Tribuna/Футбол/Блоги/Битва взглядов/А вы бывали на Таити?

А вы бывали на Таити?

История про сборную, которая несмотря на все, является одной из лучших команд Океании. Она удивила на Кубке Конфедерации, но не только на нем.

Автор — Alexyani
14 июня 2014, 13:49
2

Таити вошла в состав ФИФА только в 1990 году, но существует федерация футбола Таити с 1952 года. В том же году прошел первый матч сборной. Матч с Новой Зеландией закончился со счетом 2-2

Спустя неделю был еще один матч между этими же сборными и Новая Зеландия выиграла со счетом 5-3. Еще через два дня состоялся третий матч, в котором победу наконец-то одержала сборная Таити. 

До победы в Кубке Наций в 2012 году, сборная Таити была финалистом три раза подряд: в 1973, 1980 и 1996 году. Один раз в финале Таити проиграла Новой Зеландии, и еще два раза Австралии. Если бы Австралии не было, то Таити теоретически считалась бы тогда лучшей командой Океании. 

До квалификации на чемпионат мира 1994 года, сборная не принимала участий в таких квалификациях, и первую квалификацию она не прошла. В групповом этапе заняла 2 место, в группе с Австралией(первое место) и Соломоновыми островами(3 место) Два гола за Таити забили довольно известные люди. Один гол забил Эрик Этаета, нынешний тренер сборной Таити. Еще один гол забил Рейнальд Темарии, президент футбольной федерации Океании. 

Следующие квалификации тоже были неудачными. На пути сборной ставали либо Австралия, либо Новая Зеландия. Правда сейчас такие условия, что победитель Океании выходит на четвертую команду из КОНКАКАФа, а там пока что команды сильнее. Но футбол там развивается, как мы видим. 

А вот чемпионаты на Таити идут с 1948 года, кстати. В сезоне 2013-2014 чемпионами стали футболисты клуба "Пираэ". Это восьмое чемпионство для них, а рекордсменом считается команда "Централ Спорт"(двадцать чемпионств, последнее - 1985)

 Лого АС "Пираэ"

И есть несколько причин, по которым мы можем болеть за Таити:

В сборной только один профессиональный игрок, остальные работают: Доставщиками, водителями, учителями физкультуры, бухгалтерами и другими. 

Техевари Людивьон, забирается на кокосовые пальмы, потому что он там живет. (На одном сайте написано так, на другом написано, что он любит взбираться на горы, поэтому он просто весь день взбирается на что-нибудь. Кому верить, а кому нет - выбирайте сами). 

Отличные празднования голов

Who will be "Tahiti" in world cup? Costa Rica?? Iran?? Honduras?? — FTF Football (@TahitiFootball) 12 июня 2014

World cup without us isn't a good world cup... :) :p — FTF Football (@TahitiFootball) 12 июня 2014

Отлично ведут твиттер. С юмором и самоиронией :)

Они забивают отличные голы...в свои ворота

Я был глубоко тронут, даже плакал. Мы смотрели матчи с суперзвездами только по телевизору. А теперь весь Таити смотрел на нашу игру с суперзвездами. Президент пригласил нас на встречу с ним. - Эрик Этаета после матча с Нигерией. 

 

Таити - это круто. Таити - это классно. Если бы они пробрались на чемпионат мира, я бы болел за них!

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Стрельцов. Легенда
15 марта 2015, 21:04
9
FIFA 15. Presidential election
14 февраля 2015, 01:24
1
Все посты