Tribuna/Футбол/Блоги/Битва взглядов/Взгляд на карьеру футболистов со стороны тур-фирмы

Взгляд на карьеру футболистов со стороны тур-фирмы

Каждый футболист сам выбирает свой путь в карьере

Автор — gash
1 июня 2014, 16:46
5

Топ-10 футболистов, обожающих путешевствовать по миру 

Ту́лио Умбе́рто Пере́йра да Ко́ста, более известный, как Тулио Коста. Этот футболист поиграл почти во всех бразильских клубах, в серии А, В и С. За свою игровую карьеру, представьте только себе, 48 раз менял команду. Также успел съездить поиграть в Швейцарию («Сьон»), Венгрию («Уйпешт»), Боливию («Хорхе Вильстерманн»), Саудовскую Аравию («Аль-Шабаб»). Хоть Коста и сменил множество команд за свою карьеру, но за каждую выступал отлично, никого не предавая, боролся за все мячи до последнего. Тулио играл на позиции нападающего и как он гласит, по собственным подсчетам, забил более тысячи голов на протяжении всей своей карьеры. Трижды становился лучшим бомбардиром Чемпионата Бразилии. Как мы все поняли Коста очень любит попутешествовать по своей родной, неизменимой Бразилии. Начиная от «Ботафого», «Коринтианса», «Флуминенсе» и заканчивая такими командами как «Итумбиара», «Волта-Редонда». В 2014 году после 26 лет выступлений на высшем уровне, в возрасте 44 лет окончил карьеру игрока, последним клубом стала команда из Серии D «Араша».    

Немецкий страж ворот Луц Пфанненштиль за карьеру сменил 28 клубов в 15 странах мира. Это единственный профессиональный футболист, который выступал в чемпионатах всех шести континентальных конфедераций ФИФА. Перечисливать клубы где играл Луц я не стану, о многих вы никогда не слышали, но страны назову: Германия, Малайзия, Англия, Бельгия, Сингапур, Южно-Африканская Республика, Финляндия, Новая Зеландия, Норвегия, Канада, Албания, Армения, Бразилия и даже Намибия. Насчёт клубных достижения, то в составе команды "Хаки" вратарь ставал Чемпионом Финляндии (1998) и Обладателем Кубка (1997), так же имеет несколько личных наград. Как мы видим этому футболисту очень нравилось путешествовать не только по Европе, а и по всему миру, ему это удалось. Сейчас Луц работает скаутом в футбольном клубе "Хоффенхайм".

Уругвайский нападающий Себастьян Абреу за свою карьеру менял клуб уже 24 раза, но еще играет, ему только 37 лет, можно еще сменить парочку. Аббреу поиграл пока только в 7 странах, это родной Уругвай, Аргентина, Испания, Бразилия, вторая родина Мексика, Израиль и Греция. В Чемпионате Мексики становился четыре раза лучшим бомбардиром, играя за разные команды («Текос УАГ» 2000г., «Крус Асуль» 2002г., «Дорадос де Синалоа» 2005 г., «Монтеррей» 2006 г.). В составе «Насьонала», в который Себастьян возвращался 3 раза, выигрывал дважды Чемпионат Уругвая (2001,2005). Из-за высокого роста (193 см) Абреу отлично играет головой. За сборную своей страны провел 72 матча, в которых отметился 26 забитыми мячами, является одним из лучших бомбардиров. На сегодняшний день уругваец играет в аргентинском клубе «Росарио Сентраль».

Известный нам своими выступлениями за «Порту» бразильский футболист Марио Жардел, за свою карьеру сменил 21 команду. Свою футбольную карьеру начал в команде родного города – «Ферровиарио Атлетико», после перешел в «Васко да Гама», где в течении 4 сезонов закрепиться в основе не смог. В итоге начал выступать за «Гремио», где сформировался уже как настоящий бомбардир и сразу же уехал в Европу. Поиграл в разных уголках мира, таких как: Бразилия, Португалия, Турция, Англия, Италия, Аргентина, Испания, Кипр, Австралия, Болгария, Саудовская Аравия. Пик его карьеры припал на выступления за «Порту», «Галатасарай» и «Спортинг», именно в этих клубах завоевал множество клубных и личных достижений: Чемпион Португалии (4 раза), Кубок Португалии (3 раза), лучший бомбардир Чемпионата Португалии (5 раз) и много других. Как мы видим Марио больше нравилось путешествовать по миру, нежели играть дома. 

Еще один бразилец, выступающий в Южной и Северной Америке, Европе и Азии - Аилтон Гонсалвес да Силва. За карьеру игрока сменил 21 команду, в 9 разных странах (Бразилия, Мексика, Германия, Турция, Сербия, Швейцария, Украина, Австрия, Китай). Больше всего Аилтон известен своими выступлениями за бременский «Вердер», в составе которого в 2004 году стал лучшим бомбардиром немецкой Бундеслиги и первым иностранцем, удостоенным званием лучшего футболиста года в Германии. Сейчас играет в одном из аматорских клубов Германии «Хассия Бинген».

Очередной бразилец, на этот раз великий Ромарио. Бывший футболист сменил клуб на протяжении карьеры 13 раз, попутно сыграв в 6 странах. Начал заниматься футболом в клубе «Васко да Гама», после чего переехал в голландский «ПСВ», где о нем узнал весь мир. Один год отыграл за «Барсу» и сумел наколотить 30 мячей, но по окончанию сезона покинул команду. В 1994 году завоевал золотую медаль с Бразилией на Чемпионате Мира и был признан лучшим футболистом года в мире. Так же Ромарио играл за бразильские команды «Флуминенсе», «Фламенго», испанскую «Валенсию», катарский «Аль-Садд», «Майами» из США, австралийский «Аделаида Юнайтед». В Рио-де-Жанейро возле стадиона «Сан-Жануарио», где он забил свой тысячный гол, поставили статую в честь Ромарио. Сейчас работает спортивным директором в бразильском клубе «Америка РЖ». 

Французский нападающий Николя Анелька успел сменить 12 клубов в 7 странах мира. Начал профессиональную карьеру в парижском «ПСЖ», потом играл в лондонском «Арсенале», мадридском «Реале», «Ливерпуле», «Манчестер Сити», турецком «Фенербахче», английском «Болтоне», «Челси», китайском «Шанхай Шэньхуа», где одновременно был игроком и тренером (играющий тренер), туринском «Ювентусе», «Вест Бромвиче», бразильском «Атлетико Минейро». За свою карьеру Николя сыграл 722 матча, в которых забил 221 мяч, во всех соревнованиях, в том числе за сборную Франции. С командами завоевал много кубков: становился Чемпионом Англии(«Арсенал», «Челси»), Турции и Италии, добился победы в Лиги Чемпионов с «королевским» клубом. После того, как «дрозды» разорвали контракт с игроком из-за скандального инцидента с его участием, Анелька перешел в бразильский «Атлетико Минейро», где мы увидим выступления футболиста в следующем сезоне.

Ахмед Хоссам Хуссейн Абдельхамид эль-Дин Вассфи, нам более известен, как Мидо. Египетский форвард за свою карьеру футболиста играл в 11 разных командах. Профессиональным футболистом стал в родной команде «Замалек», в которую позже возвращался два раза. Предпочтение отдал клубам из Европы – бельгийский «Гент», голландский «Аякс», испанская «Сельта», французский «Марсель», итальянская «Рома», английские «Тоттенхэм Хотспур», «Мидлсборо», «Уиган», «Вест Хэм Юнайтед» и «Барнсли». После того как зимой 2013 года получил статус свободного агента, играть дальше не захотел, не смотря на предложения от «ПСЖ» и «Аль-Масри». В январе 2014 года вернулся в свой родной «Замалек», но уже в качестве главного тренера.

Наверное самая распространённая фамилия у футболистов это Сиссе, но одного знают все. Французский нападающий ивуарийского происхождения Джибриль Сиссе успел сменить 10 клубов в 6 странах мира. Первый профессиональный контракт подписал с французским клубом "Осер", после 6 проведенных сезонов в родном клубе переходит в английский "Ливерпуль", потом "Марсель", "Сандерленд", греческий "Панатинаикос", итальянский "Лацио", в третий раз переезжает в Англию, на этот раз "Куинз Парк Рейнджерс", далее аренда в катарский "Аль-гарафа", российская "Кубань" и наконец "Бастия", за которую играет сейчас. Джибриль любит экспериментировать со своими волосами, в "Осере" просто осветлял волосы, играя за "Сандерленд" делал эрокезы красного и зеленого цвета, выступая в Греции брился наголо. Этот футболист путешествовал не только по Восточной, но и по Западной Европе. <!--[endif]-->

Без всяких споров, личность Златан Ибрагимович, одна из самых интрегующих в нынешнем футболе. За свою продолжительную карьеру швед сменил 7 клубов в 5 странах мира. Из-за этого в футбольном мире его прозвали "ш***ой". Вот только почему именно его? Ведь есть футболисты , которые меняли команды, как носки, чутли не ежедневно. Да потому что Златан один их самых лучших форфардов в мире, если не лучший! В какой бы команде он не играл, везде вылаживался по полной, играл до конца, этим завораживал сердца болельщиков той или иной команды. Ведь менять команды через каждые 2-3 года это была не его прихоть, а желание руководства очередного клуба, потому что трансферная стоимость Ибры была всегда высокой, а это на руку команде. Из-за своих отличных выступлений, гранды футбола хотели видеть Златана в своей команде. Карьеру начал в скромном клубе из Швеции "Мальмё", после чего перешёл в амстердамский "Аякс", далее итальянские "Ювентус" и "Интер", следом за ними испанская "Барселона", потом снова Италия ("Милан") и нынешний клуб Златана французский "Пари Сен-Жермен". Златан имеет ну очень большое количество командных и личных достижений. Кому будет интересно гугл/вики в помощь, расписывать очень много.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Стрельцов. Легенда
15 марта 2015, 21:04
9
FIFA 15. Presidential election
14 февраля 2015, 01:24
1
Все посты