Tribuna/Баскетбол/Блоги/На уровне и под эгидой/ФБУ останавливает все турниры из-за отсутствия бюджетного финансирования. Как это понимать?

ФБУ останавливает все турниры из-за отсутствия бюджетного финансирования. Как это понимать?

Разбираемся c помощью федерации.

Автор — Андрей Белик
9 декабря 2020, 08:04
7
ФБУ останавливает все турниры из-за отсутствия бюджетного финансирования. Как это понимать?

В понедельник, 7 декабря, Федерация баскетбола Украины приняла решение остановить проведение официальных соревнований под своей эгидой на период с 23 декабря по 10 января. Причем абсолютно всех: вместе с юношескими и молодежными турнирами на паузу будут поставлены регулярный чемпионат мужской и женской Суперлиг, а также розыгрыш Кубка страны.

Исходя из решения, текст которого был опубликован на официальном сайте федерации, причиной его принятия послужило прекращение финансирования баскетбола из бюджетов всех уровней – как государственного, так и местных.

Дело действительно в деньгах?

Разобраться в том, что это значит, нам помог человек, подписавший нашумевший документ – директор департамента организации и проведения соревнований ФБУ Александр Гаврилов. По его словам, в решении о приостановке официальных соревнований нет каких-либо подводных камней, а ключевым мотивом на самом деле стал финансовый вопрос, как это и прописано в официальных бумагах.

«ФБУ приняла такое решение исходя из обращений клубов, у которых нет возможности выехать на соревнования или принять домашние туры на своей площадке», –  отметил представитель федерации.

Команд, опирающихся на бюджетное финансирование, в украинском баскетболе более чем достаточно. Причем их количество растет в геометрической прогрессии, если следовать от Суперлиги (в элите такие тоже есть – например, двумя основными партнерами «Запорожья» являются городской совет и областная администрация) к низшим дивизионам и молодежным соревнованиям.

«Финансовые моменты есть и по клубам Суперлиги в том числе. Мы понимаем, что эти команды существуют за счет спонсорских денег. Но, учитывая тяжелую экономическую ситуацию в стране и тот факт, что и бизнесу сегодня тяжело, некоторые спонсоры не имеют возможности помочь клубам на сегодняшний день».

Как объяснил Александр Гаврилов, приостановка всех официальных турниров в Украине является логичным и закономерным продолжением ситуации с финансированием национальной сборной страны – вернее, его отсутствием.

Несколько недель назад президент ФБУ Михаил Бродский посредством социальных сетей сообщил, что в казначействе не оказалось двух миллионов гривен, которые закладывались на участие национальной сборной в ноябрьских матчах квалификации Евробаскета-2022, и искать средства на поездку команды в люблянский «баббл» федерации пришлось собственными силами в самый последний момент. Но они были не компенсированы по сей день.

Почему турниры остановили именно сейчас?

Период, на который будут приостановлены все баскетбольные соревнования в Украине, выбран не случайно. Использование бюджетных средств в любой сфере деятельности, включая спорт, требует определенного алгоритма действий от их получателей. В частности, командировочные расходы могут быть компенсированы только постфактум. На основании соответствующих отчетов и документов, подтверждающих суммы затрат на проезд, проживание и питание.

Важно понимать, что бюджетный год закрывается ориентировочно 20 декабря (дата может меняться в зависимости от конкретного города или области, но не глобально). Это значит, что условный «Мариуполь» из Высшей лиги, командировочные расходы которого компенсируют местные власти, банально не успеет отчитаться за выездные матчи, если они состоятся после «дня Х», и денег из бюджета не получит. Даже если их выделение было предусмотрено изначально, и они остались на счетах казначейства.

«Когда одна команда говорит, что может ехать на матчи, а вторая – что не может эти матчи принять, поскольку не имеет финансовой возможности, или наоборот, федерация должна комплексно подойти к вопросу и принять решение, адекватное для всех клубов.

Кто-то ездит на соревнования за средства меценатов и спонсоров, и чувствует себя комфортно. Но тем, кто ездит за свои деньги и компенсирует расходы из бюджета, ФБУ не может гарантировать возврат этих средств. Федерация уже ввязалась в такую историю в ситуации с национальной сборной Украины, и, если государство не вернет нам деньги за поездку в Любляну, этот груз так и останется на плечах руководства нашей организации».

По словам Гаврилова, перед принятием решения о приостановке всех официальных соревнований на территории Украины ФБУ проводила консультации с клубами и выясняла, как обстоит ситуация с бюджетным финансированием в различных регионах страны. Наибольшее количество проблем, что логично, испытали юношеские команды – под реальной угрозой срыва оказался ряд туров ВЮБЛ в различных возрастных группах.

В отличие от решения об остановке сезона-2019/20 из-за пандемии коронавируса, которое принималось голосованием исполнительного комитета ФБУ, на сей раз инициатива исходила лично от Бродского, о чем он сообщил в комментариях на платформе basket.com.ua.

Но если в марте федерация столкнулась с серьезной критикой в свой адрес, то нынешняя ситуация была воспринята спокойно. Во всяком случае, за сутки, прошедшие с момента публикации решения, руководители клубов не осудили приостановку турниров в публичном пространстве и не требовали пересмотра решения в официальном порядке.

«Решения федерации могут быть непонятны одним клубам, тогда как другие их поддерживают. ФБУ, со своей стороны, старается делать их объективными. Понятно, что будут недовольные, но  всем угодить в таких ситуациях не получится.

Вы же помните, что было весной – остановку чемпионата очень многие не приняли, но исполком поддержал предложение президента федерации Михаила Юрьевича Бродского, и потом, как оказалось, это было правильное решение. По всему миру один за другим стали останавливаться национальные чемпионаты, а Украина была первой, кто пошел на подобный шаг. Мы готовы к таким решениям».

Когда баскетбол вернется на украинские площадки?

По состоянию на сегодня ФБУ намерена возобновить проведение турниров – в первую очередь, Суперлиги, –  после 10 января, и провести полноценный сезон с регулярным чемпионатом и плей-офф. От этой идеи федерация не откажется, даже если после нового года будет объявлен общенациональный локдаун. Но в таком случае в календарь соревнований, естественно, придется перекраивать.

«Чемпионат продлится и будет иметь свое логическое завершение. При условии наступления локдауна нам, возможно, придется немного изменить календарь игр и систему проведения соревнований, но мы настроены закончить сезон так, как положено», – объяснил Гаврилов.

Единственный турнир, изменения в системе розыгрыша которого неизбежны – это Кубок страны, решающие поединки которого будут проходить в новом и непривычном для нашего баскетбола формате «Финала восьми». Раньше он использовался в Украине разве что в чемпионате дублеров, давным-давно прекратившем свое существование, но должен быть знаком болельщикам по кубковым турнирам многих европейских стран. Например, Италии и Испании.

Впрочем, как именно будет выглядеть структура «Финала восьми», в ФБУ пока не знают.

«В общих чертах мы понимаем, как это должно происходить, но коронавирус и гипотетический локдаун еще могут внести свои коррективы. «Финал восьми» можно провести в три дня, причем как в одном городе, так и в нескольких. Четкий механизм пока не отработан, но как только мы сформируем календарь, мы сразу же его опубликуем. Сейчас мы рассматриваем различные варианты», – заключил директор одного из ключевых департаментов ФБУ.

Таким образом, баскетбольный 2020-й для клубов Суперлиги завершится 17 декабря – в этот день «Химик» и «Харьковские Соколы» сыграют последний матч стадии 1/8 финала Кубка Украины. Другие команды уйдут на новогодние каникулы еще раньше (последний игровой день регулярного чемпионата в элитном дивизионе до вступления решения ФБУ в силу пройдет 13 декабря), а календарь претерпит серьезные изменения.

Ведь теперь федерации, помимо перенесенных матчей с участием «Будивельника» и «Тернополя», уходивших на карантин в связи с заражением всех игроков команд коронавирусом, придется искать слоты еще как минимум для десяти поединков «регулярки», которые были запланированы на период с 24 по 27 декабря. Наибольшей проблемой, впрочем, был и остается возможный постновогодний локадаун, из-за которого пауза в чемпионате Суперлиги может затянуться гораздо дольше, чем на две недели.

Но повлиять на это ФБУ, в любом случае, будет не в состоянии.

Другие посты блога

Все посты