Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Зимняя Олимпиада-2022/Фейл дня на ОИ: норвежец Риибер перепутал трассу и повернул не туда. Проиграл золото двоеборья

Фейл дня на ОИ: норвежец Риибер перепутал трассу и повернул не туда. Проиграл золото двоеборья

Выигрывал перед этим 48 (!) секунд.

15 февраля 2022, 21:28
2

Сегодня на Олимпиаде-2022 были разыграны медали в лыжном двоеборье (прыжки с большого трамплина). Прыжковую часть лучше всех провел норвежец Ярл Магнус Риибер.

Риибер пропустил первую гонку двоеборья (нормальный трамплин) на ОИ из-за ковида. Его выпустили из самоизоляции за день до старта.

24-летний норвежец, выигравший три последних общих зачета КМ, в этом году занимал лишь второе место в рейтинге из-за травмы. Он явно надеялся наверстать упущенное после вынужденной изоляции, но в планы вмешалась досадная и глупая ошибка.

На первом километре лыжной дистанции Риибер вез почти 48 секунд своим преследователям.

Но с лидером случился дикий конфуз – он повернул не в тот коридор на временной отсечке. Норвежец должен был отправиться на следующий круг и ехать еще 9 км, но пошел на финиш.

Осознал он это уже слишком поздно, преодолев солидный кусок дистанции.

На этот маневр Ярл Магнус потратил 40 секунд – преследователи приблизились вплотную и догнали его на отсечке 3,5 км. Самым мощным лыжником среди лидерской группы стал японец Акито Ватабе, Риибер же отстал от него за 2 км до финиша.

Но в итоге грандиозный прорыв совершил другой норвежец Йорген Гробак. Он отыграл огромное отставание в 2 минуты. Серебро взял его соотечественик Йенс Лугос Офтебру (проигрывал 1:47 перед лыжной частью), третьим стал Ватабе.

Ну а Риибер финишировал лишь 8-м, уступив 40 секунд. То есть первоначального гандикапа ему должно было хватить для победы.

«Это глупая ошибка. И я расстроен, что весь мир увидел, как я впустую потерял золото», – сказал после гонки спортсмен.