Tribuna/Баскетбол/Блоги/На уровне и под эгидой/Лучший матч Михайлюка в сезоне: организовал победный рывок «Оклахомы» и установил личный рекорд по подборам

«Торонто» досталось по полной программе.

Автор — Андрей Белик
1 апреля 2021, 12:50
8

Всего за три недели после обмена в «Оклахому» Святослав Михайлюк стал игроком стартовой пятерки своей новой команды.

В дедлайн «Тандер» обменяли Джорджа Хилла (в «Филадельфию», где защитник-ветеран сможет побороться за чемпионский титул), после – деактивировали до конца сезона центрового Эла Хорфорда (доминиканский бигмэн почти наверняка сменит пропуску летом).

Да и лидера команды в ее радикально омолодившемся виде, Шэя Гилджес-Александера, на паркете пока ждать не стоит. У молодого защитника проблемы со здоровьем, и в клубе недвусмысленно намекнули, что не станут форсировать его восстановление, даже если оно рискует затянуться до конца регулярного чемпионата.

«Оклахоме» просто незачем это делать. Клуб находится на ранней стадии перестройки, не будет бороться даже за плей-ин, чтобы не рисковать высокой позицией на грядущем драфте, и понемногу развивает юных баскетболистов – а их в обойме у Марка Дэйгнолта ну очень, очень много.

Но теперь, когда три худшие команды НБА имеют абсолютно одинаковые шансы получить первый пик на ярмарке талантов (по 14%), а четвертая – лишь чуточку меньшие (12,5%), «Тандер» могут позволить себе не сливать настолько откровенно, как легендарная «Филадельфия» времен Сэма Хинки и его «Процесса». И время от времени побеждать зазевавшихся соперников, недооценивших молодую команду.

Одним из таких соперников стал «Торонто» – пожалуй, главное разочарование всего сезона в НБА. Канадцы основательно вложились в Паскаля Сиакама с Фредом Ванвлитом (заработают под 200 миллионов долларов на двоих по действующим контрактам, рассчитанным до 2024 года) и не избавивились от Кайла Лаури в дедлайн. И теперь идут аж 11-ми на Востоке, потерпев 30 поражений в 48 сыгранных матчах регулярного чемпионата.

«Оклахома» разобрала «Рэпторс» со счетом 113:103, совершив ключевой рывок в заключительной четверти, выигранной «+12». Одним из самых активных его участников стал как раз Михайлюк – на ключевом отрезке поединка он набрал десять очков подряд, помог «Тандер» превратить «+1» в «+8» за шесть минут до финальной сирены, а затем и удержать этот гандикап.

Всю заключительную четверть Свят отыграл вообще без замен.

В общей же сложности украинский защитник провел на площадке 36 минут, за которые записал себе в актив 22 очка (лучший результат в сезоне) c 50-процентной реализацией дальних бросков (4/8), девять подборов (рекорд в профессиональной карьере) и даже поставил два блок-шота. Оба, кстати, тоже в четвертой четверти – досталось Ванвлиту и О Джи Ануноби.

Сам Михайлюк был разговорчив на послематчевом включении:

«Все в команде с уважением относятся друг к другу, готовы задействовать партнеров. Сегодня мы уступали по ходу матча, но все парни себя проявили в решающий момент. Каждый готов проявить себя и делает шаг вперед, когда в этом есть наибольшая потребность для команды.

Рекордные 22 очка в сезоне, из которых 10 в четвертой четверти? Я хорошо двигался в по паркету. Как я говорил ранее, команда отлично двигает мяч и создает открытые возможности для каждого игрока. Не только для меня, но и для всех моих одноклубников.

Мы хорошо двигали мяч и создавали возможности каждому игроку. В «Тандер» собрана отличная группа парней. Здесь классная энергия. Я пришел сюда и меня приняли как члена семьи. Это важно, что мне помогли быстро влиться в коллектив», – сказал Свят.

Это первый для Михайлюка поединок в нынешнем сезоне, в котором он пробил «двадцатку» в графе результативности – но, хочется верить, далеко не последний. Украинцу в Оклахома-Сити доверяют, оппонентов сопоставимого уровня у «Тандер» до конца сезона еще будет много, и шанс обновить личный рекорд результативности в карьере представится наверняка.

Сейчас он составляет 25 баллов – именно столько Святослав настрелял «Атланте» в январе 2020-го, выступая еще за «Детройт». И это точно не предел.