Tribuna/Баскетбол/Блоги/Rim Protection/Шредер потерял $84 млн, отказавшись от контракта с «Лейкерс». Это не первый подобный провал в истории НБА

Шредер потерял $84 млн, отказавшись от контракта с «Лейкерс». Это не первый подобный провал в истории НБА

Ставка на себя срабатывает далеко не всегда.

Блог — Rim Protection
Автор — Андрей Белик
25 августа 2021, 16:46
3
Шредер потерял $84 млн, отказавшись от контракта с «Лейкерс». Это не первый подобный провал в истории НБА

Ставка на себя срабатывает далеко не всегда.

Все детали фиаско Денниса Шредера хорошо известны и задокументированы.

По ходу прошлого регулярного чемпионата НБА «Лейкерс» предлагали немецкому защитнику контракт на четыре года и 84 миллиона долларов – но Шредер не стал его подписывать в надежде выторговать девятизначную сумму на открытом рынке.

Ставка на себя не сыграла: калифорнийцы провалились в плей-офф, вылетев от «Финикса» в первом же раунде, а сам Деннис побил горшки с товарищами по команде, собрал негативную прессу и стал свободным агентом в статусе одного из самых токсичных персонажей лиги здесь и сейчас.

Поэтому вместо желаемых ста миллионов Шредер получил только 5,9: «Бостон», избавившийся от контракта Кембы Уокера, потратил на защитника исключение среднего уровня.

По масштабам финансовых потерь эта история не знает себе равных в истории лиги: еще никто и никогда не упускал из рук верные 84 миллиона от клуба, у которого, как казалось, нет ресурсов для существенного усиления позиции плеймейкера («Лейкерс» в итоге смогли выменять Расселла Уэстбрука, но усиление ли это, покажет только сезон). А вот похожие по форме прецеденты в НБА случались, и их герои наверняка сожалеют о принятых решениях по сей день.

Лэтрелл Сприуэлл

отклонил предложение «Миннесоты» на три года и 21 миллион долларов в 2004-м

Четырехкратный участник Матча звезд НБА, вошедший в историю лиги благодаря стычке с Пи Джеем Карлесимо на тренировке «Голден Стэйт», был третьим по значимости игроком «Тимбервулвз» в сезоне-2003/04, в котором команда первый и пока что единственный раз в своей истории дошла до финала Западной конференции, после Кевина Гарнетта и Сэма Кэсселла.

Тогда казалось, что в Миннеаполисе строится топ-контендер (хотя в итоге сумасшедший контракт Гарнетта развалит команду, и за следующие 17 сезонов она только один раз выйдет в плей-офф), и менеджмент организации предложил Сприуэллу продление на три года и неплохие по меркам начала 2000-х деньги – 21 миллион долларов.

Лэтрелл, который должен был выходить на рынок свободных агентов через год, решил, что стоит гораздо большего, и от пролонгации договора отказался. Это стало его роковой ошибкой: новую «регулярку» защитник провел гораздо хуже предыдущей (12,8 очка против 16,8 и 2,2 ассиста против 3,5), «Миннесота» отправилась ко дну, став всего лишь девятой на Западе, а на рынке свободных агентов баскетболист остался без предложений вообще.

По ходу чемпионата-2005/06 Сприуэллом, по слухам, интересовались «Даллас», «Сан-Антонио» и «Лейкерс», но подписываться за минимальные суммы он не стал. «Лэтреллу не нужны деньги так сильно, как может показаться на первый взгляд. Отклонив контракт на семь миллионов в год, он не станет играть за миллион», – рассказывал СМИ агент баскетболиста Боб Гист.

В результате защитник просто вылетел из НБА – заключительный матч по договору с «Миннесотой», который Сприуэлл не захотел продлевать, стал последним в его профессиональной карьере. И она, стартовавшая просто блестяще (уже во втором своем сезоне Лэтрелл попал в первую символическую сборную лиги), завершилась по-настоящему бесславно.

Бонзи Уэллс

отклонил предложение «Сакраменто» на пять лет и 36 миллионов долларов летом 2006-го

На пороге четвертого десятка свингмэн провел хороший сезон за «Кингз», и в нем увидели одного из лидеров команды, перестраивающейся после трейда Криса Уэббера в «Филадельфию». Эта сделка подвела черту под мощным периодом команды Рика Адельмана в начале 2000-х, когда «Сакраменто» всерьез претендовал на чемпионский титул, и организации были нужны новые герои.

Уэллс запросто мог стать одним из них: придя в «Кингз» после двух лет, проведенных на скамейке «Мемфиса», баскетболист пробился в старт и проводил на площадке рекордные в своей карьере 32,4 минуты игрового времени за поединок регулярного чемпионата. Менеджмент игру Бонзи оценил, и вышел к нему с очень солидным предложением – на столе у ветерана лежал пятилетний договор на 36 миллионов долларов.

Но, как и в случае со Сприуэллом, игрок сильно переоценил себя, соглашение не подписал и остался ждать более достойных вариантов в статусе свободного агента. Не дождался: через месяц с небольшим Бонзи уже оформлял двухлетнюю сделку с «Хьюстоном» на пять миллионов, в Техасе снова оказался на лавке и даже по меркам середины 2000-х был очень плох на трехочковой дуге, выдав сезоны с показателями в 14% и 21% реализации дальних бросков в майке «Рокетс».

Свой финальный поединок в НБА Уэллс сыграл за «Нью-Орлеан» в 2008-м. А если бы принял предложение «Сакраменто», получал бы более семи миллионов долларов в год аж до окончания сезона-2010/11.

Нерленс Ноэл

отклонил предложение «Далласа» на четыре года и 70 миллионов долларов в 2017-м

История центрового – с более или менее счастливым концом, поскольку Ноэлу удалось минимизировать собственные финансовые потери. Ведь на момент дурацкого решения уйти от огромного продления с «Маверикс» Нерленсу было всего 22 года, и времени исправить ситуацию хватало.

Марк Кьюбан, как это часто с ним случается, поверил в потенциал молодого «большого», которого «Филадельфия» выбрала под шестым пиком драфта-2013 (причем Нерленс вполне мог бы уйти первым, если бы не порвал кресты в своем единственном сезоне за команду университета Кентукки в NCAA), и сулил ему зарплату в разы выше рыночной. Ноэл, завершивший сезон-2016/17 с 8,7 очками и 5,8 подборами в средних показателях, умудрился отказаться – не зная, что совсем скоро центровым без пристойных навыков игры в атаке перестанут платить вообще.

Спустя год, когда детский контракт бигмэна истек, все, на что он смог рассчитывать – 3,7 миллиона за два сезона от «Оклахома-Сити». Ведь второй и последний сезон в «Далласе» он провел очень слабо: сначала просто выпал из ротации, а затем схлопотал дисквалификацию за нарушение антинаркотической программы лиги, что сильно ударило по его стоимости на рынке свободных агентов.

К счастью для Нерленса, на его пути встретился собиравший все, что плохо лежит, «Нью-Йорк»: у авторитарного Тома Тибодо, ставящего во главу угла оборону, центровой его формации просто обязан был заиграть. Его 2,2 блок-шота в среднем за матч в прошлом сезоне «Никс» оценили в 32 миллиона долларов за три года, и к 2024-му Ноэл отобьет почти половину суммы, которую он потерял.

Этот сценарий – идеальный для Шредера, которому предстоит формировать свою репутацию заново в надежде, что летом 2022-го, после крутого сезона в майке «Селтикс», ему предложат что-то хотя бы отдаленно напоминающее неподписанный договор с «Лейкерс».

Иначе слова Гилберта Аренаса могут оказаться пророческими: экс-лидер «Вашингтона», спустивший карьеру в известном направлении (но, правда, без денег не оставшийся – его заработок за 13 сезонов в НБА превысил 160 миллионов долларов), заявил, что упущенные миллионы, если их не удастся хотя бы частично компенсировать, сожрут Денниса изнутри.

Другие посты блога

Все посты