Tribuna/Баскетбол/Блоги/Basket World/Кравцов в «Днепре», мощная комплектация «Тернополя» и еще 4 главных удивления межсезонья Суперлиги

Кравцов в «Днепре», мощная комплектация «Тернополя» и еще 4 главных удивления межсезонья Суперлиги

Новый сезон обещает быть мощным.

Блог — Basket World
Автор — Олег Мищук
6 сентября 2020, 11:53
27
Кравцов в «Днепре», мощная комплектация «Тернополя» и еще 4 главных удивления межсезонья Суперлиги

Новый сезон обещает быть мощным.

Суперлига возвращается только в октябре, но комплектация практически всех клубов уже на финишной прямой. Глобальные выводы по межсезонью все же стоит делать непосредственно перед стартом сезона, но шесть главных неожиданностей лета можем выделить уже сейчас.

Вячеслав Кравцов в «Днепре»

Капитан сборной Украины больше 8 лет играл в США, Европе и Азии, но даже в 33-летнем возрасте слабо верилось, что он вернется в Украину. Летом Слава рассказывал, что хотел бы продолжить карьеру в Азии, где физические нагрузки не такие тяжелые, а еще есть возможность постоянно играть в составе сборной. 

В принципе, «Днепр» – логичный вариант в такой ситуации: большая ротация в клубе в передней линии и уровень остальной Суперлиги точно не будут заставлять Кравцова играть из последних сил в каждом матче, а календарь нашего чемпионата всегда будет подстраиваться под окно сборных. 

Кравцов сделает переднюю линию «Днепра» еще габаритнее, станет ключевым рим-протектором, значительно поможет разгружать нападение умными пик-н-роллами. Уровень Славы для Суперлиги – супертоп, но с таким усилением «Днепру» теперь важно пройти квалификацию Лиги чемпионов, чтобы оправдать затраты и реализовать самый сильный ростер в истории клуба.

Мишула в «Киев-Баскете»

Воспитанник и многолетний лидер «Днепра» Александр Мишула провел всего год в Турции и решил вернуться в Суперлигу. Переход в стан довольно принципиального соперника для днепрян удивляет, но не более того – задняя линия «Днепра» и так солидно укомплектована, а ее, вероятнее всего, усилит еще и Иссуф Санон. Среди остальных топовых украинских клубов сильный игрок на 1-2 позиции нужен был только Айнарсу Багатскису.

Для «Киев-Баскета» Мишула – шикарный вариант: Александр комфортно себя чувствует и в розыгрыше, и ситуациях кэтч-энд-шут, бросает с ведения, может адаптироваться как к быстрому, так и медленному темпу игры. Перейдя в «Киев-Баскет», Мишула вернется в сборную, что сделает глубже еще и ротацию в задней линии национальной сборной. Ситуация win-win для всех участников перехода.

Хайлайты Мишулы в Турции:

Топовые легионеры в «Прометее»

Клуб из Камянского стал заметно сильнее за лето – пришел хороший структурный тренер Виталий Черний, забрав сильнейших украинских баскетболистов «Николаева», в ростере теперь игроки сборной Украины Александр Беликов и Вячеслав Петров. Но главный показатель амбиций «Прометея» – уровень американского легиона в составе. Особенно это радует после спорного межсезонья-2019, когда были сомнительные эксперименты с Рэнди Калпеппером. Ультракороткое досье:

– Майк Майерс: лучший центровой прошлого розыгрыша Суперлиги.

– Маркиз Рид: 4-й скорер топового чемпионата Франции.

– Ди Джей Стефенс: экс-игрок НБА, экс-чемпион Украины в составе «Будивельника» и просто ярчайший игрок, который будет собирать полные залы на каждом матче.

Американский тренер «Николаева»

Виталий Черний ушел в Камянское, а руководство николаевского клуба выбрало очень интересный вектор – американский специалист Крис Томас, в резюме которого должность ассистента тренера в «Чикаго» и «Голден Стэйт». Решение смелое, смотреть за Томасом в Украине будет очень любопытно.

Ростер «Николаева» мощнее не стал, поэтому условия работы у Томаса будут совсем не чемпионские. Но сам специалист остался доволен межсезоньем, значит, контраста «ожидание/реальность» у американца не будет.

Мощный украинский ростер «Тернополя»

Новички Суперлиги подошли к комплектации организованн: в ростере хороший баланс между скорингом и обороной, на каждой позиции нет проблем с ротацией. В хороших легионерах при крепких финансовых ресурсах сомнений и не было, а вот переход Андрея Агафонова, Александра Кольченко и Андрея Кальниченко – приятный сюрприз.

Кольченко еще не так давно был MVP Суперлиги, а Кальниченко и Агафонов долгое время держали высокий уровень в зарубежных клубах, которые играли в Еврокубках. Агафонову так и вообще вполне по силам стать одним из сильнейших больших во всех лиге. Тернополяне с таким ростером – железные претенденты на топ-5 Суперлиги.

Возвращение Джареда Террелла в «Днепр»

Террелл был сильнейшим игроком в Суперлиге в прошлом сезоне, даже получил MVP за всего 9 матчей в лиге. Для уровня украинского баскетбола у Террелла практически нет изъянов: на элитном уровне набирает очки и в проходах, и со средней, и из-за дуги; атакует как с ведения, так и кэтч-энд-шут; еще и шикарный защитник периметра. 

Вдвойне удивительно, что днепряне смогли сохранить его в своем составе. Успех менеджмента с сохранением прошлогоднего ростера «Днепра» – главный аргумент в пользу чемпионов Украины в споре о фаворите нового сезона. 

Фото: ФБУ

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты