Tribuna/Баскетбол/Блоги/На уровне и под эгидой/50 очков за матч в Суперлиге последний раз набирали пять лет назад. Это сделал украинец

50 очков за матч в Суперлиге последний раз набирали пять лет назад. Это сделал украинец

Из команды-однодневки, которой давно не существует.

Автор — Андрей Белик
25 декабря 2020, 23:15
9
50 очков за матч в Суперлиге последний раз набирали пять лет назад. Это сделал украинец

Сезон-2015/16 – один из самых грустных и печальных в истории украинского баскетбола. На общий экономический кризис в стране, до предела снизивший платежеспособность клубов, наложилось разделение чемпионата на два отдельных турнира. Один из них имел официальный статус и проводился под эгидой ФБУ, а второй, хедлайнерами которого выступали «Будивельник» и «Днепр», собрал вокруг себя последние оставшиеся в живых коллективы некогда мощной «приватовской» группы, куда входила половина Суперлиги образца золотых времен.

Чтобы довести количество участников обоих турниров до восьми команд, на баскетбольной карте Украины появился ряд искусственных образований – коллективов без фундамента и перспектив, просуществовавших ровно один «раскольный» сезон.

Поэтому о каких-то качестве игры и смотрибельности матчей речи не шло вплоть до поздних стадий плей-офф. Основной задачей большинства организаций было просто продержаться до конца чемпионата и ждать дальнейшего развития событий в кабинетах.

Благо, и этот раскол, как и предыдущий, случившийся в конце 2000-х, тоже не продлился долго – уже осенью 2016-го в Украине стартовал полноценный единый чемпионат под патронатом ФБУ, куда вернулись оба опальных гранда.

Впрочем, даже невероятно проблемный сезон оставил в истории несколько удивительных сюжетов. Самым памятным из них, безусловно, стала рокировка на тренерском мостике «Химика» прямо во время финальной серии официального чемпионата (Олега Юшкина сменил Виталий Степановский, работающий с южненцами по сей день – и взял золотые медали), но были и другие.

Например, совершенно удивительные 50 баллов Артема Швеца в матче, состоявшемся ровно пять лет назад – 25 декабря 2015 года.

Как это произошло?

Опытный украинский форвард тогда выступал за столичный «ИНФИЗ» – коллектив, сформированный вокруг собственно Швеца, Андрея Лебединцева (защитник набирал в среднем более 20 очков за игру, став в итоге лучшим бомбардиром всего официального чемпионата) и ряда совсем еще молодых баскетболистов, которым выпала возможность громко заявить о себе в элите. Двое из них шансом воспользовались и выступают в Суперлиге по сей день – это Антон Мусиенко из «Харьковских Соколов» и Антон Дзюба, защищающий цвета «Черкасских Мавп».

Предельно короткая ротация и дефицит качественных игроков в «ИНФИЗе» (легионеров не было вообще, да они и не планировались) закономерно вылились в то, что лидеры – братья Лебединцевы, Дзюба и Швец, – исполняли огромное количество бросков, которое они ни до, ни после сезона-2015/16 не имели ни в одном другом коллективе. И логично имели лучшую в карьере статистику. Но достижение Артемом магической отметки в 50 набранных очков все равно стало исключительным событием.

Форвард превратил совершенно заурядную встречу между «ИНФИЗом» и «Черкасскими Мавпами», за ходом которой в большом зале киевского Дворца спорта следила едва ли пара сотен человек, в собственный фестиваль. Проведя на площадке 39 минут, он отправил в цель 10 из 13 двухочковых бросков, 7 из 11 попыток с дальней дистанции и 9 из 12 штрафных – а до заветного «полтинника» добрался на последних секундах поединка, когда его исход уже был понятен. Инфизовцы, одни из главных аутсайдеров чемпионата, проиграли со счетом 83:94.

А кто же рекордсмен?

Швец стал лишь шестым игроком в истории украинского клубного баскетбола, набиравшим 50 очков в официальной встрече. Среди них, как ни странно – только один легионер (Рэнди Калпеппер, кто же еще). Остальные четверо – легенды украинского снайперского цеха Максим Балашов, Александр Раевский, Тимур Арабаджи и Александр Пащенко, блиставшие в Суперлиге начала и середины нулевых.

Бомбардирский рекорд украинского чемпионата по сей день принадлежит Балашову: в бытность игроком «Будивельника» он набирал 55 баллов во встрече с «Сумыхимпромом», состоявшейся в апреле 2002 года. После Швеца никто не претендовал на повторение этого достижения и даже до полусотни не добирался. Ближе всех к этому был Квентин Питерсон из «Николаева», чей лучший результат в Суперлиге – 48 баллов (это было совсем недавно, в прошлом сезоне).

А вот в Высшей лиге «полтинник» выбивался уже в 2020 году. Чуть больше двух месяцев назад Александр Шашков из «Новомосковска» отметился 51 пунктом во встрече с дублем «Николаева», которую его теперь уже бывшая команда (в декабре защитник из «вышки» перебрался в Первую лигу, где теперь играет за черновицкий «Че-Баскет»), как и в случае с достижением Швеца, тоже проиграла.

Другие посты блога

Все посты