Tribuna/Футбол/Блоги/Тренеры-тактики /Почему «Спартак» может стать чемпионом - 5 предпосылок

Почему «Спартак» может стать чемпионом - 5 предпосылок

Почему «Спартак» может стать чемпионом? Три «карпиновских» победы сильно отличаются от аналогичных «эмеровских» прошлогоднего сезона. Отбросив эмоции, прикидываем, какие предпосылки есть у «Спартака» для чемпионства.

10 августа 2013, 11:22

Почему "Спартак" может стать чемпионом? Три "карпиновских" победы сильно отличаются от аналогичных "эмеровских" прошлогоднего сезона.

Отбросив эмоции, прикидываем, какие предпосылки есть у "Спартака" для чемпионства.

Оборона «Спартака»

Защита действительно смотрится как никогда сильно. Отодвинувшись от линии защиты, Кариока перестал вызывать нарекания даже у самых заядлых своих критиков.

Продолжит столь же удачно применять дриблинг (а пока все его 8 попыток обводки стали успешными), некоторые личности всегда ему будут ставить пятерку с плюсом.

На примере Кариоки хорошо объяснять детям, что такое пропорциональность. Чем ближе к атаке, тем лучше действует. Так и Мовсисяна скоро вытеснит.

Да, Карпин - рисковый человек и любитель экспериментов. В матче с "Динамо" Кариока был поставлен в центр обороны, но такое мы вряд ли увидим в последующих матчах.

Даже ошибки Брызгалова выделяются больше не сами по себе, а на фоне уверенных действий партнеров.

Но и это не беда - если ты с сильными, то рано или поздно подтянешься к их уровню. Как известно, лучше быть бараном в стаде мудрецов, чем мудрецом в стаде баранов.

В самом соку Дмитрий Комбаров, который входит эдак в десятку-двадцатку лучших в Европе фланговых защитников.

Еще больше смещений на позицию инсайда с ударами приблизит его к той игре, которой Бэйл завоевав сердца многих еще до перевода в полузащиту.

Выпестованный Бердыевым Боккетти держит марку, от попадания в сборную Италии его удержит разве что неучатие "Спартака" в Лиге чемпионов.

За Паршивлюка остается только скрестить пальцы. Он набирает, причем в геометрической прогрессии. В первых играх не совершил ни одного фола, тогда как соперник фолили на нем 6 раз.

Если не будет травм и дисквалификаций, защита "Спартака" может провести лучший  для себя сезон за долгие годы. Чемпионат выигрывает оборона, с ней у красно-белых пока все в порядке, что же с атакой?

Созидание

Покупка Мовсисяна стала одним из лучших трансферов "Спартака" за долгие годы. Хет-трик в первом матче только усилил впечатление.

Кстати, при переходе Мовсисян имел несколько примерно одинаковых в финансовом плане предложений от нескольких топовых клубов, но выбрал, что называется, марку.

В том сезоне их потенциальная связка с Дзюбой смотрелась очень перспективно благодаря разноплановости. Первый гол они соорудили за две первые минуты совместного пребывания на поле.

Но дальше оказалось, что их действия эффективны и понятны в том числе для соперников.

Когда тебя знают вдоль и поперек, а предложить что-то новое ты не можешь, готовься к неэффективности (надеюсь, Месси не читает это блог).

Он напоминают универсального солдата, который может почти все. Эменике - такой же. В оптимале - один возит защиту 60 минут, второй эффективно добивает.

Хурадо воплощает мечту спартаковских болельщиков о бразильце Алексе в лучшей форме.

На мой взгляд, он даже посильнее и разноплановее во многих компонентах, кроме длинных передач.

Трудно понять, кого именно подразумевал Де Зеув в недавнем интервью, говоря об эгоистах, но сейчас "Спартак" выгодно отличается именно синхронностью движения линий в атаку и обратно.

Тактическая схема 4-3-3

Схема 4-3-3 особенно хороша тем, что позволяет охватить игрокам все квадраты поля, если брать главные зоны их действий. В отличие от 4-4-2, где для этого нужно больше двигательной работы. Проще говоря, больше бегать.

Но "Спартак" никогда не был командой, которой, нужно просто больше бегать, чтобы победить соперника.

4-3-3 больше ложится в их философию. Здесь Карпин угадал. Точнее, пришел за время долгой работы как в качестве тренера, так и менеджера.

Конкуренция - двигатель мотивации

Чтобы добавить немного интерактивности нашей статьей, предлагаем небольшое упражнение. Загляните в состав команды в любом из трех матчей, благо в заявке на матчи сейчас почти все футболисты.

Прикиньте, кто может выйти вместо игроков стартового состава и насколько это было бы относительно безболезненно. Скольких вы насчитали, даже интересно. Уверенно можно сказать, что немало.

Эту банду Карпин долго собирал. Боккетти был желанной целью не один год. Глушаков - та же история.

Все остальные так или иначе одобрялись нынешним главным. Состав укомплектован грамотно, с чувством и расстановкой.

Все-таки когда тренер и менеджер в одном лице, это дает свои плюсы. Ситуаций, когда Лаудрупу приходилось выпускать совсем мальчишек, больше не повторится.

Карпин

Главный плюс Карпина - уметь держать команду под контролем. Ему будут не страшны 10 недовольных своим игровым временем футболистов, потому что он попросту не даст им выразить это недовольство. Авторитет, харизма, спартаковская принадлежность

Карпину часто ставят в упрек отсутствие должной тактической готовности для борьбы за чемпионство. Но и тут есть много контраргументов.

Во-первых, Карпин значительно вырос в этом плане за предыдущие два года. Болельщики легко могут вспомнить пару-тройку сильных ходов как в стартовом составе, так и по ходу матча.

Во-вторых, отправившегося недавно на пенсию Сэра Алекса Фергюсона многие болельщики вообще назвали бы "физруком".

Но у него в штабе всегда были люди, сравнимые по дотошности изучения тактических построений с Моуринью.

У Карпина также в штабе есть кому детально разобрать соперника.  Словом, "Валера, верим" актуально как никогда.

И еще - "Спартак" созрел для чемпионства не только потому, что конкуренты сейчас невнятны, он созрел сам по себе. До этого была эпоха становления команды при Карпине, сейчас  должна быть эпоха расцвета.

Дотянет ли она до первого места - большой вопрос, но уже сейчас видны предпосылки, почему "Спартак" может стать чемпионом.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты