Tribuna/Баскетбол/Блоги/На уровне и под эгидой/«Будивельник» и «Тернополь» выдали триллер – со спасительным броском, овертаймом и драмой в финале

«Будивельник» и «Тернополь» выдали триллер – со спасительным броском, овертаймом и драмой в финале

Шикарный старт недели в Суперлиге.

Автор — Андрей Белик
22 октября 2021, 02:06
«Будивельник» и «Тернополь» выдали триллер – со спасительным броском, овертаймом и драмой в финале

Шикарный старт недели в Суперлиге.

«Тернополь» продолжает идти последним в турнирной таблице нового чемпионата Суперлиги. Команда Дмитрия Забирченко проиграла уже пять матчей подряд, а в восьми встречах «регулярки» отпраздновала только одну победу – на выезде над «Николаевом».

Но если с результатами у западноукраинской команды все действительно плохо, то с характером, отдачей и готовностью драться до последней секунды – полный порядок. Но из этого не удается выжимать результат: где-то соперник оказывается сильнее в мелочах, где-то просто не везет, а местами сказывается нехватка опыта и лидерства, за которые в успешном прошлом сезоне отвечали Андрей Агафонов (летом он перешел в «Одессу») и Александр Кольченко (вернулся в «Черкасские Мавпы»).

Отчасти именно поэтому «Тернополь» накануне закрыл последнюю легионерскую вакансию подписанием Владимира Дашича – черногорского бигмена-ветерана с опытом игры в топовых европейских чемпионатах (Испания, Италия, Турция) и национальную сборную своей страны.

Первый матч Дашича в Украине обернулся настоящей феерией – по закрученности сюжета и драматичности развязки битва «Тернополя» с «Будивельником» на паркете столичной команды войдет в число лучших как минимум в первом круге. А то и во всем регулярном чемпионате Суперлиги.

За три минуты до окончания четвертой четверти казалось, что песенка «Тернополя» в матче спета: «строители» вели «+12» и достаточно уверенно контролировали ситуацию на площадке. Но затем отфолился Джиан Клавелл (причем глупейшим образом – лимит персональных замечаний он исчерпал нарушениями правил в атаке и «технарем»), и игра моментально перевернулась.

«Будивельник» изначально вышел на поединок без заболевшего Майкла Стоктона, а после потери еще одного защитника, владеющего навыками работы с мячом, стал предельно уязвим к прессингу. «Тернополь» выдал шикарный рывок 15:3, кульминацией которого стала «треха» Максима Луценко за пару секунд до сирены – именно она перевела встречу в овертайм.

В дополнительной пятиминутке «Тернополь» мог (да и должен был, по большому счету) побеждать, но в решающие секунды совершил две ошибки подряд и жестоко за это расплатился. При «-2» для «Будивельника» подопечные Забирченко сфолили на Богдане Близнюке, забивавшем в проходе, бонусный штрафной украинский форвард не реализовал – но первым на подборе был Алек Браун, чье добавление в итоге и стало для хозяев победным.

Возможно, его не случилось бы, доиграй до этого момента Дашич и Максим Сандул. Но черногорец отфолился еще в концовке основного времени, а украинский центровой получил свое пятое персональное замечание как раз в эпизоде с энд-ваном Близнюка. И выиграть у Брауна борьбу за судьбоносный отскок оказалось, по сути, и некому.

У «Тернополя» еще оставалось время, чтобы сотворить новое чудо, но оно не произошло – Фурстингер и Дейон Гриффин по очереди смазали по трехочковой попытке. А Забирченко открыл свою послематчевую пресс-конференцию просьбой подсказать, к какому баскетбольному богу и как обратиться, чтобы удача хоть раз улыбнулась его команде…

Фото: БК «Будивельник»

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты