Tribuna/Баскетбол/Блоги/На уровне и под эгидой/Лень впервые сыграет в плей-офф НБА. «Вашингтон» сотворил невозможное и помог Алексею прервать неприятную серию

Лень впервые сыграет в плей-офф НБА. «Вашингтон» сотворил невозможное и помог Алексею прервать неприятную серию

530 матчей без плей-офф – в прошлом.

Автор — Андрей Белик
21 мая 2021, 11:51
15
Лень впервые сыграет в плей-офф НБА. «Вашингтон» сотворил невозможное и помог Алексею прервать неприятную серию

Группа аналитиков ESPN разработала и активно использует такой статистический показатель, как индекс баскетбольной силы (Basketball power index, BPI) – он позволяет сравнительно точно, насколько это вообще возможно, прогнозировать дальнейшие результаты той или иной команды на дистанции регулярного чемпионата НБА.

6 апреля BPI давал «Вашингтону» мизерный шанс пробиться в плей-офф сильнейшей лиги мира – вероятность попадания подопечных Скотта Брукса в восьмерку сильнейших коллективов Востока оценивалась в 0,6%.

Свой шанс «Уизардс» использовали по максимуму.

Они закрыли «регулярку» 17 победами в 23 матчах, а в решающем поединке турнира плей-ин, на кону которого стоял восьмой номер посева в постсезоне, сокрушили «Индиану». «Пэйсерс» оказались не готовы к рывку столичной команды 16:0 во второй четверти, а по ходу третьей проигрывали «-30».

«Вашингтон» стал всего лишь шестым коллективом в истории лиги, попавшим в плей-офф в сезоне, по ходу которого он находился в 15 матчах от 50-процентного соотношения побед и поражений (6 апреля напротив «Уизардс» в турнирной таблице значились неутешительные цифры 17-32).

Предыдущие пять обязательно вылетали в первом же раунде. Но Расселл Уэстбрук и компания набрали такой ход, что непросто с ними придется даже «Филадельфии» – лучшей команде Востока по итогам «регулярки», с которой «Вашингтон» и сразится в первом раунде.

Не менее судьбоносным поединок турнира плей-ин с «Индианой» стал и для украинского центрового «Вашингтона» Алексея Леня. Он уже привычно вышел на площадку в стартовой пятерке своей команды и сыграл 13 минут, за которые отметился четырьмя очками (2/2 с игры), семью подборами, двумя результативными передачами, перехватом и блок-шотом.

Дело в том, что Лень, проводящий в НБА свой восьмой сезон, никогда ранее не участвовал в плей-офф – ни с «Финиксом», ни с «Атлантой», ни с «Сакраменто». На момент завершения регулярного чемпионата серия матчей украинца без попадания в турнир на вылет достигла 530: это был самый продолжительный стрик среди всех действующих игроков и седьмой в истории сильнейшей лиги планеты вообще.

Победа над «Пэйсерс» позволит украинцу прервать эту серию: уже вечером воскресенья, 23 мая, когда стартует серия между «Филадельфией» и «Вашингтоном», Лень впервые в профессиональной карьере сыграет в плей-офф НБА. В настоящем, а не турнире плей-ин – хотя портал Basketball Reference, главная открытая база данных баскетбольной статистики в мире, обнулил серию Алексея еще после встречи с «Бостоном» за седьмой посев.

В плей-офф НБА украинцы не играли с сезона-2009/10, когда Кирилл Фесенко из-за травмы Мехмета Окура стал стартовым центровым «Юты» в матчах на вылет. Рекордсменом же среди наших баскетболистов по количеству поединков в постсезоне является Станислав Медведенко – у него их за время выступлений за «Лейкерс» насобиралось 37.

Сколько таких матчей будет у Леня по окончании сезона, сказать сложно – все будет зависеть от «Уизардс» и их готовности противостоять суперзвездной связке Бена Симмонса и Джоэла Эмбида (все очные встречи в «регулярке» «Вашингтон» «Филадельфии» проиграл). Но точно не ноль, и это главное: своей карьерой Алексей совершенно точно заслужил погружения в атмосферу главного баскетбольного праздника на планете.

Фото: NBA

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты