Tribuna/Баскетбол/Блоги/На уровне и под эгидой/Пустовой сменил «Барселону» на «Гран-Канарию». Это отличный трансфер для Артема – и сборной Украины тоже

Пустовой сменил «Барселону» на «Гран-Канарию». Это отличный трансфер для Артема – и сборной Украины тоже

Айнарс Багатскис одобрит.

Автор — Андрей Белик
5 июля 2021, 17:46
7
Пустовой сменил «Барселону» на «Гран-Канарию». Это отличный трансфер для Артема – и сборной Украины тоже

Как и предполагали испанские инсайдеры еще несколько недель назад, Артем Пустовой перешел из «Барселоны» в «Гран-Канарию». Подобный ход ожидался: в каталонском гранде наш центровой завоевал немало трофеев (в том числе, первое с 2014 года золото «Барсы» в национальном чемпионате), но играл нерегулярно – а после возвращения легендарного Пау Газоля в родной клуб и вовсе стал оставаться вне состава команды Шарунаса Ясикявичюса на официальные матчи.

Поэтому по истечении трехлетнего контракта с организацией, чья приоритетная задача – победить в Евролиге (в сезоне-2020/21 «Барса» была в финале, но проиграла его турецкому «Анадолу Эфес»), Артем сделал небольшой шаг назад. Но его карьере это должно пойти только на пользу.

Объясняем, почему.

У «Гран-Канарии» почти нет трофеев, но это одна из самых стабильных команд Испании

Конкуренция в испанском чемпионате, который по праву считается сильнейшим в Европе – просто сумасшедшая. Троих супертопов в лице «Реала», «Барсы» и «Басконии» (эти три клуба имеют гарантированное место в Евролиге, которое не нужно подтверждать сиюминутными результатами) каждый год стараются побольнее укусить клубы с чуть более скромными бюджетами, и «Гран-Канария» вместе с «Валенсией», «Уникахой» и, с недавнего времени, «Тенерифе» составляет костяк этого пула.

Причем составляет стабильно: в новом веке команда из Лас-Пальмаса чаще пробивалась в плей-офф Лиги АСВ, чем нет, а повторение лучшего результата в клубной истории в сезоне-2017/18 (вылет в полуфинале и итоговое четвертое место) даже позволило «Гран-Канарии» попробовать свои силы в Евролиге. Пусть и не слишком удачно – восемь побед в 30 матчах и 14-е место в таблице.

Из трофеев у «Гран-Канарии» есть только Суперкубок Испании пятилетней давности, но это очень крепкая команда второго эшелона, которая держит уровень два десятилетия – за счет грамотной трансферной политики, толковой тренерской работы и развития молодых игроков. И да, в Лас-Пальмасе умеют работать с «большими»: именно здесь раскрывались действующий «мистер замок» Евролиги Вальтер Тавареш, начинавший сезон в «Вашингтоне» Анджейс Пасечникс и один из самых известных британских баскетболистов нашего времени Джоэл Фрилэнд.

Делая ставку на Пустового как на одного из первых новичков в межсезонье, тренерский штаб «Гран-Канарии» во главе с Порфирио Фисаком (опытный 56-летний наставник, для которого клуб из Лас-Пальмаса пока что – пик тренерской карьеры, имеет действующий контракт еще на один год), точно знает, что он хочет видеть от украинского центрового на выходе. С возможностями Артема в испанском чемпионате знакомы прекрасно, фактурные игроки там по-прежнему в цене, а новый клуб украинца – не из тех, что может позволить себе держать на контрактах полтора состава просто на всякий случай.

«Гран-Канария» неплохо выступает в Европе – это постоянный участник поздних стадий Еврокубка

За три сезона в «Барселоне» Пустовой не добрался до отметки в 200 минут суммарного игрового времени в Евролиге, и в этом нет ничего удивительного. В запакованной под завязку классными «большими» команде Ясикявичюса (в прошлом сезоне конкуренцию украинцу составляли, помимо Газоля-старшего, Брэндон Дэвис, Роландс Шмитс и Пьере Ориола) рассчитывать на масштабный кредит доверия в международных матчах было исключительно сложно – на поединки плей-офф и «Финала четырех» украинец и вовсе не попадал в заявку.

В «Гран-Канарии» все будет иначе – только с той разницей, что теперь Артем будет крушить щиты не в Евролиге, а в ее дочернем турнире, Еврокубке, где новая команда украинца играет давно и вполне себе успешно. В пяти последних розыгрышах турнира, в которых клуб из Лас-Пальмаса выходил на старт, он добирался как минимум до четвертьфинала. Но еще ни разу не побеждал: единственный финал в сезоне-2014/15 был без вариантов проигран российским «Химкам», а прошлой весной подопечных Фисака в полуфинале остановил сенсационный «Монако».

Конкуренты в новой команде у Пустового будут явно попроще, чем в «Барсе». За пару дней до подписания контракта с Артемом «Гран-Канария» объявила о продлении сотрудничества с 37-летним Оливером Стевичем, который в плей-офф Еврокубка ни разу не провел на паркете и 15 минут, а на долгосрочных соглашениях у организации из Лас-Пальмаса есть два проспекта – 20-летний поляк Александр Бальцеровски, игравший за национальную команду в олимпийской квалификации, и тинейджер из Сенегала Калифа Диоп. Оба парня достаточно талантливы, но их время придет позже: здесь и сейчас Артем сильнее, и, кажется, больших проблем с получением игрового времени у него возникнуть не должно.

Недавно европейские СМИ сообщали об интересе «Гран-Канарии» к некогда центровому сборной Испании Ильману Диопу, ушедшему из «Басконии» после девяти лет в клубе, но подписание украинца должно было закрыть эту историю (если она вообще имела место быть в действительности). Пустовой и Диоп – баскетболисты одного плана, и приглашение их обоих в одно межсезонье выглядело бы не самым логичным решением для организации без статуса денежного мешка.

«Гран Канария» будет отпускать Артема в сборную Украины – даже на матчи посреди клубного сезона

Выиграть от перехода Пустового в команду из Лас-Пальмаса должен не только сам украинский центровой, но и наша сборная. В отличие от участников Евролиги, которые имеют право не отпускать баскетболистов в их национальные команды во время клубного сезона (и, за очень редкими исключениями, правом этим пользуются), коллективы Еврокубка считаться с международными окнами ФИБА обязаны – поэтому Артема в желто-синей майке мы сможем видеть гораздо чаще.

Это отличная новость для Айнарса Багатскиса накануне старта отбора на следующий Кубок мира, который пройдет в 2023 году в Японии, Индонезии и на Филиппинах. Теперь наставнику украинской сборной не придется вести долгие и безрезультатные переговоры с Ясикявичюсом в попытке собрать оптимальный, насколько это возможно (без Алексея Леня, разумеется – игроки НБА никогда никуда не поедут посреди регулярного чемпионата), состав передней линии. И выходить на решающие поединки отбора с двумя центровыми-дебютантами, как это было в киевском «пузыре» в феврале.

С кем Украина поборется за путевку на первенство планеты, мы пока не знаем, но теперь, когда Пустовой стал игроком «Гран-Канарии», шансы, что он приедет в сборную в ноябре 2021-го и феврале 2022-го выросли в разы. Уж с чем-чем, а с желанием и готовностью помочь национальной команде проблем у центрового не было никогда.

Теперь к ним приложится еще и возможность, которой Артем в бытность баскетболистом «Барселоны» не получал.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты