Tribuna/Баскетбол/Блоги/На уровне и под эгидой/Зотов отдал 15 передач в игре с «Будивельником» – это максимум в Суперлиге с 2016 года. Но Бертт отобрал победу у «Химика»

Зотов отдал 15 передач в игре с «Будивельником» – это максимум в Суперлиге с 2016 года. Но Бертт отобрал победу у «Химика»

38 очков, девять «трех» и космическая концовка от лидера киевлян.

Автор — Андрей Белик
27 февраля 2021, 21:27
1
Зотов отдал 15 передач в игре с «Будивельником» – это максимум в Суперлиге с 2016 года. Но Бертт отобрал победу у «Химика»

Единственным поединком субботы в Суперлиге было классическое сражение Давида и Голиафа. В Южном рубились «Будивельник» с его космическими трансферами и шестью легионерами в заявке (в матче участвовали четверо – все, кроме Дэйвона Джефферсона и подписанного накануне Ингуса Яковичса) и «Химик». Системно работающий с молодежью, опирающийся на собственных воспитанников и располагающий всего двумя иностранцами в обойме.

Оба они, правда, входят в тройку лучших бомбардиров регулярного чемпионата. По набранным очкам Тайрелл Нельсон и Льюис Салливан уступают только снайперу «Тернополя» Омару Калхуну – и то, сугубо символически.

А «кормит» передачами американских бигмэнов «Химика» плеймейкер сборной Украины Виталий Зотов. В поединке с «Будивельником» он шел в темпе, позволявшем претендовать на абсолютный рекорд Суперлиги – девять ассистов на его счету было уже к большому перерыву. 14 – по итогам третьей четверти.

До рекорда в 17 результативных передач, который в 2010-м установил Джеррелл Блессингейм из «Одессы», а в 2014-м повторил «строитель» Рикки Минард, оставалось всего ничего.

Но он все-таки устоял. Игроки «Будивельника», и так достаточно плотно опекавшие Зотова по ходу матча, принялись сдваиваться на нем буквально в каждом владении южненцев, а партнеры Виталия в какой-то момент просто перестали забивать. Где-то из-за качественной защиты соперника, местами – из-за собственных технических огрехов.

Встречу разыгрывающий завершил с 15 передачами в статистическом протоколе. Да, это не рекорд Суперлиги (статистический архив на сайте ФБУ, напоминаем, охватывает период с 2009 года по сей день), но лучший результат не только в нынешнем сезоне, а и за последние без малого пять лет. В марте 2016-го Андрей Лебединцев совершил 16 ассистов в дерби двух канувших в Лету столичных команд, ИНФИЗа и «Динамо» – и с того момента никто не отдавал больше 14.

Впрочем, великолепие Зотова в подыгрыше не помогло «Химику» победить. По ходу первой половины встречи южненцы даже вели «+19», но «Будивельник» выстоял, выждал момент для решающего удара и совершил мощный камбэк.

Его инициатором и главным творцом выступил Стивен Бертт. Натурализованный американец провел прекрасный поединок, набрав 38 баллов (на один меньше, нежели рекорд сезона, самим же Берттом и установленный) и реализовав девять бросков с дальней дистанции при 13 попытках.

Четыре из них пришлись на заключительную четверть, которую «Будивельник» выиграл «+17» – и отпраздновал итоговую победу со счетом 91:80. А у южненцев с их короткой в сравнении с киевлянами ротацией на концовку банально не хватило сил: за финальные пять минут противостояния они набрали всего три балла, реализовав только один бросок с игры и совершив шесть потерь.

Теперь «Химик» с «Будивельником» – соседи по турнирной таблице регулярного чемпионата, которых разделяет лишь одна победа (13 против 12). Киевляне, идущие седьмыми, сыграли на две встречи больше, так что какой-никакой запас у команды Виталия Степановского есть.

Но и времени, чтобы подняться выше в таблице, у «Будивельника» еще более чем достаточно.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты