Tribuna/Баскетбол/Блоги/На уровне и под эгидой/Мир против Дрим-тим и тренер из украинской Суперлиги. Все, что нужно знать для погружения в баскетбольный турнир Олимпиады

Мир против Дрим-тим и тренер из украинской Суперлиги. Все, что нужно знать для погружения в баскетбольный турнир Олимпиады

Старт – уже сегодня.

Автор — Андрей Белик
25 июля 2021, 03:14
Мир против Дрим-тим и тренер из украинской Суперлиги. Все, что нужно знать для погружения в баскетбольный турнир Олимпиады

Состав участников

За золото Токио сразятся 12 стран – хозяева Олимпиады японцы, семь команд, показавших лучшие результаты на своем континенте на последнем чемпионате мира, который прошел в 2019 году в Китае (США, Аргентина, Франция, Испания, Иран, Нигерия, Австралия), и четыре победителя дополнительных квалификационных турниров, состоявшихся за три недели до Игр (Словения, Чехия, Германия, Италия).

Среди тех, кого точно будет не хватать в японской столице – вице-чемпионы прошлой Олимпиады сербы, неожиданно уступившие в отборе Италии, всегда яркие литовцы и Канада, которая полностью могла бы заполнить заявку игроками из НБА.

Формат

В основном раунде 12 сборных разделены на три (а не на две, как раньше – это важное и позитивное изменение в баскетбольном турнире в сравнении с Рио-2016) группы по четыре команды в каждой.

В плей-офф выйдут восемь сильнейших сборных – страны, занявшие первые и вторые строчки в турнирных таблицах своих групп, а также два лучших третьих места.

Сетка плей-офф будет сформирована при помощи жеребьевки, которая состоится по окончании основного раунда. Так что гранды не станут играть в турнирные шахматы, чтобы выбрать более комфортный путь к финалу – теперь в этом просто нет смысла.

Фаворит

Естественно, это сборная США, составленная полностью из игроков НБА и возглавляемая одним из самых титулованных наставников в истории лиги – Греггом Поповичем из «Сан-Антонио».

Многих звезд (например, Леброна Джеймса с Энтони Дэвисом из «Лейкерс») в Токио не будет, но состав Дрим-тим все равно очень хорош. Как минимум, потому, что в нем есть Кевин Дюрант, Дэмьен Лиллард, Джейсон Тэйтум и три участника финальной серии плей-офф НБА – Крис Миддлтон с Дрю Холидэем из «Милуоки» и Девин Букер из «Финикса».

Подготовка американцев к Олимпиаде прошла не безоблачно – они проиграли два «товарняка» (столько же, сколько за предыдущие 29 лет) Нигерии и Австралии, потеряли Брэдли Била из-за ковида и Кевина Лава из-за травмы и даже успели устроить небольшой конфликт во время тренировки. Но таланта в обойме Дрим-тим немеряно, поэтому любой ее результат, кроме золота, станет большой сенсацией.

Пул преследователей

Претендентов на медали Игр, на самом деле, много. Это французы с Руди Гобером, австралийцы, собравшие всех своих звезд, кроме Бена Симмонса (даже Данте Экзам в кои-то веки здоров и приехал в сборную), невероятно опытные испанцы, действующие чемпионы мира с 41-летним Пау Газолем в обойме, и Словения, у которой на все случаи жизни есть фантастический Лука Дончич.

Но удивить может кто угодно, кроме, пожалуй, сборной Ирана – явного аутсайдера всего олимпийского турнира и единственной его команды, в которой нет ни одного действующего игрока НБА. Мальчиками для битья не должны быть даже японцы с возмужавшим Руи Хачимурой, толковыми братьями Ватанабе и натурализованным центровым Гэвином Эдвардсом, который в начале 2010-х провел несколько матчей в украинской Суперлиге за «Химик».

Что по нашим?

Украинских сборных в Токио не будет – ни по баскетболу классическому, ни по баскетболу 3х3. Зато будет представлена наша Суперлига: главный тренер «Прометея» Ронен Гинзбург поведет к новому чуду команду Чехии, пробившуюся на Олимпиаду впервые в своей истории, обставив в квалификации турок, греков и канадцев.

Гинзбург – второй тренер из украинской Суперлиги, который поработает на Играх. Девять лет назад в Лондоне Вальдемарас Хомичюс (на тот момент действующий наставник «Днепра») ассистировал Кястутису Кемзуре в сборной Литвы, но остался без наград, проиграв россиянам в четвертьфинале.

Когда и где смотреть?

Групповой раунд Олимпиады промчится очень быстро – уже в следующее воскресенье мы будем знать имена всех четвертьфиналистов. Игровые дни в мужском баскетболе запланированы на 25, 26 (первый тур), 28, 29 (второй тур) и 31 июля, а также 1 августа (третий тур). Начинаются они ранним утром, но матчи топ-сборных вынесены на более-менее комфортные для Европы слоты: американцы и испанцы проведут два своих поединка из трех в 15:00 по Киеву.

Что касается трансляций, сервис MEGOGO покажет абсолютно все поединки баскетбольного турнира Токио, а «Суспільне» – только центральные встречи. В первую очередь, матчи с участием сборной США.

Следите за главными событиями и ярчайшими моментами баскетбольного турнира Олимпиады в наших соцсетях:

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты