Tribuna/Футбол/Блоги/Битва взглядов/Крутое пике. История команды, которой для того, чтобы стать чемпионом понадобилась только поддержка болельщиков

Крутое пике. История команды, которой для того, чтобы стать чемпионом понадобилась только поддержка болельщиков

О том, как команда может творить без многомиллионных вливаний...

Автор — Just_Odessa
1 июня 2014, 18:41
4

Чемпионами никогда не становяться просто так. Кому-то для этого нужны большие деньги и звёздные игроки, кому-то заграничный тренер, а кому-то просто поддержка родных фанатов и вера в свои силы. История о команде, которая совершила крутое пике, но так и не смогла из него выйти...

Монпелье никогда не славился своими спортивными достижениями. Небольшой город, по численности населения почти равный Горловке всегда считался одной из главных туристических достопримечательностей Франции. Там почти всё идеально: лазурный берег, мягкий климат и старинная архитектура. Кто-то может вспомнить Крым и, да, между полуостровом и Монпелье определенно есть что-то общее. 

Впрочем, на футбол это никак не влияет. Команда спокойно поигрывала в футбол, периодически вылетая и возвращаясь в Лигу 1. Большую часть своих игроков они воспитывали и продавали в большие клубы. Те, на кого не было спроса оставались и прославляли команду. Простой бизнес, который приносил для Луи Николлена, который, к слову купил клуб еще в 1974 году, достаточно неплохую прибыль. Несмотря ни на что, клуб умудрился взять кубок лиги и кубок Франции. А в 2003 году, образовался ультрас "Монпелье".

Не знаю, собрались они просто из-за любви к футболу, или из-за любви именно к своему клубу, но поддерживали они команду очень неплохо. И то, что образовалось практически стихийно, стало одним из лучших фан-движений в западной Европе. Не верите? Убедитесь сами:

Так они празднуют собственное десятилетие

Так проявляют своё уважение к главному тренеру

А так отмечают окончание последнего матча в победном сезоне

Именно благодаря этим парням с фан-сектора клуб и добился таких успехов. В той команде не было ни высоких зарплат, ни звезд, ни даже чётких целей на сезон. Впрочем, обо всем по порядку...

За два года до чемпионства команда вышла в Лигу 1 и сразу прошла в Лигу Европы. Как уже было принято, летом были распроданы лидеры - Тино Коста и Виктор Монтаньо. Летом был куплен ещё никому неизвестный Оливье Жиру, Гарри Бокали и Марко Эстрада. Бокали вместе с Илтоном образовали связку центральных защитников. Эстрада вместе с Юнесом Беланда застолбили за собой центр поля, а Жиру стал лучшим бомбардиром чемпионского сезона. А Монтаньо, к слову, уже вернулся в "Монпелье". Только на нём клуб заработал чуть меньше пяти миллионов фунтов.

Но есть у этой команды еще одна, важнейшая достопримечательность. Луи Николлен всегда четко делал своё дело. Он руководит командой уже 40 лет и за это время ни разу не дал усомниться в себе. А еще он часто радует нас своими высказываниями.

Рад, что у «ПСЖ» есть деньги. Пусть у них все будет хорошо. Но если бы эти деньги были у меня, я потратил бы их на что угодно, только не на этого с конским хвостиком. Я купил бы Роналду или Месси. А вот Ибрагимович меня не впечатляет

А перед окончанием сезона он дал обещание покраситься в цвета клуба, если "Монпелье" выиграет Лигу 1. Естественно, своё обещание он выполнил. 

В следующем сезоне был продан Жиру, но сейчас замены ему не нашлось. Команда так и не смогла вернуться на былой уровень. Крутое пике перешло падение. Половина экипажа решила оставить самолет и эвакуироваться. Теперь у команды снова осталось только одно - вера собственных болельщиков и мечта. Мечта, которая совсем недавно была реальностью. Но сможет ли она осуществиться вновь?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Стрельцов. Легенда
15 марта 2015, 21:04
9
FIFA 15. Presidential election
14 февраля 2015, 01:24
1
Все посты