Tribuna/Футбол/Блоги/Белый Аист/От уборщицы до жены Александра Глеба. История «Периферии» Анастасии Косенковой

От уборщицы до жены Александра Глеба. История «Периферии» Анастасии Косенковой

«Не раздумывать дважды и кораблик бумажный ветер гонит вперед, только сердце подскажет и я вспомню однажды милый мой городок». Вспомнит ли его Настя? Удивительное преображение, тогда еще, никому не известной будущей супруги Александра Глеба, началось именно с этого места. Спустя 10 лет «Краявiды» повторяют маршрут по Бобруйской Крепости, который проделала Анастасия Косенкова, на музыкальный Олимп и к сердцу Александра Глеба ...

Блог — Белый Аист
Автор — OREEGAMI
27 июля 2015, 15:23

«Не раздумывать дважды и кораблик бумажный ветер гонит вперед, только сердце подскажет и я вспомню однажды милый мой городок». Вспомнит ли его Настя? Удивительное преображение, тогда еще, никому не известной будущей супруги Александра Глеба, началось именно с этого места. Спустя 10 лет «Краявiды» повторяют маршрут по Бобруйской Крепости, который проделала Анастасия Косенкова, на музыкальный Олимп и к сердцу Александра Глеба ...

Пожалуй, для нас, самый волнующий репортаж, мы начинаем у титовского моста. Мы побываем в святая святых территорий Бобруйска это Крепость. Абсолютно уникальное сооружение, которому так мало уделяется внимания. Что с ней стало сейчас? В серии репортажей мы познакомимся и с историей и с событиями посовременнее.

 

Но, прежде чем окунемся в драматические события, опопсовим наш сюжет и  побываем  на месте съемок клипа «Периферия» девушек из группы «Топлесс». Ведь снимался он, в далеком 2006 году, именно в Бобруйской крепости.  Чтобы быть в теме, давайте посмотрим это видео. Для противников творчества девочек, смотреть клип со 2 минуты по 3 минуты, где вы будете лицезреть нашу достопримечательность, о которой пойдет речь в сюжете.

В качестве пролога, отметим что для солистки «Топлесс» Анастасии Косенковой клип стал пророческим, её мечтам суждено  было  сбыться: ей не только снится Барселона и Ницца, я думаю она не раз была там, не говоря уже о полетах в столицу, которые стали для нее обыденностью. Ведь она, до недавнего времени,  супруга Александра Глеба самого богатого и успешного спортсмена — футболиста сборной Беларуси. Не жизнь, а песня.

После замужества естественно она забросила свою творческую карьеру в «Топлесс». По замыслу режиссера клипа Настя в образе уборщицы трудилась в игровом центре. Вот так вот из грязи в князи: на первом фото она со шваброй, с белым ведром и в белых сапогах, а на втором с розовыми сердечками и с Сашей.

Но  что стало с этим местом за 8 лет?  Вы уже поняли что теперь мы направимся к месту съемки клипа группы "Топлесс". Итак, сворачиваем с моста налево по указателю Бобруйская крепость.

Вначале проезжаем отлично севший, а-ля тарелка НЛО,  модный ледовый дворец,  с правой стороны:

и отлично вписавшейся  в здание понтонного склада (1820 года!),  с левой стороны, магазин «Пинскдрева»:

Рядом с ним здание склада 1823 года ненашедшее, пока еще, своего арендатора. Отметим, как арендадатель трепетно  позаботился о статусной табличке своего имущества, предусмотрительно спрятав ее за стекло:

За ними по пути следования слева — женский монастырь:

который скрывается за вот этим страшным зданием: .

Затем,  опять таки, с левой стороны тщательно засыпана дорога. К чему она ведет? Что скрывает? Это вы узнаете из последующих наших репортажей.

Теперь  уже виднеется основной военный кластер (советского периода) крепости: расположенные вокруг плаца  и поражающая своими масштаба П — образная казарма 1830 года  (к слову, самое большое в крепости здание):

а также здание полка связи, мастерская (рембата), военная поликлиника:

Еще немного движения вперед и мы будем у цели, а пока обращаю внимания на это:

Именно так мародеры берут на абордаж постройки крепости и проникают во внутрь .

 Ну все похоже мы на месте.  

Для того чтобы показать и подчеркнуть  весь ужас белорусской глубинки клипмейкеры  девочкам (из группы «Топлесс»)  выбирали место поужаснее. Им это удалось.Локация — «Котельная», расположенная  внутри П-образной казармы  подходила как нельзя кстати. Именно здесь и развернулась в 2006 году съемочная площадка клипа «Перифирия».

Вот та самая тропа по которой шел гармонист в клипе, похоже ничего не изменилось, только графити добавилось на стене справа:

2006 год

2014 год

2006 год

2014 год

Теперь посмотрим что собственно стало с самой локацией «Котельная». Издалека уже видим отсутствие крыши.

2006 год

2014 год

Подойдем поближе, вуаля, а пристройки вообще нет!

2006 год

2014 год

Виной тому белый кирпич. Этот искусственный камень правильной формы, используемый в качестве строительного материала, произведённый из минеральных материалов, обладающий прочностью, водостойкостью, морозостойкостью уж больно цениться мародерами. Вот так по кирпичику по кирпичику и растащили(

Плавно перемещаемся во внутрь котельной, где девочки решали свои проблемы. Там тоже все изменилось, до неузнаваемости. Вот ракурс оператора в клипе:

2006 год

2014 год

 Ни здоровенного вентиля (справа вверху на фото клипа), ни потолочного перекрытия, ни груды кирпичей, возле которых другие девочки ждали самую успешную, Косенкову, естественно нет. Заметим уже в клипе Анастасия  разъезжала на «Альфа Ромео», в отличии от других девочек, передвигавшихся пешком.

Еще один фрагмент видео где «Топлесс» покидает место встречи, тут отметим отсутствие части крыши на здании  казармы  (пожар), а вместо «Альфы Ромеа» — пепелище, что весьма символично:

2006 год

2014 год

Хоть какую то долю оптимизма внушает что действительно представляющая ценность — труба (по научному, гисторыка — культурная каштоунасць: Комин ва унутраным двары «Крэпасць»  инвентарный №138) на месте.

2014 год

Вот так, как то незаметно подошел к концу наш первый сюжет. 

Резюмируем: состояние стресса, никакого прогресса. Вообщем все такая же периферия,  только все ужаснее.

В завершении еще немного атмосферных и панорамных фото с разных ракурсов сьемочной площадки клипа:

 

 

Источник – КРАЯВИДЫ(krayavidy.by) . В соцсетях:  Вконтакте Facebook  Twitter

Подпишитесь на наш блог на Tribuna.com. Краявиды отправляются в первый свой on-tour по РБ,  на Полесье. Уверяю, будут "Полесские Краявиды", как пела Gwen Stefani - "COOL". 

Поддержите нас финансово в путешествиях по стране: Yandex кошелек: 410012053633239

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты