Tribuna/Баскетбол/Блоги/На уровне и под эгидой/«Когда прогорел бизнес». Багатскис и Мальчевский обменялись уколами после победы «Запорожья» над «Киев-Баскетом»

«Когда прогорел бизнес». Багатскис и Мальчевский обменялись уколами после победы «Запорожья» над «Киев-Баскетом»

Первый раунд – за Виталием.

Автор — Андрей Белик
18 декабря 2021, 18:58
8
«Когда прогорел бизнес». Багатскис и Мальчевский обменялись уколами после победы «Запорожья» над «Киев-Баскетом»

Раунд за Виталием.

Похоже, главный тренер «Киев-Баскета» Айнарс Багатскис обрел нового принципиального соперника в украинской Суперлиге – в лице форварда «Запорожья» Виталия Мальчевского. 

В пятницу запорожские баскетболисты на своей площадке одолели «КБ» со счетом 70:65, получив от Мальчевского колоссальную помощь. Он отыграл почти 34 минуты, набрав 11 очков, и отметился двумя яркими блок-шотами – в обоих случаях накрывал броски форварда «пчел» Андрея Войналовича, который младше Виталия на 12 лет (Мальчевскому – 34, Войналовичу – 22).

Айнарс не прошел мимо этих эпизодов на послематчевой пресс-конференции, заявив, что его команда «играла правильно, но настолько медленно, что за нами успевал даже Мальчевский». И в целом акцентировал внимание на дефиците скорости и свежести в действиях «Киев-Баскета»:

Форвард «Запорожья» отреагировал, опубликовав в своем Instagram сразу две сториз, посвященные пресс-конференции Багатскиса.

Сделал отсылку к любимой фразе латвийского специалиста о том, что он «давно в этом бизнесе», которую Айнарс регулярно употребляет в общении со СМИ. Сопроводив ее культовой мелодией дуэта Simon & Garfunkel – The Sound of Silence (да-да, Disturbed ее только перепели – оригинал на полвека старше кавера, собравшего под 800 миллионов просмотров на YouTube):

И напомнил Багатскису, что проблемы «Киев-Баскета» в нападении в матчах против «Запорожья» – отнюдь не разовое явление:

***

Мальчевский – не первый опытный украинский баскетболист, с которым у Айнарса возникали пикировки на публике.

Личное противостояние Багатскиса с «большим» Андреем Агафоновым, выступающим сейчас за «Одессу» – одно из украшений нашего чемпионата.

Стартовало оно в прошлом сезоне с эпичной пресс-конференции ветерана в столице. После выездной победы «Тернополя» над «Киев-Баскетом» Агафонов выдал уже ставший легендарным монолог о «бизнесменах» и «сбитых летчиках».

И продолжается по сей день: в первом круге нынешней «регулярки» Агафонов уже в качестве игрока одесситов отпраздновал новую победу в личной дуэли с главным тренером национальной сборной Украины («Киев-Баскет» уступил на выезде в овертайме), и сопроводил ее несколькими яркими панчами.

Перерастет ли разовая пикировка Багатскиса с Мальчевским в полноценное противостояние, подобное тому, что у Айнарса случилось с Агафоновым, мы узнаем только со временем.

А пока констатируем, что в новом сезоне «Запорожье» имеет 2-0 в поединках с «Киев-Баскетом» и вообще является максимально неудобным соперником для «пчел» – из 11 очных официальных поединков в календарном 2021 году восемь выиграли запорожские баскетболисты (а еще у них была победа на предсезонном Кубке «Прометея»).

Фото и видео: ФБУ, malchevskiy_v / Instagram

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты