Tribuna/Баскетбол/Блоги/На уровне и под эгидой/«Киев-Баскет» отыгрался с «-19» за полторы четверти и добил «Химик» в овертайме. Близнюк выдал шикарный клатч

Южный проверил лидера Суперлиги, но тот выдержал испытание.

Автор — Андрей Белик
21 марта 2021, 23:30
4

В начале февраля «Химик» в Южном эффектно разобрался с лидирующим в регулярном чемпионате Суперлиги «Киев-Баскетом». Прекрасно провел концовку и вырвал победу благодаря попаданию Льюиса Салливана под финальную сирену. Подтвердив (уже в который раз!), что детальной подготовкой к конкретному сопернику и качественному исполнению домашних заготовок может нивелировать разницу в суммарном уровне игроков и глубине состава.

Но после той победы в Южном начались проблемы.

Команда Виталия Степановского выдала серию из пяти последовательных поражений, умудрившись «сгореть» даже в Харькове, и отдала оппонентам несколько концовок. Например, «Запорожью» в бабле (героем клатча тогда стал Джош Форчун, реализовавший две ключевые «трехи») и «Днепру», совершив три потери в финальные две с половиной минуты.

А после двух домашних побед над «Николаевом» и «Черкасскими Мавпами», командами из нижней половины турнирной таблицы, «Химик» без вариантов проиграл очень важный в контексте борьбы за четвертое место и преимущество домашней площадки в первом раунде плей-офф поединок в Тернополе.

Проиграл, провалившись во второй половине. И пропустив на старте четвертой четверти рывок 1:18 – путь от «+5» до «+22» парни Дмитрия Забирченко проделали менее чем за четыре минуты.

Спустя два дня история повторилась, причем еще более болезненным для южненских баскетболистов образом.

За 12 минут до окончания основного времени встречи с «Киев-Баскетом» «Химик» имел гандикап в 19 баллов. Тайрелл Нельсон и Льюис Салливан были привычно хороши, защитники уверенно кормили их передачами (на троих Виталий Зотов, Александр Рябчук и юная надежда Южного Александр Ковляр соорудили 12 ассистов – столько же, сколько лидер «регулярки» всей командой за весь поединок), а фирменная оборона Степановского работала как часы. За весь матч киевляне попали одну-единственную «треху»: ее еще в начале второй четверти завалил Павел Крутоус.

Остальные 17 попыток подопечных Айнарса Багатскиса с периметра улетели в молоко.

Отдать «+19» за 12 минут сопернику, у которого вообще не летит, казалось бы, просто нереально – основой любого камбэка в современном баскетболе становятся именно серии дальних бросков. Но «Киев-Баскет» вернулся, причем весьма парадоксальным образом: усиливая не буксующую атаку (40 очков за 28 минут – критически мало для лидера сезона), а оборону.

Во-первых, Багатскис на ключевом отрезке предпочел Владиславу Коренюку Трэйвина Тибодо – и это сработало. За свои 28 минут американец наиграл на полезность «+23» (второй результат на обе команды – «+13» Сергея Павлова), создав массу проблем подуставшему к исходу основного времени Нельсону: за заключительную четверть и овертайм он набрал всего шесть очков из своих 25, не пробил ни одного штрафного и совершил две болезненные потери в клатче.

Во-вторых, «Киев-Баскет» бросил все силы на то, чтобы отделить Зотова от остальных баскетболистов «Химика», полностью развалив тем самым игру команды Степановского в нападении. С Виталием много работали Богдан Близнюк (просто один из лучших «персональщиков» Суперлиги) и Артем Ковалев (сильно превосходящий плеймейкера в габаритах, но легкий и подвижный форвард с длинными руками, способный «контестить» любой бросок или пас).

В итоге все, что удалось ключевому игроку в построениях Южного с начала четвертой четверти – это набрать два очка (1/4 с игры) и отдать одну результативную передачу.

Два этих фактора в совокупности привели к тому, что за заключительные 15 минут с игры «Химик» набрал 10 очков (5/21 с игры) и вообще ни разу не вышел на линию штрафных бросков.

У «Киев-Баскета» с этим было попроще: в вязкой игре двух команд со слаженной обороной не мог не сказаться более высокий индивидуальный класс игроков задней линии. Брюс Мэйси пару раз здорово нашел свободных партнеров. Александр Мишула как раз в разгар камбэка заработал на себе фол при трехочковом броске. Несколько эпизодов в свою пользу игрой «один в один» решил Брэндон Янг. Хорош в мелочах был Павлов, которому матчи с бывшей командой в этом сезоне даются непросто – против «Химика» у форварда с запасом худшие проценты реализации бросков с игры в сравнении с другими клубами Суперлиги.

Ну а королем концовки стал Богдан Близнюк, 10 из 17 своих очков набравший в решающие две минуты основного времени и овертайме. Именно он, пусть и максимально курьезным образом (залез под блок-шот, но потом сам же перехватил мяч и добавил из-под кольца), перевел поединок в дополнительное время.

В овертайме «сборнику» круто помог Янг: акробатический энд-ван и последовавший за ним перехват разорвали дистанцию между командами, сократить которую у «Химика» уже не было сил.

Обыграв южненцев второй раз в сезоне, «Киев-Баскет» упрочил свое лидерство в таблице. Ближайшего преследователя в лице «Днепра» команда Багатскиса опережает на три победы, имея матч в запасе. Впереди – еще целый круг регулярного чемпионата, и даже такой гандикап не гарантирует первый номер посева в плей-офф. Но в будущее столичный коллектив может смотреть с уверенностью в своих силах.

А «Химик», как кажется, недооценил масштабы момента со скачком уровня чемпионата – или не имел свободных ресурсов, чтобы правильно на него отреагировать. В Южном есть крутая система, воспитывающая уйму сильных игроков, классный тренер с нестандартным видением баскетбола и фундамент, на котором можно строить что-то серьезное. Но команде Степановского не хватает людей, которые могли бы выигрывать большие матчи на индивидуальном мастерстве.

Салливан с Нельсоном – бигмэны, и, следовательно, баскетболисты, зависимые от партнеров. Зотов при всей своей крутости в розыгрыше (а как плеймейкер он действительно очень хорош) пока не готов систематически брать игру на себя в концовках и забивать решающие мячи – как тот же Близнюк в «Киев-Баскете», например.

Кирилл Марченко, на заре карьеры показавший себя спецом по победным броскам, проводит средний сезон – более слабый, чем предыдущий, по всем основным статистическим метрикам, и худший во взрослой карьере по проценту реализации трехочковых (35,6% против 38,2% в прошлой кампании и 42,3% в сезоне-2018/19).

Еще один легионер – причем вовсе не обязательно на первую позицию, где в Южном логично и правильно делают ставку на развитие Зотова, – мог бы решить эту проблему. Одно дело, если у «Химика» банально не было денег на его подписание в дедлайн (это очень грустно, но не ново в реалиях Суперлиги). И совсем другое, если это сознательное решение. В долгосрочной перспективе оно может принести клубу пользу, но рискует обернуться проигрышем этого конкретного сезона.

Ведь сейчас команда Степановского в таблице – уже седьмая. А даже шестая позиция гарантирует встречу с кем-то из грандов («Прометей» либо «Днепр») в первом же раунде плей-офф…