Tribuna/Футбол/Блоги/Битва взглядов/Только Бог может судить меня

Только Бог может судить меня

Некоторые игроки всю карьеру проводят в одном клубе, другие постоянно скитаются по разным командам и даже странам. Каждый сам решает, что лучше. Но об одном из самых одиозных футболистов современности хочется поговорить отдельно.

Автор — shkrek
26 июля 2014, 23:39
1

Все течет, меняется , но что-то же должно оставаться прежним. Например, «Динамо» Киев все еще умудряется удачно продавать за границу форвардов. Правда, остается постоянным и бардак, который творится в ДК на всех уровнях. Продав Идейе, киевляне, похоже, не почесали репу на предмет нахождения ему замены. В итоге, в сезон команда входит с одним толковым напом, который даже согласен хорошо отыграть сезон, . Народ предлагает взять в Киев Девича. А что? Судите сами: и козака из москальского плена вызволим, и клуб получит игрока с нужным паспортом, и любителям статистики радость. Ведь тогда Девич станет первым игроком, сыгравшим за трех наших китов в их новейшей истории (фаны днепра могут не беспокоиться, третьим «китом» я посчитал «Волынь», чтоб никому не было обидно). Правда, кого сейчас удивишь сербом, сыгравшим за кучу украинских клубов?  Ведь слава «гулящего» футболиста закрепилась за одним его балканским сотоварищем.

Тяга к перемещениям у Златана Ибрагимовича была записана в его генетическом коде. А как иначе, ведь родился он в боснийско-хорватской семье в Швеции, на границе с Данией.

Играть в Серии Б явно не входило в планы Ибрагимовича.

Если серьезно, то масштаб его путешествий сильно преувеличен. Ведь цифра семь – совсем не предел, когда речь заходит о количестве трансферов за карьеру, вспомним хотя бы Анелька. Более того, каждый переход Златана имеет под собой достаточное обоснование.

Судите сами. Сначала был «разгон» карьеры в «Мальме» и «Аяксе». Карьере в «Юве» помешал Кальчополи. Я не утверждаю, что швед прожил бы в Турине до глубокой старости и завещал бы развеять свой прах над стадионом Старой синьоры, не будь этого скандала. Но играть в Серии Б явно не входило в планы молодого, амбициозного и талантливого парня. В конце концов, он ведь не Буффон, не дель Пьеро, для него «Ювентус» - всего лишь веха в карьере. Вы бы стали окунаться в прелести итальянского футбольного дна, если вам предлагают все так же играть в Серии А и ЛЧ? Я – точно пас.

Вариант с «Интером» был хорошим, но лишь в той конкретной ситуации. Да, в Италии команда была первой, но в Европе явно не складывалось. Поэтому переход в сильнейшую команду Старого Света вполне логичен. Чем не новый вызов, новые возможности, опять таки?

В конфликте с Гвардиолой нашла коса на камень.

А вот в «Барсе» пошел в дело уже характер Златана. А он у Ибрагимовича явно не в подарочной обертке. Швед, еще будучи игроком «Аякса», считал, что знает лучше тренера, как ему играть. Поэтому указывать ему было со стороны Гвардиолы не неправильно, а … эээмм, бесполезно, что ли. В общем, нашла коса на камень. Причем у чужого для Каталонии варяга шансов на поддержку не было никаких.

В общем, снова знакомая Италия. Снова гранд, только теперь к черной полосе на эмблеме добавилась красная. И здесь одна из закавык в его карьере, но не главная. Многие пеняют ему на то, что он не постеснялся заиграть за всех трех титулованных врагов. На вопрос «Почему так нельзя?» следует гневное «Потому, что они враги, что не ясно?» (Оффтоп. «Барселона» лучше, чем «Реал». Чем лучше? Чем «Реал». А, понятно!). Я Златан, я хочу забивать, а не копаться во внутренних разборках!

Барабанная дроообь. Главная закавыка в карьере Златана. В 2012 году перешел в ПСЖ. «Подлец, продажная шкура». И пофигу, что «Милан» за эти два года развалился на глазах, а ПСЖ вырос. Все равно Ибре это не простят. Хотя уехал он, вроде, не в ОАЭ. (Если что, я осознаю что денежный вопрос в данной ситуации был не самым маленьким).

К чему весь этот разговор? В том, что  не вижу причин укорять в чем-то Ибру. Да, он менял клубы, но все его команды становились чемпионами, а потом получали неплохие деньги за трансфер, то есть и они получали что-то взамен. Болельщики же получают Зрелище, чем всегда и является игра шведа. И не надо начинать пластинку «а вот Стиви Джи …». Не всем повезло начать карьеру в клубе ранга «Ливерпуля». И по этой логике мы не увидели бы в Европе ни Златана, ни Шеву, ни многих других. «Только Бог может судить меня» - одна из тату эксцентричного шведа. Я и не собираюсь этого делать. Лучше я буду восхищаться его голами.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Стрельцов. Легенда
15 марта 2015, 21:04
9
FIFA 15. Presidential election
14 февраля 2015, 01:24
1
Все посты