Tribuna/Баскетбол/Блоги/На уровне и под эгидой/В финале Суперлиги есть все, кроме интриги. «Прометей» слишком силен для «Запорожья» – и находится в одной победе от титула

В финале Суперлиги есть все, кроме интриги. «Прометей» слишком силен для «Запорожья» – и находится в одной победе от титула

Разбираем поединки в Каменском.

Автор — Андрей Белик
12 июня 2021, 23:26
4
В финале Суперлиги есть все, кроме интриги. «Прометей» слишком силен для «Запорожья» – и находится в одной победе от титула

Предвкушая золотую серию плей-офф Суперлиги, все опасались повторения истории родом из 2015 года. Той самой, когда «Днепр», сыграв фантастическую пятиматчевую серию с «Будивельником» в полуфинале и выиграв ее броском с финальной сиреной, банально оказался не готов противостоять фавориту сражения – ни физически, ни тактически, ни психологически.

Тогда финал завершился свипом – «Химик», не проигравший вообще ни одного поединка Суперлиги за год (ни в регулярном чемпионате, ни в плей-офф), забрал титул на чужой площадке, выиграв заключительный матч серии с шокирующим для статуса поединка перевесом в 40 очков.

«Запорожье», подарившее нам сказку в четвертом круге «регулярки» и плей-офф, не заслуживает такого окончания сезона. Но, увы – команда Валерия Плеханова, как и сам специалист, как никто другой достойный звания тренера года в украинском клубном баскетболе, пока что бессильны и перед соперником, и перед обстоятельствами.

Во-первых, «Прометей» просто на порядок мощнее

Мы знали это изначально, но боевые 2:2 в дуэли финалистов на дистанции регулярного чемпионата все-таки вселяли небольшую надежду. Как оказалось, напрасную – команду, которая может себе позволить начинать матчи без своего главного скорера, очень своевременно для каменчан восстановившегося после травмы Рашада Вона, и не испытывает каких-либо проблем, когда на четырех фолах зависают Ди Джей Стефенс или Илья Сидоров, просто нереально переиграть за счет индивидуального мастерства пары-тройки лидеров и нескольких отработанных домашних заготовок.

Разница в кадровом потенциале финалистов особенно сильно бросается в глаза, если обратить внимание на то, как «Прометей» обороняется против Майка Кэффи, MVP «регулярки» и героя поединков на вылет. Со стартового вбрасывания с ним играет Александр Липовый, один из самых опытных украинских «сборников», существенно превосходящий легионера «Запорожья» в габаритах, а «доедать» американца со скамейки запасных выходит еще более высокий и длиннорукий Александр Беликов – и окончательно превращает жизнь Майка в ад.

Даже будь Кэффи полностью здоров (а это не так – у плеймейкера, судя по визуальным наблюдениям, есть проблемы либо с голеностопом, либо с коленом, либо и с тем, и с другим одновременно), ему было бы невероятно сложно сохранять привычную продуктивность, когда его в каждом следующем владении опекает более мощный и более свежий игрок. Когда же под такой пресс попадает предельно уставший и играющий с повреждениями баскетболист, то получаются 5/18 с игры в первом поединке финала, 5/16 – во втором, сопоставимое количество результативных передач и потерь (11 против 8), а от стройного нападения, еще неделю назад сминавшего оборонительные построения Айнарса Багатскиса, остаются только сложные броски с сопротивлением, которые у «Запорожья» в Каменском откровенно не летели.

То же самое касается ротации в передней линии: под кольцом «титаны» максимально уверенно переигрывают своих оппонентов. И если по подборам в нападении финалисты близки (суммарные 35 у «Прометея» против 31 у «Запорожья» за два поединка в Каменском), то эффективность их конвертации в очки второго шанса – совершенно разная (36 – 20). Когда же Вячеслав Петров начинает попадать «трехи» как заправский снайпер (4/6 в стартовом матче финала), а Ди Джей Стефенс – перекрывать оптимальные траектории передач и перехватывать их, у «Запорожья» начинаются большие проблемы. Базовые задумки не проходят, а времени, чтобы приготовить фавориту пару-тройку сюрпризов, у штаба Плеханова банально не было.

Судите сами: вечером 6 июня «Запорожье» завершило пятиматчевый триллер с «Киев-Баскетом» (на выезде), а уже через 72 часа начинало финал – и снова на выезде. С учетом всех перемещений в пространстве, у команды с ограниченным кадровым ресурсом не было возможности ни нормально восстановиться, ни нормально подготовиться к финалу.

Почему так получилось – вопрос скорее к руководству Федерации баскетбола Украины, нежели к клубам. В сухом же остатке мы имеем тот факт, что более глубокая по составу, качественная по подбору игроков и свежая команда (у «Прометея» было больше времени на отдых между полуфиналом и финалом, плюс «титаны» никуда не ездили между четвертым поединком серии с «Днепром» и первой встречей с «Запорожьем»), убедительно пользуется всеми своими козырями, а номинальному аутсайдеру финала банально нечем на это ответить.

Во-вторых, отъезд Ронена Гинзбурга в сборную Чехии не стал ударом для «Прометея»

Израильский специалист, принявший «титанов» в апреле, не может работать с командой в финале плей-офф Суперлиги – прямо сейчас он готовит чешскую сборную к квалификации Олимпиады в Токио, стартующей 29 июня. В Каменском об этом знали изначально, на момент подписания контракта с Гинзбургом, и усилили его штаб опытным балканским ассистентом Миленко Богичевичем. Много помогавшим, в частности, Саше Обрадовичу, под руководством которого «Донецк» выиграл единственный в своей истории титул чемпиона Украины.

Сейчас Богичевич остался за старшего на скамейке «Прометея», и хуже играть команда от этого не стала. Генеральная линия Гинзбурга сохраняется, проводится своевременная ротация, тайм-ауты берутся там, где они необходимы, а какой-то излишней суеты и паники на мостике «титанов» не наблюдается. Как и шапкозакидательских настроений вместе с недооценкой оппонента. Предположение, что потеря соперником главного тренера может оказаться аргументом в пользу «Запорожья», так и осталось предположением: балканец уверенно ведет игру, контролирует эмоции и не допускает очевидных ошибок, за которые Плеханов мог бы зацепиться и наказать своего визави.

Наконец, «Запорожье» просто закончилось – и физически, и эмоционально

Сенсационные финалисты Суперлиги открыли золотую серию двумя безальтернативными поражениями, но ни один болельщик, видевший матчи, не упрекнет подопечных Плеханова в отсутствии самоотдачи или желания бороться. Парни из Запорожья выкладывались по максимуму абсолютно в каждом игровом эпизоде – дрались за безнадежные подборы, падали за ничейными мячами, и любой ценой не давали «Прометею» разогнаться, превращая финал в данк-контест имени Стефенса, Вона и Беликова (пусть даже за это и приходилось расплачиваться неспортивными фолами).

Но той энергии и тех эмоций, которые были у «Запорожья» в Каменском неделю назад, где команда играла четвертый поединок полуфинала с «Киев-Баскетом», парни Плеханова уже не давали. У них нет ни сил, ни внутренних ресурсов, чтобы дать еще одно сверхусилие, а каждый эпизод, в котором после отчаянной рубки за мяч владение оставалось за «Прометеем», добивал игроков психологически.

Поэтому Плеханов, подводя итоги двух матчей финала в Каменском, не говорил ни о возможном камбэке, ни об интриге в серии, ни о шансах «Запорожья» на золото. После двух разгромов с суммарной разницей в 53 очка это действительно лишнее – все понимают, что только какое-то невероятное чудо помешает «Прометею» завоевать дебютное для клуба золото мужской Суперлиги уже в третьем матче серии, который будет сыгран в понедельник, 14 июня, в запорожской «Юности».

На этот поединок команда выйдет отдавать должное своим болельщикам, вместе с каменчанами создававшим фантастическую атмосферу в СК «Прометей». Возможно, последний раз сыграть вместе составом, который переписал историю клуба и запорожского баскетбола – несмотря на отсутствие в обойме звездных украинцев и минимальное количество легионеров. Наконец, показать, что выход в финал – это не случайность, а заслуженный результат огромной работы, проделанной каждым человеком в этой организации в течение самого длинного сезона в истории украинского баскетбола.

И только в этом – в игре через «не могу», в сумасшедшей энергии большого зала и в отчаянном стремлении уйти в отпуск с высоко поднятыми головами, – заключается минимальная вероятность того, что «Запорожье» зацепит третий поединок серии и продлит ее еще хотя бы на один матч. Прямо сейчас золотой дубль «Прометея», женская команда которого выиграла Суперлигу с идеальным балансом 33-0, выглядит лишь вопросом времени. Причем самого что ни есть ближайшего.

Фото: ФБУ, БК «Прометей»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты