Tribuna/Баскетбол/Блоги/Rim Protection/Ковид добивает подготовку США к Олимпиаде. Бил точно не летит в Токио, товарищеские матчи – под угрозой срыва

Ковид добивает подготовку США к Олимпиаде. Бил точно не летит в Токио, товарищеские матчи – под угрозой срыва

Снежный ком проблем.

Блог — Rim Protection
Автор — Андрей Белик
16 июля 2021, 16:00
4
Ковид добивает подготовку США к Олимпиаде. Бил точно не летит в Токио, товарищеские матчи – под угрозой срыва

Снежный ком проблем в баскетболе.

Несложно понять, почему Грегг Попович внезапно начал срываться на журналистов. Один из самых титулованных тренеров в истории НБА находится в очень незавидном положении.

Назначение 72-летней легенды цеха главным тренером сборной США пока что вообще нельзя назвать удачным. Дрим-тим с треском провалилась на первом большом турнире под его руководством, чемпионате мира 2019 года в Китае, показав худший результат в истории страны – седьмыми американцы не финишировали даже в те дремучие времена, когда команду составляли из любителей, студентов и военнослужащих.

На Играх в Токио, стартующих уже через неделю, Попович должен реабилитироваться – и подытожить свою шикарную тренерскую карьеру большой победой не конкретного клуба, а целой страны. Но прямо сейчас обстоятельства складываются категорически не в его пользу.

Во-первых, в рамках подготовки к Олимпиаде сборная США проиграла два контрольных матча из трех – столько же неудач в выставочных поединках у Дрим-тим было с 1992 года, когда в ее составе впервые появились игроки НБА.

Американцев просто-напросто больше не боятся. Даже нигерийцы, две трети ростера которых составляют баскетболисты из сильнейшей лиги мира, а штаб возглавляет Майк Браун, тренировавший Леброна Джеймса с Коби Брайантом, выходят на встречу со звездно-полосатой командой без дрожи в коленках и с целью победить.

Во-вторых, финальная серия плей-офф НБА уверенно движется к семи матчам (шесть будут точно), и это тоже проблема, потому как в финальную заявку на Игры в Токио вошли Дрю Холидэй, Крис Миддлтон и Девин Букер. Даже если кто-то закроет битву «Финикса» и «Милуоки» за трофей Ларри О’Брайена в шести поединках, защитники точно пропустят весь тренировочный лагерь и присоединятся к сборной уже в японской столице – но никто не скажет наверняка, в каких кондициях и в каком эмоциональном состоянии.

В Китае два года назад американцев наказали как раз за несыгранность и неумение показать свои сильные стороны в баскетболе по правилам ФИБА – где матчи короче, закрывать трехсекундную зону проще, а арбитры менее лояльны к техническим огрехам вроде пробежек, на которые закрывают глаза в НБА. Без качественного подготовительного сбора и солидного массива «товарняков» история запросто может повториться.

В-третьих, в лагерь американцев, где все и так не слишком здорово, ворвался ковид. Лидер «Вашингтона» и второй бомбардир регулярного чемпионата НБА Брэдли Бил попал под коронавирусный протокол и уже точно не полетит в Японию – ему ищут замену, выбирая, по слухам, между Келдоном Джонсоном, Саддиком Бэем и Дариусом Гарлэндом. То есть, замену, мягко говоря, очень неравноценную.

Но защитником «Уизардс» потери сборной США, скорее всего, не ограничатся – вслед за ним на карантин отправился еще один человек из финального ростера, представитель «Детройта» Джерами Грант. Форвард, претендовавший на звание Самого прогрессирующего баскетболиста сезона в НБА (но уступивший в итоге награду Джулиусу Рэндлу), по предварительной информации, положительный тест на ковид не сдавал, и шанс, что ему разрешат выступить на Олимпиаде, все еще есть.

Беда здесь в другом – ситуация с Билом и Грантом может оставить Дрим-тим без двух заключительных «товарняков» с Австралией и Испанией, запланированных на конец недели. Ведь австралийцы следуют куда более жесткому ковид-протоколу, чем команда США, и рисковать понапрасну не станут. Потому как Олимпиада в Токио – их, скорее всего, последний шанс выиграть что-то стоящее для поколения Патрика Миллза и Джо Инглза, идущего на серии из двух подряд обиднейших четвертых мест в Рио-2016 и Китае-2019 имени братьев Газоль.

Букмекеры по-прежнему видят американцев большими фаворитами Игр в Токио – но с каждым днем статус подопечных Поповича вызывает все больше вопросов. Дошло до того, что представителям ведущих заокеанских контор даже пришлось публично объяснять, почему коэффициенты на победу сборной США на Олимпиаде не растут из-за посредственных результатов контрольных встреч.

Их аргументы примерно те же, что и у обычных любителей баскетбола: команда, в которой есть Кевин Дюрант и Дэмьен Лиллард, просто не может проиграть. Но в Японию сборная США отправится максимально уязвимой и под огромным давлением – сейчас сенсация реальна даже больше, чем в 2004-м, когда фантастическое поколение аргентинцев во главе с Луисом Сколой и Ману Жинобили разрушило магию «Команды мечты» и шокировало всю планету, взяв золото Афин.

А вы верите в то, что американцы могут проиграть баскетбольный турнир Олимпиады? Делитесь своим мнением в комментариях.

Фото: USA Basketball

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты