Tribuna/Баскетбол/Блоги/Basket World/А вы знали, что Махершала Али был очень перспективным баскетболистом? Увы, мечта о большом кино оказалась сильнее

А вы знали, что Махершала Али был очень перспективным баскетболистом? Увы, мечта о большом кино оказалась сильнее

Он отыграл 4 года в NCAA.

Блог — Basket World
Автор — Олег Мищук
16 июля 2020, 08:20
А вы знали, что Махершала Али был очень перспективным баскетболистом? Увы, мечта о большом кино оказалась сильнее

Махершала Али получил «Оскар» в номинации «Лучший актер второго плана» за роль в фильме «Зеленая книга». Ранее Али выигрывал «Оскар» в этой же номинации – два года назад за «Лунный свет». 

Но мало кто знает, что в юности Махершала был перспективным баскетболистом и отыграл 4 сезона в крепкой программе NCAA Сэнт-Мэри. В начале 90-х он выступал в студенческом баскетболе еще под фамилией Гилмор (в 2000 году он сменил фамилию, приняв ислам).

Первые три сезона он не был важным игроком для команды, но выпускной год провел бодро, набирая по 7 очков за игру с приличным процентом дальних попаданий. Хороший дальний бросок и работоспособность – главные козыри Али-баскетболиста. «Были б все парни такие, как он, можно было бы тренировать хоть до 90 лет. Он хотел учиться, его не нужно было затаскивать в класс. Он не был звездой в команде, но зато был одним из тех парней, которые сделают все, что ты им скажешь», – такую оценку Махершале дал тренер команды Рон Беневидес.  

Уже в 1996-м Али закончил с баскетболом – страсть к кино оказалась сильнее. Уже тогда он был стажером на Шекспировском фестивале, а спустя год прошел прослушивание и принял участие в актерской программе университета Нью-Йорка.

«Тогда речь шла о получении баскетбольной стипендии, но после достижения этого, я не ставил себе цель попасть в НБА. Актерская игра привлекала больше», – признался в 2016-м в интервью GQ сам Али.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты