Tribuna/Тяжелая атлетика/Блоги/БОДИБИЛДИНГ ДЛЯ УМНЫХ/ПРО ВОССТАНОВЛЕНИЕ

ПРО ВОССТАНОВЛЕНИЕ

Основной момент, который стоит усвоить в вопросе восстановления, это то, что восстановление- такой же равноправный участник тренировочного процесса, как и сами тренировки, если не важнее. Это как сон в масштабе жизни: все мы хотим жить насыщенно и долго,...

Автор — Bazuka
22 сентября 2021, 18:26

Основной момент, который стоит усвоить в вопросе восстановления, это то, что восстановление- такой же равноправный участник тренировочного процесса, как и сами тренировки, если не важнее. Это как сон в масштабе жизни: все мы хотим жить насыщенно и долго, но если не будем спать треть всей жизни, то ее качество, как и продолжительность, будет страдать.

Тренировка- это стресс, и стресс не только для мышц, а для всего организма: всех внутренних органов, эндокринной, сердечно- сосудистой и прочих систем. После тренировки организм выведен из равновесия. Внутренние биохимические процессы изменены. И организму сначала нужно вернуться к нормальному состоянию, а уж затем стать чуточку сильнее для новых испытаний.

Организм не только приходит в исходную точку. Начинается время перемен- это и есть наша с вами адаптация и прогресс! Почему же многие пренебрегают должным восстановлением? Потому что эффект виден не сразу, как на тренировке. Сначала изменения биохимические и только потом функциональные и внешние.

По окончанию тренировки, в организме множество субстратов биоокисления, начиная от молочной и янтарной кислот, глюкозы, и заканчивая жирными кислотами. Организму требуется куча энергии на восстановление запасов гликогена (гликоген полностью восстанавливается в течении 24-36ч.),процессов биосинтеза белка (12-24ч.), глюкозы, структуры клеточных мембран, функционирования дыхательной и сердечно-сосудистой систем, миоглобинового и гемоглобинового запаса, ферментов, кислотно-щелочного и минерального баланса.

В целом организм восстанавливается за 24-48-72ч. Процесс достаточно долгий, и, как я уже сказал, энергозатратный, поэтому я считаю полной глупостью уменьшать калорийность в не тренировочный день, к примеру. Или увеличивать ее в день тренировки. Сама тренировка длиться 45-60 минут, и в масштабе дня это не сильно большая прибавка в расходе энергии относительно процессов восстановления.

Станислав Михайловский, тренер по бодибилдингу

Другие посты блога

ЧЕМ ПОЛЕЗНЫ БРУСЬЯ?
31 октября 2021, 08:43
ТАК ХУДЕТЬ НЕЛЬЗЯ
16 октября 2021, 08:50
ПРО ВОССТАНОВЛЕНИЕ
22 сентября 2021, 18:26
7 НЕБЫЛИЦ О ПОХУДЕНИИ
12 сентября 2021, 08:20
1
Все посты