Tribuna/Баскетбол/Блоги/На уровне и под эгидой/«Киев-Баскет» первым вышел в полуфинал Суперлиги. Близнюк забил красоту в концовке третьего матча c «Мавпами» и решил исход серии

Фаворит подтверждает статус.

Автор — Андрей Белик
19 мая 2021, 03:45
1

Противостояние «Киев-Баскета» и «Черкасских Мавп» изначально казалось наименее интригующим в 1/4 финала плей-офф Суперлиги.

Да, у восьмой команды регулярного чемпионата был прекрасный отрезок на стыке февраля и марта, на котором черкассчане обыгрывали в том числе и дружину Айнарса Багатскиса на ее же площадке. Но после поражения от «Будивельника» в финале Кубка магия «Мавп» испарилась – слишком уж много сил и эмоций ушло на безуспешную борьбу за трофей.

Серию с победителем «регулярки» парни Максима Михельсона проиграли со счетом 0:3, но во втором и третьем матчах рубились знатно. А дома даже могли победить: большую часть третьей четверти лидировали в счете, а четвертую начинали с отставанием лишь в один средний бросок.

Но «Киев-Баскет» не случайно заслужил статус короля концовок в нынешнем сезоне Суперлиги: «пчелам» нет равных в украинском чемпионате, когда дело доходит до выяснения отношений на последних минутах и даже секундах основного времени.

Поединок в Черкассах, победа в котором и вывела столичных баскетболистов в полуфинал, не стал исключением. А исход противостояния решил вот этот бросок Богдана Близнюка за полминуты до финальной сирены – шансов отыграться с «-6» у «Мавп» уже не было.

Защитник сборной Украины провел превосходный четвертьфинал, набирая в среднем 18,3 очка за игру с великолепной бросковой линейкой 65,5 – 50 – 100. А «Киев-Баскет» выиграл девятый из 12 своих так называемых тяжелых матчей – тех, итоговая разница в счете по итогам которого составила пять и менее баллов.

Соперником киевлян по полуфиналу станет победитель дуэли между «Запорожьем» и «Тернополем», в которой команда Валерия Плеханова ведет со счетом 2:0. Третий ее матч будет сыгран уже в среду, 19 мая.