Tribuna/Баскетбол/Блоги/На уровне и под эгидой/«Прометей» взял топового тренера. Он обходил США на Кубке мира и выиграл все в Чехии

«Прометей» взял топового тренера. Он обходил США на Кубке мира и выиграл все в Чехии

Дубинский обещал перемены – и сдержал слово.

Автор — Андрей Белик
11 апреля 2021, 13:01
5
«Прометей» взял топового тренера. Он обходил США на Кубке мира и выиграл все в Чехии

Свершилось!

После четырех поражений подряд и бесславного вылета из всех кубковых турниров, национального и Кубка Европы ФИБА, «Прометей» перешел к активным действиям и все-таки отважился на перестановки на тренерском мостике.

Последней каплей для президента каменчан Владимира Дубинского стало фиаско в Южном – там его команду с одним из наибольших бюджетов и сильнейших составов в украинском баскетболе второй раз за сезон обыграл «Химик» со всего двумя иностранцами в обойме и 27-летним ассистентом Олегом Гончаровым у руля.

Формально к неудаче в Одесской области и вылету от «Будивельника» в четвертьфинале Кубка потерявший должность Виталий Черний отношения не имел – в это время он находился на карантине из-за ковида. Но большое решение в Каменском зрело не один день, и сюрпризом не стало.

А вот имя специалиста, который сменит Черния во главе «титанов» – более чем.

Рассказываем, кто такой Ронен Гинзбург, как он оказался в Каменском и чего стоит ждать от самого громкого тренерского назначения в Суперлиге с момента появления Айнарса Багатскиса в «Киев-Баскете».

«Прометею» действительно нужен был новый главный тренер?

Похоже, что да. Причем, по всем признакам, рокировку производить нужно было гораздо раньше – хотя бы за пару недель до дедлайна дозаявок в Суперлиге. Чтобы у человека, сменившего Черния, была возможность присмотреться к команде поближе, и, в случае необходимости, точечно ее усилить. Уж на что-то, а на дефицит ресурсов (в первую очередь, финансовых) и возможностей в Каменском точно не жалуются.

Еще групповой раунд Кубка Европы ФИБА – а он был сыгран в конце января, – показал, что предыдущий тренерский штаб и близко не извлекает максимум из кадрового потенциала. Крутейшая по украинским меркам скамейка запасных (Вячеслав Петров, Илья Сидоров, Александр Беликов и Максим Луценко, стержневые исполнители в своих предыдущих командах, плюс кто-то из легионеров, коих у каменчан четверо) не давала того эффекта, на который в клубе рассчитывали, когда ее формировали.

И если у кого-то из лидеров игра не шла – у «Прометея» начинались проблемы. А это случалось регулярно: Александр Липовый проводит весь сезон по синусоиде, а Майк Майерс в принципе человек настроения, у которого почти половина матчей в сезоне Суперлиги минусовая.

Из тех команд, которые принято считать основными претендентами на чемпионский титул, положительный баланс в личных встречах «титаны» имеют только с еще более проблемным «Днепром». «Киев-Баскету» они проиграли два матча из четырех (одна из побед приключилась в группе Кубка Европы ФИБА, куда подопечные Айнарса Багатскиса приехали без Брэндона Янга), а «Будивельнику» вообще все четыре.

К весне у каменчан вдобавок ко всему обнаружились проблемы с «физикой» и концентрацией: «Прометей» и визуально, и статистически, и по признанию самих баскетболистов тоже стал просаживаться в четвертых четвертях, упуская солидное преимущество в счете и вообще никак не реагируя на попытки оппонентов совершить камбэк.

В таком ключе были проиграны и Кубок Европы ФИБА (в матче 1/8 финала с «Монсом» команда имела «+13» в третьей четверти и начинала четвертую с «+9», уступив в итоге 81:88), и Кубок Украины (15-очковый переворот с «+9» на «-6» за заключительные 13 минут четвертьфинала с «Будивельником»). В предшествовавшем же отставке Черния поединке в Южном «Прометей» за последние десять минут игры набрал девять очков.

Идти в стартующий во второй декаде мая плей-офф с таким фундаментом – было слишком рискованно. А учитывая, что соперником «Прометея» в первом же раунде с очень большой долей вероятности станет кто-то из трио «Запорожье» – «Будивельник» – «Химик» (с южненцами у «титанов» боевые 2:2 в сезонной серии, с подопечными Валерия Плеханова – 2:1 с тяжелейшей победой в концовке мартовской встречи), на горизонте у коллектива из Каменского вырисовывался тяжелейший четвертьфинал с перспективой не дойти даже до медальных матчей.

Поэтому перемены, анонсированные Дубинским в среду, действительно назрели. Откладывать их дальше было попросту некуда – даже несмотря на долгосрочные обязательства перед Чернием, чей контракт с «Прометеем» был рассчитан аж до 2023 года.

Кто такой Гинзбург и почему его появление в Украине – это круто?

Если со временем принятия решения об отставке Черния «Прометей», скорее всего, ошибся, то вот именем его преемника сильно порадовал.

Во-первых, потому, что клуб не пошел по пути наименьшего сопротивления, выбирая лучший из доступных вариантов на украинском рынке (кризисный менеджер из Евгения Мурзина, например, не получился даже в «Харьковских Соколах», от которых требовалось просто не проигрывать все матчи подряд) или возвращая на тренерский мостик своего спортивного директора Кирилла Большакова.

Во-вторых, потому что иностранец, приехавший в Каменское, – не сбитый летчик вроде Римаса Куртинайтиса или Дирка Бауэрманна, а человек, находящийся на пике карьеры с более чем актуальными достижениями.

На последнем Кубке мира (он проходил в 2019 году в Китае) сборная Чехии под руководством Гинзбурга финишировала шестой – на одну позицию выше США. Без одной из двух главных звезд поколения, действующего на тот момент MVP Евролиги Яна Веселы, скромная по статусу европейская команда в первом групповом турнире выбила Турцию, а во втором – Бразилию со всеми ее именитыми ветеранами, от Леандро Барбозы до Андерсона Варежао, и греков с живым, здоровым, но с треском проваливающимся в баскетболе сборных всю свою карьеру Яннисом Адетокумбо.

В четвертьфинале чехи были биты австралийцами, а в матче за пятое место – Сербией. С обеими топ-сборными команда Гинзбурга рубилась очень даже прилично, но в ключевые моменты ей явно не хватало класса. И Веселы, с которым наверняка было бы веселее.

Успех на Кубке мира – вовсе не случайность или стечение обстоятельств, а следствие расцвета чешского баскетбола в 2010-х. Представители в НБА у страны были и раньше (например, Иржи Уэлш, на закате карьеры поигравший в национальной команде с Веселы и Томашем Саторански), но как сборная, с которой нужно считаться, Чехия оформилась только в последние десять лет. С 2013-го ею руководит Гинзбург, и продолжит совмещать посты после назначения в «Прометей». По окончании сезона в Суперлиге специалиста ждет квалификация на Олимпиаду в Токио, первые матчи которой запланированы на 29 июня.

Но вклад нового тренера «титанов» в чешский баскетбол не ограничивается сборной, сколь яркими ни были бы ее достижения в последние годы. Помимо шестого места на Кубке мира, это участие в четырех Евробаскетах подряд и четвертьфинал в 2015-м с яркой победой над Украиной в группе. С 2011-го по 2017-й Гинзбург возглавлял главный клуб страны «Нимбурк», не проиграв вообще ни одного внутреннего титула и добиваясь неплохих результатов на европейской арене.

С Роненом команда из городка с населением в 15 тысяч человек доходила до четвертьфинала Еврокубка и играла в плей-офф Лиги ВТБ, хотя ее бюджет был несопоставим с возможностями российских клубов. В отличие от Багатскиса, Гинзбург никогда не тренировал в Евролиге («Нимбург» пять раз играл в квалификации, когда она еще существовала, но всегда неудачно), но и титулов, и международного опыта у него более чем достаточно.

Поэтому назначение израильтянина, имеющего чешское гражданство, смело можно называть одним из самых громких в новейшей истории украинского клубного баскетбола. После 2014-го единственной фигурой сопоставимого масштаба в Суперлиге был только Багатскис, совмещающий должности в «Киев-Баскете» и нашей национальной команде.

Что назначение Гинзбурга даст «Прометею» сейчас и в перспективе?

Договор с новым главным тренером клуб из Каменского заключил не только до конца нынешнего сезона, но и на следующий. Это наверняка был единственный сценарий, при котором Гинзбург вообще согласился бы приехать в Украину. Специалист с именем, дорожащий своей репутацией, не взялся бы за работу в незнакомой обстановке в момент, когда он уже никак не может повлиять на состав, без единого права на ошибку.

Будучи системным тренером, Гинзбург сможет в полной мере показать все, на что он способен, только в следующем сезоне. Когда будет участвовать в комплектации, подбирая игроков под свое видение баскетбола, проведет полноценную предсезонную подготовку и выстроит в Каменском свою команду.

Но откорректировать игру «титанов» в правильном направлении Гинзбург наверняка сможет уже сейчас. И здесь ему пригодится многолетний опыт работы с такой сборной, как Чехия – командой с очень скромным кадровым ресурсом, у руля которой израильтянин научился извлекать все из возможностей каждого игрока. Независимо от того, насколько они совместимы в одной команде в идеальном мире.

Отталкиваясь от ростера на конкретный матч, чехи Гинзбурга могли быть максимально разными. С Саторански и Веселы они шикарно бежали, разрывая оппонентов быстрыми отрывами и бросками на первых секундах владений. Без Яна – либо перестраивались под «тяжелого» центрового (Ондржей Балвин из испанского «Бильбао»), либо устраивали «карусели» на периметре и двигали мяч до тех пор, пока соперник где-нибудь не ошибется. И в любом составе играли умно, понимая слабые стороны противника и пытаясь по мере сил на них давить.

Дать игре «Прометея» хотя бы наполовину столь же высокий уровень осмысленности, как у сборной Чехии – приоритетная задача Ронена на ближайший месяц. И если ему удастся это сделать, у каменчан появится куда больше аргументов в битве за золото Суперлиги. Гинзбурга не стоит воспринимать как героя-спасителя и возводить «титанов» в статус топ-контендера сразу же после его назначения (в конце концов, новый тренер еще даже не присоединился к команде, и будет представлен ей только в понедельник, 12 апреля).

Но он действительно сделает коллектив из Каменского сильнее, а концовку сезона в Суперлиге – еще интереснее. И межсезонье, вероятно, тоже: теперь, когда украинские клубы стали совершать масштабные ходы на рынке не только игроков, но и тренеров, появление еще одного или даже нескольких статусных иностранных специалистов в нашем клубном баскетболе может стать делом времени.

Вам ведь тоже интересно, что по этому поводу думают в «Днепре»?

Фото: Федерация баскетбола Украины, ФИБА

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты