания за такое. Оно должно быть намного больше. Но я думаю, что Кондратьев уже получил наказание – он получил всеобщее осуждение. Мне кажется, что все игроки и все болельщики его осудили за это. Может быть, я ошибаюсь, но мне кажется, что основная масса осудила. Поэтому он должен делать из этого выводы и тоже взять себя в руки. Я понимаю, что он очень эмоционален, очень не любит проигрывать. Мы все не любим. Но эмоции надо спрятать и жить по правилам.

Полное интервью – здесь:

Таймкоды:

00:00 – о влиянии ковида на баскетбол;

07:05 – о Кубке Украины;

08:18 – о нагрузках на игроков;

09:25 – о трансляциях матчей Суперлиги и комментаторах;

13:20 – об увеличении количества профессиональных команд;

17:40 – о платных трансляциях;

21:07 – о расширении мужской Суперлиги;

26:24 – о ситуации с «Химиком»;

30:00 – о создании отдельной Суперлиги;

38:45 – о судействе;

44:45 – о скандале с Николаем Амбросовым;

48:00 – о высказываниях президента «Днепра» Валерия Кондратьева.

Фото: ФБУ

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты