Tribuna/Футбол/Блоги/Битва взглядов/Громила с детской улыбкой

Громила с детской улыбкой

Чтобы стать любимчиком родных трибун не обязательно поражать ворота ударами через себя, укладывать дриблингом соперников на пятые точки или забивать по два десятка мячей за сезон. Достаточно лишь быть открытым и отзывчивым, искренне любить эмблему на груди.

23 декабря 2014, 18:28
13

Просматривая очередное тайн-уирское дерби, которое «Ньюкасл» в очередной раз бездарно сливал, на меня нахлынула ностальгия. От тех «сорок», которые под руководством сэра Бобби Робсона зажигали в Европе, или от тех, которые под руководством Грэма Сунесса лупили друг друга посреди поля, да даже от тех, кто с Ширером у руля вылетал в Чемпионшип (при этом показывая довольно весёлый футбол), и следа не осталось. Ну что это за состав? Айозе Перес, ну зачем ты идешь в обводку? Вон твой партнер в трех метрах открыт. Сэмми Амеоби, марш в столовую кашу есть, падаешь от ветра. Гуфран, Сиссоко, вы решили поберечь силы на май? Смотрите, как бы поздно не стало… Джэк Колбэк. Ну, этот парень-то знает цену таких матчей. Просто перегорел ещё до игры, видимо. Тем временем, шла 49-я минута матча. Подача в штрафную «Ньюкасла», защитник «сорок» в борьбе со Стивеном Флэтчером со всего размаху бьется головой о штангу собственных ворот. Голкипер Джэк Олнвик тут же зовёт на поле врачей, увидев окровавленное лицо своего товарища. Стоп, а кого это так угораздило?.. Да это же Стивен Тэйлор. Двадцативосьмилетний громила, с детства находящийся в структуре «черно-белых». Как о нём можно было забыть? Вот же тот человек, связывающий великую команду Робсона и нынешний блеклый коллектив Пардью.

Стивен родился в обычной британской семье, в которой деньги вместо салфеток не использовали, но и копейки не собирали. «Морские ворота» Лондона – боро Гринвич – место, где Тэйлор появился на свет. И быть ему бы легендой «Чарльтона», но уже спустя три недели после рождения первенца семья решила уехать на север страны в графство Тайн и Уир. Собственно, именно там и жили родители Стивена до Лондона. В девять лет малец, помимо общеобразовательной школы, записался в академию «Ньюкасла». Уже тогда он был не по годам крепким пареньком. Больше всего толку от таких крепышей возле ворот. Вопрос лишь в одном: у своих или у чужих? Начиная играть на позиции нападающего, Тейлор постепенно  переквалифицировался в центрального защитника.

Уже в 17 лет, едва окончив школу, Стивен подписал свой первый в жизни профессиональный контракт. Однако дебютировал в большом футболе Тейлор не в родной черно-белой футболке. Практически сразу после подписания контракта он был отправлен на «обкатывание» в низшелиговый «Уиком», который на тот момент возглавлял легендарный Тони Адамс. Наиграв за полсезона всего шесть матчей, Стивен покинул «селезней» и вернулся в стан «сорок».

За «Ньюкасл» же Тейлор дебютировал спустя полгода. Но не в матче Кубка Англии или Кубка Лиги, как можно было бы предположить, а в плей-офф еврокубка. В 1\8 Кубка УЕФА в соперники англичанам попалась испанская «Мальорка». После уверенной победы в первом матче (4:1), Робсон позволил себе выпустить молодого парня в ответной игре. На той же неделе Стивен дебютировал в Премьер-Лиге, выйдя в основе против «Болтона». К сожалению, тот матч был проигран не в последнюю очередь из-за ошибки дебютанта. Больше в том сезоне Тейлор не играл.

В начале сезона 2004\05 Тейлор травмировался и до ноября не играл. За это время на тренерской лавочке произошла замена. Вместо Робсона пришел Грэм Сунесс. Главный тренер из шотландца не ахти. Плюс к этому команду скосили постоянные травмы: Ширер, Дайер, Карр, Дженас, Батт – все они были постоянными клиентами клубного лазарета. Поэтому, едва выздоровев, Тейлор стал основным. В период с ноября по январь Стивен мог не беспокоится об игровой практике. Связка Тейлор-Рэмэдж хоть и не была эффективной, но другого выбора у Сунесса не было (кстати, Питер Рэмэдж для Стивена друг детства, с которым они ходили в одну школу). Однако когда казалось, что всё идет по маслу, в дело опять вмешалась травма. На этот раз более серьезная, не позволившая защитнику играть практически до конца сезона.

На этом беды не закончились. Летом 2005-го Стивен усердно тренировался, надеясь хоть в этот раз провести стабильный сезон. Поначалу, казалось, что всё так и будет. Первые пятнадцать туров Тейлор был постоянным игроком основы. Но на Рождество, когда у всех людей был праздник, Стивен травмировался в матче против «Ливерпуля», неудачно приземлившись на плечо после верховой борьбы. И, как и год назад, эта травма вывела защитника из строя до конца сезона.

Перед новым сезоном Тейлор уже не был таким оптимистичным в ожиданиях. Но, на удивление, сезон 2006\07 стал для Стивена сверхуспешным. Хотя поначалу в основе играла пара защитников Брамбл – Мур, уже к октябрю Тейлор сумел завоевать место в старте. За этим последовали и первые голы. В матче Кубка УЕФА против «Сельты» Стив забил свой первый гол в карьере, а через неделю забил в чемпионате «Блэкберну». Всего же за сезон Стивен Тейлор сыграл 44 матча и отличился 4 раза.

Летом 2007-го «Ньюкасл» возглавил Сэм Эллардайс. Это, впрочем, никак не повлияло на место Сейлора (кличка, которую фанаты дали Стивену, дабы отличать его от Райана Тейлора, которого прозвали Рейлором). Затем опять травма. Связка Колоччини и Бассонг отлично взаимодействовала в отсутствии Стивена. Когда он восстановился, команда боролась за выживание. После матча с «вилланами», по итогам которого стало ясно, что команда вылетела,  мало кто из игроков «Ньюкасла» хотел общаться с прессой и как-то оправдываться. Тейлор был одним из немногих, кто нашел в себе силы на короткое интервью.

«Это худший день в моей карьере. Для меня честь играть за «Ньюкасл». Те три тысячи, которые приехали на этот матч – вот ради кого стоило играть» – Стивен Тейлор.

Тем летом «Ньюкасл» попрощался с костяком команды. Стивен стал прочным игроком основы, но зимой последовала просто невероятная чехарда из травм.

В январе страдалец получил тяжелую травму колена в игре с «Вест Бромом» и выбыл на два с половиной месяца. Впрочем, это не сильно ударило по «Ньюкаслу». Когда Стив восстановился, «сороки» уже практически на сто процентов обеспечили себе возвращение в элиту. Но, практически сразу защитник получил ещё одну травму. Правда, на этот раз, вне футбольного поля. Одним весенним вечером Тейлор был госпитализирован с базы клуба в местную больницу с переломом челюсти. Поговаривали, что травму ему нанес товарищ по команде Энди Кэррол. В клубе не подтвердили, но и не опровергли этот слух. Летом Стивен окончательно восстановился, но в одном из предсезонных матчей вновь травмировал плечо и выбыл до ноября месяца. Итого, из-за трех подряд травм защитник пропустил почти год! В первых турах сезона 2011\12 эго связка Колоччини считалась едва ли не лучшей в лиге. Но в декабре… Угадайте, что? Правильно, случалась очередная травма. На этот раз ахилл.

Наконец, 2013 год был для Тейлора стабильным. Он сыграл в 25 матчах чемпионата и 8 раз участвовал в матчах Лиги Европы, где, кстати, «Ньюкасл» встречался с «Металлистом».

Нынешний сезон для Стивена уже двенадцатый в команде. За эти годы он наиграл всего чуть более двухсот пятидесяти матчей. Игроку основного состава любой команды АПЛ, чтобы достичь этой цифры понадобиться 5-6 сезонов. У Тейлора на это ушло в два раза больше времени. Если ещё раз перечитать выше написанное, то можно заметить, что решающих голов в финалах он не забивал, команду от вылета не спасал, да и в Лигу Чемпионов не выводил. Скажу честно, очень не хотелось писать о ходе карьеры Тейлора, ибо она очень скучна и банальна. Травма – восстановление – травма. И так по кругу. Так почему же его так любят фанаты «Ньюкасла»?

1). Он свой.

Парень, выросший в Ньюкасле, с детства болеющий за местную команду просто не может не выкладываться на все сто в любом матче. В интернете, кстати, недавно нашли старую фотографию, на которой запечатлены празднующие гол игроки «сорок» образца 1997 года. А на заднем плане видно  юного Стивена Тейлора, который был в тогда был болбоем на «Сент-Джеймс Парк».

2). Он неплохой актёр.

Знаменитый матч сезона 2004\05, в котором «Ньюкасл» у себя дома принимал «Астон Виллу» запомнился многим великолепной дракой между одноклубниками Ли Бойером и Кироном Дайером. Но помимо этого в нём была шикарная актерская играв исполнении  Стивена Тейлора. При счёте 0:1 в пользу бирмингемцев, Дариус Вассел воспользовался провалом в обороне «сорок», вышел один на один с Гивеном, обвел его и уже готов был поразить пустые ворота, но на пути мяча стала рука Тейлора. Что было дальше смотрите ниже.

3). Он готов спасать команду от любого стандарта любой частью тела.

В матче первого тура сезона 2012\13 Тейлор спас команду от углового с помощью своей головы. Казалось бы, что тут необычного? Да хотя бы то, что мяч в это время катился по газону.

Ну а вот совсем свежие кадры из прошлоуикендного дерби. Стивен в борьбе с нападающим гостей Флетчером ценой целостности кожаного покрова своего лица пытался спасти команду от пропущенного мяча. Жуткое рассечение могло бы выбить из игры кого угодно. Но только не Стивена. Он-то знает цену этого матча. Через несколько минут защитник возвратился на поле.

4). Он готов делить радость побед с фанатами.

В матче 1\8 финала Лиги Европы между «Ньюкаслом» и «Анжи» после победного гола Паписа Сиссе Стивен побежал праздновать гол не с партнерами, а с болельщиком-инвалидом.

5). Он не боится показаться дурачком, ради того, чтобы его партнер забил гол.

В одном из матчей чемпионата между «Ньюкаслом» и «Стоком» хозяева заработали опасный штрафной у ворот соперника. Стивен Тейлор побежал в штрафную гостей. Но не для того, чтобы замкнуть навесную подачу, а чтобы помешать голкиперу Асмиру Беговичу выставлять стенку. Сработало!

В этом сезоне такие трюки больше не прокатывают. В игре с «Ливерпулем» за этот фокус Стивен получил желтую карточку.

6). Он не боится показаться дурачком, после забитого гола.

Среди одноклубников и фанатов у Тейлора, помимо клички Сейлор, есть ещё и прозвище Форрест Гамп. Виной тому весьма забавное празднование первого в своей карьере гола. Случилось это в матче группового этапа КУЕФА против «Сельты». Обыграв в воздухе защитника после подачи углового, Стивен как ребёнок побежал радоваться через всё поле.

7). Он открыт и отзывчив для фанатов «Ньюкасла» всех национальностей.

Когда в декабре я смотрел жеребьевку плей-офф Лиги Европы, я хотел лишь одного: чтобы мой родной «Металлист» попал на одну из двух моих самых любимых команд АПЛ. Стоит ли говорить, как я был рад, когда Джанни Инфантино достал из корзины шар с бумажкой «Newcastle United»?  Уже тогда я решил, что должен попасть на этот матч любой ценой. Впервые в жизни я не пожалел 80 грн на билет.

Но зачем ограничиваться только видом издалека, если можно увидеть любимчиков вблизи? И я решил поехать в аэропорт, чтобы встретить англичан. Спустя час ожидания они прилетели. Первым к фанатам, коих собралось немало (20-25 человек) вышел именно Стивен Тейлор. Я сразу же подошел к нему, попросил автограф, а затем и фото. Так как, все мои друзья были в это время на парах, мне пришлось ехать в аэропорт самому и фотографировал, соответственно, я тоже сам себя. После громкого щелчка моей камеры Стив пошел фотографироваться с другими ребятами. Когда же я повернул экран, то увидел, что фотография не получилась. Я ещё раз позвал Тейлора, на что он одобрительно с улыбкой сказал «Okay-okay». Со второй попытки всё получилось. Остальные же звёзды, вроде Кабайе, Сиссе и Крула старались как можно скорее добежать до автобуса. А Стивен раздавал подписи и фотографировался со всеми желающими, пока его не заставили зайти в салон машины.

8). Он не боится шутить над чернокожими одноклубниками.

Год назад в твиттере Массадио Айдара разместил фотографию Тейлора, усердно учившего французский язык с помощью аудиоуроков. В ответ защитник создал коллаж из четырех фотографий темнокожих парней и подписал его «Айдара, Сиссоко, Сиссе, Анита, мне так нравится, когда вы улыбаетесь». Одноклубники поняли юмор белого партнера. В отличие от других пользователей соцсети. В итоге Стивену пришлось удалить скандальный твит.

9). Он ненавидит «Сандерленд».

В 2012 году в одном из интервью Тейлор заявил, что ни один игрок «Сандерленда» никогда не перейдет в «Ньюкасл». Уровень, мол, не тот. В ответ на это фанаты «Сандерленда» во время ближайшего Тайн-Уирского дерби спели песню «Steven Taylor, we wish you were died». Переводить, думаю, не надо.

10). Он просто классный.

Хороший парень, смешной, всегда улыбчив. Да и защитник он далеко не бесталанный. Не зря же его несколько раз вызывали в сборную Англии, где он, правда, так и не дебютировал.

Вот такой вот он – Стивен Тейлор. Карьера, испорченная постоянными травмами не сбивает улыбки с его лица. Он никогда не был лидером команды. Когда он получал травму, никто не говорил, что «Ньюкасл» стал слабее. Команда никогда от него не зависела. В начале его карьеры на первых ролях был Алан Ширер. Затем Майкл Оуэн. Все говорили о Колоччини, когда команда опустилась в Чемпионшип. С уст футбольной Англии не сходило имя Энди Кэррола, когда «сороки» вернулись в элиту. Затем первую скрипку играл Кабай. Сейчас, когда травмирован Крул, а в поле бегает молодняк, лидером является капитан Фабрицио Колоччини. Ну а Тейлор всё так же актёр второго плана. Хотя ему всего 28 лет и возможно, всё ещё впереди. Впрочем, смотря на его улыбку, кажется, что его и так всё устраивает.

Другие посты блога

Стрельцов. Легенда
15 марта 2015, 21:04
9
FIFA 15. Presidential election
14 февраля 2015, 01:24
1
Все посты