Tribuna/Баскетбол/Блоги/На уровне и под эгидой/«Будивельник» может взять Кубок в первом же сезоне после возвращения. Зарубится за трофей с «Мавпами»

«Будивельник» может взять Кубок в первом же сезоне после возвращения. Зарубится за трофей с «Мавпами»

Трофей разыграют в Запорожье уже в воскресенье.

2 апреля 2021, 08:12
3
«Будивельник» может взять Кубок в первом же сезоне после возвращения. Зарубится за трофей с «Мавпами»

Новый обладатель Кубка Украины определится в воскресенье в запорожской «Юности».

Второй сенсации за два дня не случилось. «Николаев», героически выбивший из Кубка «Днепр», не сумел повторить этот подвиг в матче с киевским «Будивельником».

«Корабелы» слегка поупирались в середине встречи, постоянно старались догонять своего соперника, но на всех этих попытках сказались усталость и очень короткая скамейка команды Валентина Берестнева.

Ротация «Николаева» в этом матче вообще вызывает много вопросов: главный герой встречи с «Днепром» Игорь Дубоненко отыграл меньше девяти минут, а Шакил Гудвин получил чуть больше пяти. То есть, «корабелы» почти весь матч провели составом в шесть человек, что, конечно же, сыграло на руку «Будивельнику» с более глубокой и именитой скамейкой.

Кто стал главным героем встречи, сказать действительно сложно. Сразу четверо игроков киевлян набрали двузначное количество очков (у Гейба Дево, Брайса Джонсона и Дэйвона Джефферсона ровно по 10 баллов, у Стивена Бертта – 17), а один из лучших игроков всего Кубка Украины Кивон Дэвенпорт сделал 7+12.

У «Николаева» ударную встречу провели Макс Конате и Нэйтан Эдриен. На счету украинца 22 очка – лучший показатель в составе обеих команд, а американский бигмен «корабел» сумел оформить дабл-дабл (15 очков + 10 подборов).

«Будивельник» получил реальный шанс взять трофей в своем первом же сезоне после возвращения. Предыдущий раз киевляне играли в финале в сезоне 2016/17, тогда «строители» провалили заключительную четверть и проиграли «Днепру».

Команде Игорса Миглиниекса (которой, ввиду коронавируса у главного тренера, во время встреч 1/4 и 1/2 финала руководил Леонид Яйло) будут противостоять «Черкасские Мавпы», выигравшие домашний «мини-баббл».

Коллектив Максима Михельсона – один из лучших во всем украинском чемпионате прямо сейчас. Сам факт выхода в финал Кубка Украины команды, которая начала регулярный чемпионат Суперлиги с девяти поражений подряд – уже очень резонансное событие, показывающее настоящий уровень именно нынешних «Мавп».

Они уверенно прошли третий круг Суперлиги (закончив его с балансом 7-3), почти закрепились в зоне плей-офф, затем победили сначала «Химик» в 1/4, а теперь и «Запорожье» в полуфинале Кубка Украины.

Эта встреча была более ровной, а интрига продержалась вплоть до заключительной четверти. На перерыв лидерами вообще ушли гости (хоть и номинальные хозяева) из Запорожья.

Первая половина запомнилась, в первую очередь, ужасной реализацией бросков с игры. За двадцать минут команды наработали на счет 30:26 – не благодаря какой-то сверхэффективной защите, а как раз из-за постоянных промахов со средней, дальней и даже ближней дистанции.

Уже начиная с третьей десятиминутки, соперники согласились на открытую игру на встречных курсах, что привело к поочередным рывкам команд. Но вот на последний отрезок игры «Запорожья» не хватило.

Лидеры команды Валерия Плеханова выложились на все 100% – Маяускас набрал 16 очков, Кэффи – 17, а капитан команды и ее главный герой последних нескольких дней Александр Сизов – 19.

Но «Черкасским Мавпам» было чем не это ответить: порог в 10 очков «пробили» сразу четверо игроков, а заключительную четверть парни Михельсона выиграли со счетом 26:15.

«Мавпы» во второй раз в своей истории вышли в финал Кубка Украины. Впервые они сделали это ровно 10 лет назад, в сезоне 2010/11, когда в розыгрыше трофея не принимали клубы-участники Суперлиги. Сейчас же черкасский коллектив получил еще один реальный шанс взять трофей, но теперь уже в сезоне, где им противостоят все сильнейшие команды Украины.

Финал пройдет в 4 апреля в Запорожье и, что самое важное, со зрителями. Болельщики смогут заполнить трибуны дворца спорта «Юность» на 30%. Старт матча запланирован на 17:00.

Фото: ФБУ

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты