Tribuna/Баскетбол/Блоги/На уровне и под эгидой/В украинской Высшей лиге стартовал плей-офф. Но главной его серией будет не финал

В украинской Высшей лиге стартовал плей-офф. Но главной его серией будет не финал

Два фаворита сезона зарубятся уже в 1/4.

Автор — Андрей Белик
20 апреля 2021, 12:22
11
В украинской Высшей лиге стартовал плей-офф. Но главной его серией будет не финал

В отличие от Суперлиги, весь сезон которой балансирует на грани организационного коллапса и завершится (так планируют) примерно через два месяца, второй дивизион украинского баскетбола живет в более или менее привычном ритме даже во время пандемии коронавируса.

И уже вышел на финишную прямую – 12 апреля здесь стартовал розыгрыш плей-офф.

Интриг в нем более чем достаточно, и, в отличие от нескольких предыдущих сезонов, открыт даже самый главный вопрос – имя обладателя золотых медалей. Если в позапрошлом году в Высшей лиге тотально доминировал едва созданный «Прометей», а до этого катком по второму дивизиону прошло одесское «Динамо» (сейчас оно под брендом «Одесса» выступает в Суперлиге), то весной 2021-го абсолютного фаворита, у которого любому сопернику было бы за счастье отобрать хоть одну победу в финале, нет.

Знакомим читателей с основными моментами и ключевыми сюжетами плей-офф украинской «вышки», за решающими матчами которой следить будет не менее интересно, чем за развязкой регулярного чемпионата Суперлиги.

Лирическое отступление. В этом тексте не будет статистики игроков или команд просто потому, что в открытом доступе ее не существует. Примерно две недели назад с сайта ФБУ загадочным образом (по слухам, под влиянием человеческого фактора) исчезли протоколы всех сыгранных на тот момент матчей регулярного чемпионата Высшей лиги, и большинство из них, увы, не восстановлено по сей день. Но вот это как раз не удивляет: за столь короткое время невозможно проделать заново всю ту работу, что бригады статистов из полутора десятков городов вели на протяжении полугода.

Формат

В «вышке» плей-офф стартует с 1/8 финала, а участие в нем принимают все 16 команд, дошедшие до финиша регулярного чемпионата (снятия во втором дивизионе – явление довольно частое: нынешний сезон, например, не доиграл «Новомосковск», а предыдущий – «Кремень»). Это объясняется тем, что в регулярном чемпионате представители западной и восточной групп между собой не играют вообще, а дисбаланс сил и возможностей в солянке из самодостаточных проектов с неплохим бюджетом, дублей команд Суперлиги и полулюбительских коллективов просто сумасшедший.

Первый раунд и четвертьфинал Высшей лиги играются до двух побед одного из соперников, а все последующие стадии – до трех. Бронзовую серию на этом уровне ФБУ не отменяла, и это правильно: если в полуфинале проиграют команды из разных групп, их просто нельзя будет поставить на третье и четвертое места по одному понятному и объективному критерию.

Сезон во втором дивизионе завершится не позднее 29 мая – именно на эту дату в календаре запланирован гипотетический пятый матч финальной серии.

Повышение в классе

Обязательной ротации команд между дивизионами в украинском баскетболе, в отличие от футбола, нет – победа в Высшей лиге не гарантирует повышение в классе (ивано-франковская «Говерла», например, взяла золото в 2017-м, но в элиту не поднималась), а последнее место в регулярном чемпионате Суперлиги не приводит к вылету (куда ж нашему баскетболу без «Николаева»?).

Но действующий регламент такой возможности не исключает, причем в обе стороны. Если в случае с переходом из Суперлиги в «вышку» используется волшебное слово «может», которое можно трактовать как угодно, то к победителю второго дивизиона выдвигается ряд критериев, инфраструктурных и финансовых, которым он должен соответствовать для совершения шага наверх.

Как показывает практика, ФБУ может пренебречь результатом команды в «вышке», если ощущает необходимость в ее вхождении в число участников Суперлиги здесь и сейчас. Два года назад «Харьковские Соколы» заходили в элиту, будучи предельно далеки от статуса одного из лидеров Высшей лиги. Но федерации необходимо было заменить «Политехник», не оставшись при этом вообще без харьковских команд в топ-дивизионе, и проект Сергея Чебышева был единственным доступным вариантом.

А вот «Одесса», «Прометей» и «Тернополь» действительно шли в Суперлигу после завоевания золота «вышки». Команда Дмитрия Забирченко прошлой весной разделила чемпионский титул с «Кривбассом», потому что плей-офф во втором дивизионе не проводился вообще. Но, если бы дело до него все-таки дошло, была бы его фаворитом номер один.

Претенденты на медали

На общем фоне Высшей лиги выделяются четыре коллектива, которые с очень большой долей вероятности в итоге и сформируют призовую тройку. Это выигравшие свои группы «Политехник» и «Ровно», получившие первые номера посева в плей-офф, очень крепкий «Кривбасс» (вторая команда восточной группы) и очередная реинкарнация «Бипы» (четвертая команда западной).

Путь одесского проекта – пожалуй, главная сюжетная линия всего розыгрыша плей-офф «вышки». По всем индикациям, «Бипа» готова заменить «Одессу» в следующем сезоне Суперлиги и хочет легитимизировать свои претензии на место в элите золотыми медалями второго дивизиона. Но состав, которым действительно можно и даже нужно выигрывать титул, клуб сформировал в аккурат перед дедлайном дозаявок в украинском баскетболе, а регуляркой, по сути, пренебрег, получив только четвертый номер посева.

В течение февраля «Бипа» усилилась тремя американскими легионерами (участвовать в матчах Высшей лиги по регламенту могут, правда, только двое), Анатолием Челованом, отчисленными из «Будивельника» Александром Фурсом и Сергеем Загребой, а также сильным на уровне второго дивизиона скорером Алексеем Соловьевым. Это – весомая заявка на чемпионство даже с учетом того, что у новых лидеров команды был минимум времени на поиск игровых связей.

Правда из-за не слишком удачного выступления в регулярном чемпионате одесситы уже в четвертьфинале встретятся с «Политехником». Тоже имеющим медальные амбиции, тоже играющим с легионерами (в Харькове – два американца, защитник и бигмен), но прошедшим без кадровых революций весь сезон: в дедлайн к команде присоединился только не пригодившийся «Николаеву» Александр Кушниров.

Скамейка у Тимура Арабаджи не настолько глубока, как у «Бипы», но восемь-девять проверенных людей есть (среди них очень сильный по меркам «вышки» плеймейкер Сергей Старцев и опытнейший центр Станислав Завадский). Этого вполне может хватить, чтобы выиграть серию до двух побед у любого оппонента

Сейчас все выглядит так, что серия «Политехник» – «Бипа», в которой у харьковских баскетболистов будет преимущество своей площадки, станет центральным событием плей-офф Высшей лиги. И чуть ли не досрочным финалом всего сезона.

Апсеты

Одна пара, в которой команда с более высоким номером посева проиграет серию номинальному аутсайдеру, просматривалась еще до начала 1/8 финала. Дубль «Николаева» неплохо смотрелся в регулярном чемпионате, став третьим в восточной группе, но сильно потерял в качестве после того, как Валентин Берестнев окончательно забрал в основную команду Богдана Лукьяна – ключевого защитника «молодежки», от которого во многом зависели ее результаты.

В этом нет ничего противоестественного, ведь клубы Суперлиги содержат дубли как раз для того, чтобы растить игроков под основу (и переход одного баскетболиста наверх значит гораздо больше любого количества выигранных матчей в «вышке»). Но сейчас «Львовская Политехника» с Николаем Полюляком и суперветераном Владимиром Орленко получила отличный шанс пробиться в четвертьфинал, несмотря на посредственную регулярку с девятью победами при 19 поражениях, и воспользовалась им, закрыв серию двумя победами за два дня.

Неожиданно интересным получается противостояние «Старого Луцка» и молодежной команды «Прометея». Академия каменчан, в которую прошлым летом собрали талантливую молодежь со всех уголков страны, сенсационно взяла выездной первый матч, в котором номинальный фаворит пары выбросил 4/29 с трехочковой дуги. У Луцка – достаточно опытный и качественный состав (Сергей Юрченко, Эдуард Федчук, Дмитрий Швагринский, Владислав Унгурян, Максим Дейна), чтобы не проиграть серию парням 2001 года рождения и младше за два поединка. Но то, что она уже затянулась на три игры (решающий матч – 21 апреля в Луцке), стоит считать крупной неожиданностью.

Где и как смотреть плей-офф Высшей лиги?

Медийная составляющая у клубов «вышки» организована на очень разном уровне. Одни обходятся малоактивными пабликами в социальных сетях, которые ведут сами баскетболисты (да-да, есть и такое) другие вполне себе живо наполняют официальный сайт, а дубли вовсю пользуются ресурсами клубов Суперлиги – у них в этом вопросе явное преимущество перед остальными.

Но с видеотрансляциями во втором дивизионе все в порядке. Не в последнюю очередь из-за предусмотренного регламентом штрафа в 10 тысяч гривен за одну не показанную на YouTube игру – это солидная для Высшей лиги сумма, сопоставимая с гонорарами в командах-середняках. Расписание этих трансляций можно отслеживать на тематическом разделе в официальном сайте ФБУ.

Следующий большой игровой день плей-офф «вышки» – в следующую субботу, 24 апреля, когда стартуют четвертьфинальные серии. Все самое интересное, в том числе и заруба между «Политехником» и «Бипой», начнется уже через несколько дней.

Другие посты блога

Все посты