Tribuna/Баскетбол/Блоги/На уровне и под эгидой/«Будивельник» снова сильнее «Прометея». Помог Дэвенпорт и шикарный перформанс Яковичса

«Будивельник» снова сильнее «Прометея». Помог Дэвенпорт и шикарный перформанс Яковичса

«Прометей» поедет в Европу не в лучшем настроении.

20 марта 2021, 21:10

Главный поединок игрового дня (если не всех выходных) прошел в Палаце Спорта «Венето» в Киеве. Столичный «Будивельник», после очередного поражения в киевском дерби, принимал «Прометей», который выстроил серию из четырех победных поединков кряду.

Этот последний матч команды из Каменского перед игрой в плей-офф Кубка Европы ФИБА с бельгийским «Монсом». «Прометей» явно рассчитывал подойти к евротурниру в хорошем настроении, но сделать им этого не удалось. «Строители» победили со счетом 98:90, да еще и сделали это максимально эпичным образом.

Первая половина встречи прошла на встречных курсах и вышла даже несколько затянутой. На то, чтобы сыграть 20 минут матча, командам понабилось около 50 минут реального времени. Такое в украинской Суперлиге происходит крайне редко.

Запомнилось в первую очередь большое количество штрафных бросков и частые смены лидера. По итогу «Будивельник» отправился на большой перерыв с преимуществом в 4 очка (52:48), а главным героем стал легионер «строителей» Кивон Дэвенпорт. Форвард не только умело обыгрывал оборону соперника, но и записал на свой счет два неплохих данка, которые точно войдут в подборку лучших моментов тура.

Третья четверть проходила на таких же встречных курсах, стала самой скучной и нерезультативной во всем матче. А уже в заключительной десятиминутке мы увидели настоящую борьбу за победу.

«Будивельник» несколько раз отрывался от соперника и, казалось бы, гарантировал себе победу, но «Прометей» возвращался в игру и не отпускал хозяев площадки. Команда Виталия Черния провела в роли догоняющего большую часть поединка, но именно в последней четверти эта роль давалась им особенно сложно. Все потому, что именно на этом игровом отрезке случился настоящий бенефис латвийского легионера «строителей» Ингуса Яковичса.

Защитник, который присоединился к команде меньше месяца назад, сумел реализовать пять трехочковых бросков в заключительной четверти (что составило половину всех очков «Будивельника» за этот период) и помог коллективу Игорса Миглиниекса довести матч до победы.

Стоит отметить также Александра Кобца, который практически весь матч был незаметен, но в самый нужный момент попал два дальних броска и закрепил лидерство столичной команды.

Лучшим в составе гостей стал Рашад Вон, который набрал 27 очков и сделал 6 подборов.

«Прометей» мог зацепиться за победу, но в самые важные моменты ничего не сумели сделать против дальних атак киевлян. «Будивельник» уже третий раз в нынешнем сезоне побеждает коллектив из Каменского.

Команды все еще имеют шанс встретиться друг с другом уже в первом раунде плей-офф, и если «Прометей» всерьез хочет побороться за главный трофей Суперлиги, Виталию Чернию срочно нужно научить своих подопечных играть против «строителей».

Сейчас «Прометей» должен настроиться на матч против «Монса», который пройдет уже 23 марта в нидерландском городе Хертогенбос.

А «Будивельник» продолжает подбираться в турнирной таблице к «Химику» и «Запорожью». Команда Игорса Миглиниекса находится на седьмом месте, но даже от пятого места ее отделяет уже всего лишь одна победа.

Не стоит забывать, что уже в конце марта «Прометей» и «Будивельник» встретятся снова – теперь уже в рамках Кубка Украины. Матч четвертьфинала турнира запланирован на 31 марта.