Tribuna/Баскетбол/Блоги/Rim Protection/Лучший матч Леня в сезоне: 18 очков, 5 блок-шотов, 3 подбора. Но это не спасло «Вашингтон» от поражения

Лучший матч Леня в сезоне: 18 очков, 5 блок-шотов, 3 подбора. Но это не спасло «Вашингтон» от поражения

«Майами» переиграли команду украинца на 27 очков.

Блог — Rim Protection
6 февраля 2021, 11:56
6
Лучший матч Леня в сезоне: 18 очков, 5 блок-шотов, 3 подбора. Но это не спасло «Вашингтон» от поражения

«Майами» переиграли команду украинца на 27 очков.

«Вашингтон» во второй раз за три дня встречался с «Майами» на их же площадке. В первой встрече действующие чемпионы Востока и финалисты НБА уступили «Уизардс» на 3 очка (103:100), а украинский центровой Алекс Лень сумел выдать один из лучших матчей в сезоне: отметился 10 очками и 8 подборами.

Теперь же украинец обновил свое достижение. В ответной встрече и вовсе стал лучшим игроком своей команды. Алексей провел на площадке 24 минуты, сумел набрать 18 очков (лучший результат в сезоне), сделать 3 подбора, 2 результативных передачи и 5 блок-шотов – что самое примечательное.

Но если в первой игре «Уизардс» тащил Брэдли Бил (проводит шикарный сезон), а столичная команда сумела победить в 3 очка, то теперь, когда игра ни у Била, ни у Уэстбрука не пошла, «волшебники» разгромно проиграли.

• Баскетболисты «Майами» переиграли соперников на 27 (!) очков, зафиксировав итоговый счет на табло 122:95. Это самое крупное поражение «Вашингтона» в нынешнем сезоне.

Пару фактов и о слабой игре главных звезд «Уизардс».

• Бил за почти полчаса на паркете набрал лишь 7 очков, смазав 13 (!) бросков с игры (0/7 двуочковые, 1/7 трехочковые). Уэстбрук закончил не намного лучше – 13 очков, 3 подбора и 3 ассиста и 4/9 с игры.

• С противоположной стороны феерили вчерашние новички Кендрик Нанн (25 + 8 подборов) и Тайлер Хирро (17 очков), а также Бэм Адебайо (21 очко и 11/11 с линии штрафных).

• Набирает форму и вернувшийся после почти трехнедельного карантина Джимми Батлер. Сегодня лидер «Майами» остановился в шаге от трипл-дабла: 14 очков, 8 подборов и 9 ассистов.

Игра Алексея Леня действительно стала чуть ли не единственным светлым пятном «Вашингтона» в этой встрече. У украинца совсем не полетело из-за дуги (0/3), зато практически все получалось в краске – 14 очков с игры + еще 4 со штрафных. Как итог – именно Лень стал самым результативным игроком своей команды.

При этом Алекс наконец-то продемонстрировал то, зачем его и звали в «Уизардс» – игру в защите. Центровой сделал 2 перехвата и 5 блок-шотов (больше, чем у всей остальной команды). Украинец здорово проваливался под кольцо в атаке, но при этом не забывал и про оборону своей корзины.

В конце концов, Лень чуть ли не впервые в нынешнем сезоне провел два хороших матча кряду. В обеих он смотрелся стабильно, получал хорошие минуты и качественно ими распоряжался. Если так пойдет и дальше, украинец действительно сможет закрепиться в составе «волшебников», а затем все-таки реанимировать свою карьеру.

А вот в целом у «Вашингтона» все очень грустно. Команда победила лишь 5 раз в 19 матчах и занимает предпоследнюю строчку в турнирной таблице на Востоке (как и во всей лиге), уступая лишь команде другого украинца – «Детройту». У команды Свята Михайлюка идентичное количество побед в 22 играх.

«Сегодня мы выглядели блекло. Сдали в защите по сравнению с первым матчем против «Майами». Это отразилось на результате. Нужно играть с большей энергией и жесткостью. Нужно отдать должное «Майами». Они применяли сдваивания на Брэдли Биле. Заставляли его расставаться с мячом, стоит похвалить их за это.

Тяжело, когда лучший игрок команды испытывает проблемы с набором очков. Нам нужно было работать лучше и использовать слабые стороны соперника, когда Бил был без мяча, создавать возможности для легкого набора очков.

Стараюсь помогать Расселлу Уэстбруку и Брэдли Билу, которым нужно создавать свободное пространство. При этом готов завершить атаки из-под кольца. Работа с тренерами Эткинсом и Районом облегчает адаптацию.

Чувство – будто вернулся во времена выступления за Мэриленд. Иногда дополнительно с ними работаем, так что это облегчает процесс. На площадке я сфокусирован на победе. Стараюсь сделать все для победы. Это мой менталитет: усердно работать и пытаться победить», – сказал Лень после матча.

Фото: NBA

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты