Tribuna/Баскетбол/Блоги/На уровне и под эгидой/Суперлига вернулась. Но уже без действующего MVP финала и автора главного рекорда сезона

Суперлига вернулась. Но уже без действующего MVP финала и автора главного рекорда сезона

Будете скучать по Рашаду Вону и Заку Коуплэнду?

Автор — Андрей Белик
3 декабря 2021, 19:00
4
Суперлига вернулась. Но уже без действующего MVP финала и автора главного рекорда сезона

Будете скучать по Рашаду Вону и Заку Коуплэнду?

Суровый и беспощадный марафон регулярного чемпионата Суперлиги возобновился всего через 48 часов после окончания матча сборных Украины и Северной Македонии в квалификации ЧМ-2023.

Но возобновился он уже без участия двух заметных легионеров – MVP финальной серии последнего плей-офф Рашада Вона и Зака Коуплэнда, владельца бомбардирского рекорда сезона, настрелявшего 46 очков в матче с «Киев-Баскетом».

Уход Вона из «Днепра» получился очень шумным:

Причем, что самое интересное, инициатива по расторжению договора исходила от самого Рашада – об этом в эфире сообщил комментатор домашних матчей «Днепра» Максим Кошелев. Добавив, что баскетболист, некогда выбиравшийся «Милуоки» в первом раунде драфта НБА, пошел на финансовые уступки, чтобы прекратить сотрудничество с украинским клубом и вернуться в США.

После себя Вон оставил максимально противоречивое наследие. Золото Суперлиги с «Прометеем» и звание лучшего игрока финальной серии против «Запорожья» с одной стороны, а с другой – совершенно индифферентную игру в «регулярках» и разительный контраст между звездным статусом и реальной пользой на площадке.

Но «Днепр» был далеко не единственным клубом, решившимся на серьезные кадровые перестановки в конце ноября.

Вот весь список осуществленных или анонсированных (в том числе, инсайдерами и СМИ) трансферов:

«Киев-Баскет» в связи с выходом в Топ-16 Кубка Европы ФИБА взял шестого легионера – не звездного и не пафосного, но очень опытного американца Джордана Свинга. Правда, дебютировать в составе «пчел» он сможет не раньше 8 декабря: процесс официального оформления перехода немного затянулся.

«Кривбасс» переукомплектовал заднюю линию, заменив разобранного соперниками и резко сдавшего после своего 46-очкового представления Коуплэнда сразу двумя защитниками – теперь в команде Артема Слипенчука сразу три черногорских легионера.

«Одесса» усилила линию переднюю, подписав американца Уинстона Шепарда. Когда-то он был пятизвездочным рекрутом, но вместо крутой студенческой карьеры и выбора на драфте НБА прилично покатался по миру – и к 28 годам успел поиграть во множестве стран, от Венгрии и Израиля до Малайзии и Новой Зеландии.

Затеял, но пока не довел до ума перестановки в легионерской части ростера «Николаев» – в ближайшее время «корабелы» должны представить двоих новых иностранцев. Имя одного из них уже известно: это свингмэн Заид Херст, последним клубом которого была венгерская «Альба Фехервар». Вторым, очевидно, будет «большой»: в передней линии у Арниса Вецвагарса слишком скромный выбор исполнителей даже для команды, которая просто ведет борьбу за плей-офф.

Еще один клуб, от которого явно стоит ждать активности на рынке в самое ближайшее время – «Черкасские Мавпы». До международного окна Максим Михельсон не единожды говорил о необходимости подписания центрового, а во время перерыва на матчи сборных серьезную травму получил Сергей Скира – в заключительных поединках осенней части «регулярки» молодой бигмен играл по 15-20 минут, а теперь он выбыл на четыре месяца.

Первый же матч после возобновления сезона «Мавпы» проиграли с разницей в 41 очко – затягивать с усилением им точно нельзя.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты