Tribuna/Баскетбол/Блоги/Rim Protection/Ирвинг демонстративно наступил на эмблему бывшего клуба после победы. Болельщик не выдержал и отомстил, но получил пожизненный бан

Ирвинг демонстративно наступил на эмблему бывшего клуба после победы. Болельщик не выдержал и отомстил, но получил пожизненный бан

Хроники из Бостона.

Блог — Rim Protection
31 мая 2021, 14:43
22
Ирвинг демонстративно наступил на эмблему бывшего клуба после победы. Болельщик не выдержал и отомстил, но получил пожизненный бан

Хроники из Бостона.

«Бруклин» и «Бостон» разыгрывают между собой путевку во второй раунд плей-офф Восточной конференции, делая вид, что в этой серии когда-либо была интрига. «Нетс» являются безоговорочными фаворитами, уверенно забрали две домашних игры, но уступили на выезде (там случился бенефис Джейсона Тейтума, который набрал 50 очков).

Четвертый матч, который также проходил в Массачусетсе, сюрпризом не стал – «Бруклин» уверенно победил со счетом 141:126, а «Звездное трио» команды Стива Нэша в лице Ирвинга, Дюрэнта и Хардена вообще набрало в сумме 104 очка (последний при этом еще и оформил личный рекорд по ассистам в матче плей-офф – 18).

Но самое интересное произошло уже после самого матча. Кайри, поздравив партнеров с победой, отправился к центральному кругу, где находится лого «Бостона» и демонстративно наступил на лицо Лепрекону Лаки, талисману «Селтикс». Таким образом Ирвинг проявил неуважение к бывшему клубу, в составе которого он выступал в период с 2017 по 2019 год.

Это не осталось незамеченным как телекамерами, так и фанатами. Один из самых активных болельщиков «Селтикс», который пришел на игру в майке легенды клуба Кевина Гарнетта, решил отомстить Кайри и швырнул в него бутылкой с водой. Инцидент вызвал бурное негодование игроков «Бруклина», которые сразу попытались вычислить виновника.

Инсайдер Шэмс Чарания сообщил, что личность болельщика была установлена, он был арестован и пожизненно лишен права посещать матчи на арене «Ти Ди Гарден».

«Надеюсь, все сведется непосредственно к баскетболу, обойдется агрессии, скрытого расизма и оскорбительных выкриков. Попадал ли я в такие ситуации раньше? Я не единственный, кто может рассказать о подобном», – сказал Кайри непосредственно перед переездом серии в Бостон.

Впрочем, Ирвинг так и не сумел найти связь между этими двумя фактами (неуважением к эмблеме «Бостона» и броском бутылки) и объяснил все, ссылаясь на расизм:

«Люди здесь просто чувствуют, что они вправе совершать подобные вещи. Этот поступок – отражение ситуации в нашем обществе в целом, ведь у нас до сих пор есть болельщики, которые ведут себя таким образом.

Мы видим, что происходит много вещей, которые были обычным делом в течение длительной истории спортивных мероприятий и всей индустрии развлечений. В основе этих поступков лежит расизм, отношение к людям, будто они находятся в человеческом зоопарке. Они кидаются предметами, выкрикивают что-то.

Настает определенный момент, когда чаша терпения переполняется»

Своего партнера по «Нетс» поддержал также Кевин Дюрэнт:

«Мы – не животные. Мы не в цирке находимся. Уважайте игру, уважайте людей вокруг. В конце концов, отнеситесь с уважением к самим себе. Ваша мама не будет гордиться вами за то, что вы бросаете бутылки с водой в баскетболистов. Или плюете в них, или посыпаете их попкорном.

Повзрослейте, черт побери, и наслаждайтесь баскетболом. Эта игра – больше, чем вы»

Чарльз Баркли так вообще считает, что Кайри должен «разобраться с этим гаденышем лично». Экс-баскетболист, а ныне эксперт TNT активно продвигает идею того, что игроки должны иметь право самостоятельно «разбираться» (что бы это не значило в понимании Баркли) с фанатами, которые провоцируют их во время матча.

Белый мужчина в майке Гарнетта, оскорбивший Ирвинга, пожизненно лишен права помещать матчи на домашней арене «Селтикс» «Ти Ди Гарден». А серия снова переезжает из Массачусетса на домашнюю площадку «Бруклина», где Ирвинг и компания могут обеспечить себе выход во второй раунд плей-офф и забыть бостонскую публику как страшный сон. Хотя бы до конца этого сезона.

UPD: Болельщику предъявлены нападение и нанесение побоев с применением опасного оружия

Фото: NBA, Getty Images

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты