Tribuna/Футбол/Блоги/Белый Аист/«Донбасс-Арена» глазами белоруса

«Донбасс-Арена» глазами белоруса

Блог «Белый Аист» приглашает Вас на экскурсию по «Донбасс-Арене», как она выглядела глазами туриста впервый раз очутившимся в Донецке

Блог — Белый Аист
Автор — OREEGAMI
22 февраля 2015, 14:27
6

Текст написан перед матчем Шахтёр-БАТЭ в Лиге Чемпионов. 

Если бы не война, OREEGAMI не постил фоточки на Трибуне. А уж был там, в Донецке. Город  Лиги Чемпионов,  в  шаговой доступности для белоруса,  поезд Минск-Мариуполь, без виз, примчит Вас туда, всего за ночь.

Мое знакомство с Донецком, произошло на ЕВРО-2012.

Когда я ехал туда в первый раз, из Киева, местные красавицы, меня напутствовали: «Ты едешь в Донецк? Там же одно быдло. Это тебе не гламурный Киев» (цитирую дословно).

Мои все опасения развеялись по приезду. Скажу сразу мне там ОЧЕНЬ понравилось. Гораздо  народнее и что ли душевнее чем в Киеве, может только климат там по суровее — очень жарко было. Благодаря моим корешам, мне неслыханно повезло, я жил в 40 км от Донецка, в городишке Докучаевск, поэтому мне не приходилось платить 100 долларов за ночь в хостеле,  который еще надо было найти, так как на ЕВРО были, по крайне мере в Донецке, большие проблемы с проживанием.

Каждый день мой местный любимый бусик уносил меня за 40 км в Донецк.

Первым делом, я отправился искать  стадион. Мне рассказали там даже есть специальная двухчасовая (!) экскурсия по Арене . Но до стадиона я не дошел. Причина — пристадионная территория прилегающая к Донбасс- Арене. Я попросту там завис.

Могу со всей ответственностью заявить — если лучший стадион на Украине в Одессе, то лучшая прилегающая территория к стадиону -  это «Донбасс-Арена». Думал пробыть там два часа, а пробыл целый день. Размах меня впечатлил, не знаю насколько гектар все это волшебство занимает, но ходить я очень устал.

Условно всю территорию можно разделить на 3 зоны: зона ландшафтного дизайна, зона монументальных исторических памятников, зона народного творчества — экзотических скульптур.

Приглашаю Вас посетить все их:

Когда выныриваешь из-за угла квартала, окрывается вот такой вот вид:

Итак первая зона:  Зона ландшафтного дизайна.

На подходе к самому стадиону, надо пройти через мост. Я так понял, судя по очертаниям, это исскуственный водоем.

Берез левый:

Берег правый:

Если углубляться дальше, за мост, то прямо у входе на «Донбасс-Арену» главная достопримечательность —  это гранитный Мяч, который еще и вращается в воде. Очень интересный эффект. Выглядит он так:

Там же рядом и памятник болельщикам:

И вот такие вот каскадные фонтанчики:

Если не заходить на мост, а остаться рядом, гулять по территории. То все сразу ломятся сфокаться у 4 букв FCSD (перевод, я думаю, Вы сами в состоянии осуществить).

Эти 4 буквы — просто зачет дизайнерам. Из них получился красивый фон для фотографирования на память + Ваш разгул фантазии, как сфоткаться, сделает композицию незабываемой.

На фотках парёнек который все никак не мог определиться как ему подпереть эти буквы.

Без этих 4 букв тоже весело и можно где погулять. Да и пора уже отдохнуть от бесконечного фотографирования. Это можно сделать в своеобразном рекреационном парке с гранитными валунами. Он расположен вдали от Арены, чтобы Вы могли посидеть на скамеечках и в одиночестве перевести дух .

Передохнули? Ну пошли дальше. Теперь на очереди вторая зона — Зона монументальных исторических памятников. Там все без слов. Единственное скажу, они оень большие , даже фотография не передает их истинный размер и посвящены ВОВ.

World Of Tanks (Танчики).

Насмотревшись истории в различных её проявлениях, теперь айда в третью зону -  Зону народного творчества — экзотических скульптур.

С чем чем, а со смекалкой в народном творчестве, у украинцев никогда не было проблем. Поэтому там ходишь и только улыбаешься и удивляешься.

Первой что удивило. Это вот эта штуковина, типа мост что-ли. Я ее назвал «Нос Титаника. Типа Ди Каприо».   Особо зоркие в центре разглядят украинский и российский перекрещенные флажок. В 2012 мир еще не догадывался о пылком любовном треугольнике: Украина-Россия-Новороссия(

Ну, а теперь, только улыбаешься, когда разглядываешь эти вот прелести. Ну правда же  прекрасные создания!

Ну, а дальше и удивляешься и улыбаешься. Летающие камни. Кстати, в реальности, этот эффект не столь очевиден, как на фото. Правда здорово!

И завершает зону народного творчества — «Каменоломня».

За ней «Донбасс-Арена» тоже не перестает удивлять. Поднимаясь вдоль каскадной длинной опять- таки искусственной (!) речки,

мы, проходя через теннистные корты, где наверное оттачивала мастерство Эвелина Светолина,

попадаем в зону местной кухни.

Настало время утолить жажду:

и отведать «украинские» блюда:

Насытившись новозеландским ягнёнком, пора идти на футбол, на саму «Донбасс-Арену».

А вот она то и разочаровала.

В смысле все там хорошо. Но как-то неуютно было от этой денежной инкорпорации УЕФА. Одни фаст-фуды с лицензией УЕФА, фан-шопы опять-таки такие же, c кусачими «уефастыми» ценами:

В наших Печах и то как то уютнее. И тебе проходы побольше, и есть своя, а не «уефастая» еда -  KARTOSHKA NA SHAMPURE.

Поэтому ограничимся только банальным общим видом Донбасс — Арены:

А завтра была война. Илловайск …

 Источник - krayavidy.by

 Подпишитесь плиз на блог

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты