Tribuna/Баскетбол/Блоги/На уровне и под эгидой/Гинзбург делает Сидорова звездой Суперлиги. Шикарная полуфинальная серия с «Днепром» – не случайность

Гинзбург делает Сидорова звездой Суперлиги. Шикарная полуфинальная серия с «Днепром» – не случайность

Новый лидер «Прометея»?

Автор — Андрей Белик
6 июня 2021, 23:00
1
Гинзбург делает Сидорова звездой Суперлиги. Шикарная полуфинальная серия с «Днепром» – не случайность

Одним из вопросов к покинувшему пост главного тренера «Прометея» посреди сезона Виталию Чернию была слабая реализация потенциала, заложенного в украинской части ростера каменчан.

Далек от идеалов эффективности был даже ветеран национальной сборной Александр Липовый. А баскетболисты без звездного статуса либо получали лишь эпизодические возможности показать себя, либо вообще терялись на дальнем конце скамейки запасных – как тот же Максим Луценко, завершивший предыдущий сезон в статусе лучшего бомбардира Суперлиги с украинским паспортом.

Сменивший Черния в апреле Ронен Гинзбург, естественно, не мог глобально изменить ситуацию за полтора месяца – ведь он вообще не влиял на процесс комплектации «титанов», а к работе в Каменском приступил уже после того, как в украинском чемпионате закрылось окно дозаявок. Но как минимум одного украинца на новый уровень израильский специалист уже вывел – пусть пока что на короткой дистанции.

Речь о 24-летнем защитнике Илье Сидорове, фантастическая игра которого помогла «Прометею» пройти «Днепр» и впервые в недолгой клубной истории пробиться в финал плей-офф Суперлиги.

Просто взгляните на эти цифры:

Почти двукратный прогресс в статистических показателях воспитанника «Химика» после смены тренера – не случайность. Гинзбург доверяет Сидорову едва ли не больше, чем опытнейшему Денису Лукашову, что выражается в солидном увеличении игрового времени (28,3 минуты в среднем за матч плей-офф против 19,3 в регулярном чемпионате), а поиск неравноценного размена для Ильи становится одной из приоритетных задач «Прометея» в нападении.

Новый лидер «титанов» успешно создает себе броски с ведения (только 11 из 29 попаданий Сидорова с игры четырех поединках полуфинального сражения с «Днепром» случились после передач партнеров), что для украинского плеймейкера – довольно большая редкость.

О том же, что Илья может решать в больших матчах, мы помним еще с сезона-2018/19, в котором защитник провел очень качественный финал против «Киев-Баскета» и помог «Химику» завоевать третий для клуба титул чемпиона Украины в роли уже не просто подающего надежды воспитанника, а важного игрока ротации.

Поэтому последствия травмы, полученной Лукашовым во втором матче серии с «Днепром», оказались для «Прометея» не настолько тяжелыми: у Гинзбурга уже был готов ответ на вопрос, что делать, если главный конструктор атак команды сможет играть только по 18-20 минут, да и те не в полную силу. 

Кто бы в итоге ни стал соперником «Прометея» в финальной серии сезона – а определится он в воскресенье, 6 июня, в пятом матче противостояния между «Киев-Баскетом» и «Запорожьем», – его тренерскому штабу придется крепко подумать над тем, как усложнить жизнь поймавшему кураж Сидорову. У «Днепра» это не получилось.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты