Tribuna/Баскетбол/Блоги/На уровне и под эгидой/Украина победила Финляндию в отборе Евробаскета – но все решилось только за 18 секунд до сирены

Украина победила Финляндию в отборе Евробаскета – но все решилось только за 18 секунд до сирены

К счастью, у нас есть Ягупова.

Автор — Андрей Белик
14 ноября 2021, 21:00
2
Украина победила Финляндию в отборе Евробаскета – но все решилось только за 18 секунд до сирены

К счастью, у нас есть Ягупова.

Типичная для сборной Украины – любой, независимо от вида спорта и гендера, – история.

За шикарным поединком против топ-соперника обязательно следует игра со средненьким оппонентом, рисунок которой хочется забыть сразу же после финальной сирены. И никогда больше не вспоминать.

В четверг женская баскетбольная сборная разбила француженок – призерок семи последних чемпионатов Европы и Олимпиады в Токио. Мощно, уверенно и авторитетно.

А со скромной Финляндией, 34 года не игравшей ни на одном большом турнире для национальных команд, на выезде пришлось буквально выживать.

Со старта не полетело, не пошла игра у Кристины Филевич, выдавшей 27-очковое представление против Франции – и стало понятно, что легкой победы не будет.

194-сантиметровая Авак Куйер, второй номер предыдущего драфта женской НБА, не спешила уставать или собирать фолы, почти весь матч доминируя в трехсекундной зоне – здравствуй, драматичная концовка.

Хорошо, что у сборной Украины есть Алина Ягупова.

Очередной крутой матч действующая MVP женской Евролиги подытожила «бомбой» за 18 секунд до окончания основного времени – отодвинула финских девушек на три владения и успокоила ситуацию на площадке.

Не хочется даже гадать, чем бы все закончилось, не забей Украина при «+4» в свою пользу.

Встречу с Финляндией Ягупова завершила с 31 баллом в активе, но даже ей было тяжело: лидер нашей команды реализовала только 10 бросков с игры из 28, совершив семь потерь.

Впрочем, это второстепенно. Главное – то, что первое окно отбора на следующий чемпионат Европы Украина завершает лидером своей группы.

Следующие матчи квалификации Евробаскета-2023 (выездные с Литвой и Францией) – ровно через год, в ноябре 2022-го.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты