Tribuna/Баскетбол/Блоги/Basket World/Алексей Онуфриев не продлил контракт с «Николаевом» и обвиняет клуб во лжи. Что случилось?

Алексей Онуфриев не продлил контракт с «Николаевом» и обвиняет клуб во лжи. Что случилось?

Алексей провел 19(!) сезонов в составе клуба.

Блог — Basket World
Автор — Олег Мищук
30 августа 2020, 12:00
Алексей Онуфриев не продлил контракт с «Николаевом» и обвиняет клуб во лжи. Что случилось?

«Николаев» первым среди клубов Суперлиги объявил о завершении комплектации ростера на следующий сезон. Сразу удивил факт, что места в составе не нашлось многолетнему капитану клуба Алексею Онуфриеву, который не сообщал о завершении карьеры.

Чтобы понимать масштаб личности Онуфриева для николаевского баскетбола, 38-летний баскетболист провел 19(!) сезонов в составе «Николаева», откуда вызывался в сборную Украины и 5 раз участвовал в Матче всех Звезд Суперлиги. Даже в прошлом сезоне он играл по 25 минут за матч и имел большой вес в ротации «Николаева».

На официальном сайте «Николаева» сразу появился комментарий о ситуации вокруг Онуфриева:

«Онуфриев первым получил предложение о продолжении сотрудничества. С момента прибытия главного тренера и до настоящего времени Алексей не принял участия ни в одной из тренировок, никак не информировал клуб о своих дальнейших планах.

Ни игрок, ни его агент не вступили в диалог о возможных изменениях условий для дальнейшего сотрудничества».

Онуфриев – непубличный баскетболист, который редко выкладывает что-то в соцсети или дает действительно острые комментарии для СМИ. Но по ситуации с контрактом Алексей записал 5-минутное видео, в котором рассказал свою версию событий.

«Я приехал с отдыха, мы встретились с руководством. У нас диалог начался с того, что руководство сказало, что у клуба все плохо, бюджет урезали. Начали говорить, что я возрастной игрок, что в этом возрасте идут все на уменьшение зарплат, что у меня упала статистика, что я ничего не выиграл за это время. На что я ответил, что в 2014 году, когда начался кризис, у клуба были финансовые проблемы, я вошел в положение клуба и согласился на урезание зарплаты.

На протяжении шести лет я играл на одну зарплату, поэтому сказал им, что куда еще урезать. Сказал, что знаю, сколько они предлагают новым игрокам, на что мне ответили: «Ты считаешь, что ты лучше их?» Мне стало очень обидно, потому что я отдал столько здоровья родному клубу, играл с травмами. Я сказал: «Скажите сразу, если я не нужен команде. Не надо мстить, скажите и мы расстанемся, и все». Они сказали, что если бы хотели мстить, то сделали бы по-другому».

***

Кто прав? Рассмотрим ключевые вопросы в обоих заявлениях:

– стал ли бюджет клуба меньше? Крайне сомнительно, ведь в ростере клуба снова три американских легионера примерно того же уровня и, соответственно, финансовых запросов; американский (!) тренер, были приглашены статусные украинцы Клим Артамонов и Макс Конате;

– были ли переговоры с агентом? Онуфриев уже 6 лет не работает с агентами;

– выходил ли Алексей на связь с клубом? В том же видео Алексей рассказывал: «На первой встрече они спросили, когда я буду, на что я ответил, что буду через 10 дней. Я приехал, мне приходит смс-сообщение: «Алексей, ты подумал о нашем предложении?» Я ответил, что подумал и не согласен на условия. На что они спросили, в Николаеве ли я, на что получили утвердительный ответ. После этого связи с ними не было».

Для «Николаева» подобная ситуация не первая – в прошлом сезоне со скандалом уходил в «Химик» Виталий Зотов. Тогда стороны обменялись нелицеприятностями в СМИ, но переход все же был улажен. Собственно, нынешний президент клуба Андрей Черепанов также получил контроль над клубом прошлым летом не без шума и пыли – прошлый менеджмент «Николаева» обвинил его в рейдерском захвате клуба. Черепанов обвинения опроверг, а ФБУ заняло его сторону.

***

Что дальше для Онуфриева? В том же видео Алексей сказал, что хочет отыграть последний сезон в составе «Николаева».

«Я не завершаю карьеру, хотел бы сыграть юбилейный сезон, уйти красиво, попрощаться с болельщиками», – подытожил Алексей.

 

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты