Tribuna/Баскетбол/Блоги/На уровне и под эгидой/Просто монстры. «Прометей» разбил итальянский «Сассари» и досрочно вышел из группы ЛЧ

Просто монстры. «Прометей» разбил итальянский «Сассари» и досрочно вышел из группы ЛЧ

Не оставил прямому конкуренту ни единого шанса.

Автор — Андрей Белик
8 декабря 2021, 22:50
13
Просто монстры. «Прометей» разбил итальянский «Сассари» и досрочно вышел из группы ЛЧ

Не оставил прямому конкуренту ни единого шанса.

Украинский чемпион наконец-то сыграл на евроарене с позиции силы.

А ее-то у «Прометея» хватает – состав команды укомплектован достаточно качественно, чтобы решать вопросы на уровне Лиги чемпионов даже в отсутствие все еще травмированного Ди Джея Стефенса.

Команде Ронена Гинзбурга просто нужен был реальный и серьезный стимул. Матч, в котором победитель забирает все, а проигравший, с максимально высокой долей вероятности, досматривает евросезон на экранах гаджетов.

Поединок с «Сассари» был именно такого рода – чемпионам Суперлиги необходимо было выигрывать с любой разницей в счете, чтобы гарантировать себе третье место в группе смерти и путевку в стыковой плей-ин. Небольшое поражение оставляло шансы на последний, шестой, тур основного раунда, но слишком уж теоретические: поди еще обыграй тот «Людвигсбург» на его площадке.

И таким заряженным, по-хорошему отчаянным и неумолимым, как в битве с итальянским конкурентом, мы «титанов» в новом сезоне еще не видели.

Преимущество команды Ронена Гинзбурга над «Сассари» абсолютно во всех компонентах игры было настолько велико, что придумать по ходу встречи какие-то интриги не получалось при всем желании.

Уже по ходу первой половины «Прометей» вел двадцатку, планомерно вкатывая итальянцев в паркет, и смазал разве что концовку второй четверти, получив баззер от Эймантаса Бендзюса в раздевалку – но это все равно было даже не близко.

53% реализации бросков с игры против 32% и почти двукратный (44-26) перевес в борьбе за подбор – преимущество украинской команды было тотальным. Даже более ощутимым, чем во многих поединках Суперлиги.

А кураж вылился в 11 точных «трех» с 52-процентной эффективностью – причем абсолютно каждый игрок «Прометея», попробовавший свои силы с дальней дистанции, забил хотя бы одну попытку.

«Сассари», недавно сменивший тренера, выглядел совершенно растерянным еще в первой половине: итальянцы вообще не понимали, куда им бежать, где прятаться и как спасаться. Даже опытнейший Дэвид Логан, побывавший в своей долгоиграющей карьере в любых ситуациях, растворился на площадке – что уж говорить о его менее статусных партнерах…

«Прометей» ярко, уверенно и красиво довел ключевой поединок до разгрома, ограничив итальянцев 56 набранными очками, и стал первым украинским клубом, который прошел групповой раунд ЛЧ.

Своего соперника по плей-ин за место в Топ-16 Лиги чемпионов подопечные Гинзбурга узнают 22 декабря. Им станет вторая команда квартета B, где за тур до окончания основного раунда еще толком ничего не ясно – «титанам» может достаться и иерусалимский «Хапоэль», и польская «Сталь», и турецкая «Каршияка».

Пока же фиксируем, что евросезон украинского чемпиона продолжается – и, судя по рисунку матчей с «Сассари» и испанским «Тенерифе», «Прометей» точно не станет незваным гостем на чужом празднике жизни и в более поздних раундах.

Фото: ЛЧ ФИБА

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты