Tribuna/Баскетбол/Блоги/Rim Protection/В «Мартовском безумии» сыграют два украинца. А вот Дьюка, Кентукки и Луисвилля не будет – впервые за 45 лет

В «Мартовском безумии» сыграют два украинца. А вот Дьюка, Кентукки и Луисвилля не будет – впервые за 45 лет

Самый искренний и непредсказуемый баскетбол на планете – уже здесь.

Блог — Rim Protection
Автор — Андрей Белик
19 марта 2021, 23:50
14
В «Мартовском безумии» сыграют два украинца. А вот Дьюка, Кентукки и Луисвилля не будет – впервые за 45 лет

Самый искренний и непредсказуемый баскетбол на планете – уже здесь.

«Мартовское безумие», «Большой танец» или, официально, национальный чемпионат США среди студенческих команд первого дивизиона (всего их три) – лучший баскетбольный турнир на планете.

Там, где ему не хватает качества, он берет количеством – как команд-участниц, так и болельщиков. Там, где не хватает зрелищности, появляются интрига и непредсказуемость – ни одно «Мартовское безумие» не обходится без парочки оглушительных сенсаций, а время от времени случаются истории баскетбольных Золушек с хэппи-эндом в виде «Финала четырех» (Лойола-Чикаго – 2018 и Вирджиния Коммонуэлс – 2011 – самые свежие и памятные примеры).

Игроки Вирджинии Коммонуэлс празднуют выход в «Финал четырех» – 2011

Также «Большой танец» – это глобальный смотр молодых талантов, которым в скором времени предстоит усилить баскетбольные клубы со всех уголков Земли, от грандов НБА до команд украинской Суперлиги. Для одних матчи на вылет – последний шанс попасть в пул проспектов драфта НБА, для других – возможность хоть немного показать себя, чтобы запустить карьеру в каком-нибудь европейском чемпионате.

Добавим к этому бесчисленное множество уникальных историй, сюжетных линий и умение американцев поместить любой спортивный продукт в максимально яркую обертку – и получим турнир, который просто не может оставить равнодушным. Телевизионные рейтинги это подтверждают: финальный матч «Безумия» – 2019 (в прошлом году турнир не проводился вообще из-за пандемии коронавируса) собрал у экранов почти 20 миллионов человек.

Такую же аудиторию в среднем имели матчи финальной серии плей-офф НБА между «Милуоки» и «Торонто» – а ведь за ее исходом пристально следили не только в США, но и в Канаде тоже. Бывали случаи, когда студенты с запасом уделывали профессионалов по зрительскому интересу. Не говоря уже о том, что в доковидные годы «Финал четырех» стабильно собирал на трибунах по 70-75 тысяч человек.

«Финал четырех» «Мартовского безумия» на арене NRG Stadium в Хьюстоне

Рассказываем основные факты, которые нужно знать для комфортного погружения в атмосферу «Большого танца» – 2021, стартовавшего в четверг, 18 марта, поединками так называемой «Первой четверки». В состав участников которой, обычно ноунэймовый, затесались сразу две известные баскетбольные программы – Мичиган Стэйт (там учились Мэджик Джонсон и Дрэймонд Грин) и университет Калифорнии в Лос-Анджелесе (альма-матер Карима Абдул-Джаббара, Билла Уолтона, Расселла Уэстбрука и еще почти сотни игроков НБА).

68 участников, сложный отбор и отсутствие права на ошибку

Главная причина, по которой студенческий чемпионат США называется «Безумием» – это сетка на выбывание. Чтобы завоевать титул, необходимо выиграть шесть матчей подряд, невзирая на усталость, травмы и силу соперников. Один-единственный неудачный день (провал снайперов, проблемы лидера с персональными замечаниями, да и кураж оппонента тоже) запросто может перечеркнуть все, над чем баскетболисты и тренерский штаб работали сезон или даже несколько лет. И, по традиции, как минимум одна серьезная неожиданность происходит в каждом раунде.

В 2018-м дошло до того, что команда с 16-м посевом (обычно это чемпион очень слабой конференции) впервые в истории «Большого танца» обыграла первый посев региона – то есть, топ-претендента на итоговую победу. Парни из университета Мэриленда/Балтимор Каунти, сотворившие фантастическую сенсацию, вылетели в следующем же раунде, но имена свои увековечили. Теперь в «Безумии» официально нет ничего невозможного.

Баскетболисты университета Мэриленд/Балтимор Каунти только что обыграли Вирджинию, сотворив самую громкую сенсацию в истории «Безумия»

Всего участников национального чемпионата – 68. 60 команд получают места в основной сетке, а еще восемь проводят по дополнительному матчу в «Первой четверке» за право в нее попасть. Обычно это – аутсайдеры «Безумия», которым мало что светит за пределами первых двух раундов, но в 2021-м мы получили супервывеску «Мичиган Стэйт против UCLA» с культовым Томом Иззо на тренерском мостике Спартанс и 13 чемпионскими титулами на двоих.

Почти половину состава участников «Большого танца» (в 2021 году это 31 команда) формируют победители своих конференций. Их в первом дивизионе NCAA много, и объединяются учебные заведения не только по географическому принципу – а и, например, по приоритетным для программы видам спорта или исходя из желания «рубиться» с соперниками топ-уровня каждую неделю. Но даже если конференция очень слабая, а входящие в ее состав университеты делают ставку, скажем, на американский футбол, ее чемпион все равно получает пропуск в «Безумие».

Остальных участников отбирает специальное жюри, вооруженное сложными статистическими методиками – учитывается абсолютно все, от сложности расписания в регулярном сезоне до эффективности защиты и нападения. Это же жюри проводит посев: все команды ранжируются от первой до 68-й, и исходя из этого по принципам, утвержденным NCAA, формируется сетка плей-офф.

Еще пустая сетка «Мартовского безумия» – 2021 на фасаде гостиницы в Индианаполисе

Ограничений по количеству представителей от одной конференции в «Мартовском безумии» не существует. В 2021 году, например, сразу девять команд в сетку турнира делегирует конференция Big Ten, самая старая и авторитетная в студенческом спорте США, а 38 из 68 участников приписаны к шести сильнейшим конференциям – тогда как 22 отправляют на турнир только чемпионов.

Усеченная география и коронавирусные ограничения

В предыдущие годы для проведения «Мартовского безумия» обычно задействовались 13 арен в шести городах. «Первая четверка» с момента своего появления традиционно играла в Дэйтоне. Основная часть матчей проводилась в четырех городах из разных регионов США (поэтому четвертьфиналы «Большого танца» часто называют еще региональными финалами, хотя связь с географией тут весьма условна: Коннектикут может выйти в «Финал четырех» от Запада, а Индиана – от Юга). Национальный же чемпион определялся на одном из крупнейших футбольных стадионов страны.

Из-за пандемии устоявшиеся принципы пришлось менять: в 2021-м абсолютно все матчи «Мартовского безумия» пройдут в Индиане. Базовым городом турнира станет Индианаполис, где будут использованы все доступные арены – от университетских залов (звучит страшно, но по вместительности все они с запасом превосходят любую крытую арену Украины) до домашней арены клуба НФЛ «Индианаполис Кольтс» (для проведения матчей первого и второго раундов на ней будут смонтированы две отдельные баскетбольные площадки).

Домашняя арена университета Батлер, где пройдет часть матчей «Мартовского безумия» – 2021

Вопрос со зрителями в последний момент был решен в пользу болельщиков – но заполнить они смогут номинально не более 25% мест на трибунах. Реальное же их число будет еще меньше: от четверти вместимости той или иной арены будет отниматься количество людей, задействованных в каждом конкретном матче, включая игроков, тренеров, арбитров, представителей команд и технический персонал. Поэтому создать уникальную атмосферу на трибунах, которая в «Безумии» ближе к европейскому футболу, чем к профессиональным спортивным лигам США, в 2021-м не получится.

Отсутствие нескольких записных фаворитов

«Большой танец» – 2021 будет особенным еще и потому, что в число его участников не попало сразу несколько топовых программ, о которых слышали даже те, кто интересуется баскетболом поскольку-постольку. Впервые с 1976 года в «Мартовском безумии» одновременно не сыграют команды университетов Дьюка, Кентукки и Луисвилля, имеющие 15 титулов на троих (рекорд для одной программы – 11 побед UCLA, большинство из которых пришлось на времена легендарного Джона Вудена).

У каждого из этих провалов своя история. Уайлдкэтс Джона Калипари просто провели ужасный сезон, завершив его с отрицательным балансом побед и поражений, а планы Кардиналс и Блю Девилз прилично подпортил коронавирус. В Луисвилле сражались с заразой почти весь регулярный сезон, а Дьюку пришлось сниматься с чемпионата конференции перед четвертьфиналом из-за положительных тестов в команде – хотя только победа гарантировала парням Майка Кшишевски участие в «Мартовском безумии».

У Блю Девилз, прямо сейчас представленных в НБА почти тремя десятками игроков, включая Кайри Ирвинга, Джейсона Тэйтума, Брэндона Ингрэма и Зайона Уильямсона, прервалась фантастическая серия из 24 участий в «Большом танце» подряд. Эра 74-летнего Кшишевски, побившего почти все возможные тренерские рекорды NCAA, победившего на пяти Олимпиадах и уже дважды включенного в Зал баскетбольной славы, судя по всему, подходит к концу.

Дьюк Майка Кшишевски впервые с 1995 года не попал в число участников «Мартовского безумия»

Главным претендентом на победу в «Безумии» и жюри, сеявшее участников, и букмекеры считают команду университета Гонзаги. Парни Марка Фью, работающего в программе уже 22-й сезон, выдали идеальный чемпионат, одержав 26 побед в 26 сыгранных матчах, а в составе Бульдогс есть несколько очень интересных проспектов. Здесь играет один из фаворитов следующего драфта НБА, плеймейкер Джейлен Саггс (скауты сравнивают его с Джейсоном Киддом – прежде всего, в части габаритов и оборонительных навыков) и форвард Кори Кисперт, реализовавший более 44% своих трехочковых бросков и попавший в первую символическую сборную сезона по версии АР.

В пул фаворитов Гонзага входит уже далеко не первый год, но чемпионского титула у нее нет по сей день – да и попадание в «Финал четырех» при Фью было только одно, в 2017 году, когда команда проиграла решающий матч Северной Каролине. Не будет легко и на этот раз: в третьем раунде Бульдогс светит встреча с Вирджинией, выигравшей предыдущее «Безумие».

Два украинца, но без особых шансов на успех

Украинское представительство в NCAA достаточно велико. Это более десяти игроков, среди которых – очень перспективный бигмэн 2003 года рождения Павел Дзюба и известные по выступлениям за молодежные сборные различных возрастов защитник Михаил Ягодин и центровой Владимир Марковецкий.

Впрочем их команды в «Большой танец» не попали, что можно назвать неожиданностью разве что в случае с Аризона Стэйт Дзюбы. В ноябре и АР, и тренеры ставили Сан Девилз в число 25 сильнейших студенческих команд США, но в рейтинге они продержались всего пару недель – а посреди сезона выдали серию из шести поражений, губительную для всякого, кто хочет выступить в «Мартовском безумии».

Павел Дзюба

Тем не менее, нам будет за кем следить в ближайшие дни. 11-й посев в условном южном регионе получил университет Юта Стэйт защитника Максима Шульги – сына известного украинского арбитра Бориса Шульги, заставшего еще разборки БК Киев с Азовмашем в Суперлиге и повесившего свисток на гвоздь в 2018 году. Получив базовое баскетбольное образование в испанских академиях, 18-летний парень перебрался за океан перед началом нынешнего сезона и по правилам NCAA считается новичком (стандартная студенческая карьера баскетболиста длится четыре сезона).

Времени на площадке Шульга проводит немного, но появляется на ней регулярно – защитник принял участие в 20 матчах Эггиз из 28, играя в среднем чуть больше семи минут. О серьезной статистике говорить, естественно, не приходится (всего 1,7 очка и 1,9 подбора при 34-процентной реализации бросков с игры), но даже по меркам студенческого баскетбола Максим очень молод, и у него еще все впереди.

Сама по себе Юта Стэйт – максимально интернациональная команда. Ее лидер – португальский центровой Нимайяс Кета, а вместе с украинцем Шульгой в ней играют поляки Симон Запала и Куба Карвовски, австралиец Шон Бэйрстоу, канадец Лайам Макчесни и россиянин Захар Ведищев (сын президента «Локомотива-Кубань» Андрея Ведищева). В первом же раунде Эггиз ждет встреча с финалистами предыдущего «Безумия» из Тексас Тек, а во втором, в случае победы – Арканзас с топ-проспектом драфта-2021 Мозесом Муди.

Максим Шульга

Второй представитель Украины в «Большом танце» – 20-летний бигмэн Дима Здор, Гранд-Каньон которого впервые в своей истории пробился в национальный чемпионат. Уроженец крымской Ялты пока не заигран ни за одну сборную (в прошлом году, последнем, когда форвард имел возможность выступать за молодежные команды, все чемпионаты Европы были отменены из-за пандемии), а в NCAA Здор проводит свой третий сезон.

Начинал студенческую карьеру он в университете Вебер Стэйт, том самом, что открыл миру Дэмьена Лилларда и откуда на драфт НБА попал Джоэль Боломбой, но после двух лет в майке Уайлдкэтс решил перевестись в другое учебное заведение. Здор выбрал Гранд-Каньон, поскольку был знаком с главным тренером Брайсом Дрю и членами его штаба. Осваиваться в Аризоне бигмэну, по его собственным словам, помогал советами и собственным опытом Алексей Лень, отыгравший пять сезонов в НБА за «Финикс». Тем не менее, все пошло не так.

Третий сезон в NCAA Здору удался даже хуже, чем дебютный – и гораздо слабее второго в Вебер Стэйт. Форварду не пришлось пропускать год из-за трансфера из одного университета в другой (такой сценарий был более чем реален, но в итоге ассоциация разрешила ему играть сразу же). Но вместо прогресса под руководством «своего» наставника получились суммарные 58 минут в 12 матчах и выходы на площадку в основном лишь в «мусорные» минуты.

Дима Здор

Конкуренция в передней линии Гранд-Каньона оказалась слишком серьезной для украинца. Датчанин Осбьорн Мидтгард и итальянец Алессандро Левер, которые старше Здора на три и два года соответственно, стали лучшими бомбардирами команды, привели ее к первой в истории победе в конференции на уровне первого дивизиона NCAA. Рассчитывать на адекватное игровое время бигмэн сможет разве что в следующем сезоне. Оба европейца – синьоры, студенты последнего курса, и нынешний учебный год для них – последний в студенческом баскетболе.

Жюри выдало Гранд-Каньону 15-й посев и отправило в условный западный регион на свидание с Айовой – мощной командой из топовой конференции Big Ten, входящей по букмекерским котировкам в десятку претендентов на победу в «Безумии». Победа Антилопс над таким соперником в первом раунде станет настоящими чудом. Впрочем, в «Большом танце» возможно абсолютно все, и даже апсеты в таких парах.

Гранд-Каньон стартует в национальном чемпионате 20 марта – на день позже Юты Стэйт Шульги. На территории Украины значительную часть матчей «Мартовского безумия» будет транслировать телеканал Viasat Sport.

Фото: NY Times, USA Today, The Ringer, Jamie Squire/Getty Images, GSU Univercity/gculopes.com и ФИБА

Другие посты блога

Все посты