Tribuna/Баскетбол/Блоги/Rim Protection/«Филадельфия», играя всемером, дала бой «Денверу». Травмы и Covid не пощадили «Сиксерс», зато подарили нам лучший перформанс дня

«Филадельфия», играя всемером, дала бой «Денверу». Травмы и Covid не пощадили «Сиксерс», зато подарили нам лучший перформанс дня

Тайриз Макси сегодня был великолепен!

Блог — Rim Protection
10 января 2021, 12:20
«Филадельфия», играя всемером, дала бой «Денверу». Травмы и Covid не пощадили «Сиксерс», зато подарили нам лучший перформанс дня

Тайриз Макси сегодня был великолепен!

В межсезонье «Филадельфия» точечно и очень грамотно обновила свой состав, а также пригласила нового главного тренера. Док Риверс сменил «Клипперс» на «Сиксерс» и уже приготовился разрывать в регулярном чемпионате с Эмбиидом, Симмонсом и компанией.

Коллектив из Пенсильвании действительно удивлял на старте сезона – «Фила» последней в НБА получила второе поражение в сезоне и долгое время занимала первую строчку турнирной таблицы Восточной конференции (сейчас «Сиксерс» делят ее с «Бостоном»). Но беда пришла откуда не ждали (на самом деле, именно такого сценария ждали чуть ли не все) – Сет Карри заразился коронавирусом, отправив на карантин почти весь основной состав команды, а Эмбиид и Симмонс прямо перед матчем с «Денвером» получили повреждения, которые не позволили им выйти на паркет.

Док Риверс всячески возмущался, что матч должен быть перенесен, поскольку «Филадельфия» едва наскребла 8 человек для заявки на игру и один из них – Майк Скотт, которому Риверс, как он сам и признался, ни за что не позволил бы играть. Фактически «Сиксерс» играли ротацией в 7 человек и новичкам лиги, которые пришли в НБА только в этом году, пришлось проводить по 42-44 минуты на площадке. С учетом выхода на площадку у «Денвера» резервных игроков в концовке – команда Майкла Мэлоуна задействовала сразу 15 баскетболистов – вдвое больше, чем соперник.

«Филадельфия» прогнозировано проиграла, но все равно выглядела неплохо. Дуайт Ховард, которому по словам Дока Риверса «пришлось бы играть разыгрывающего», набрал 11+11 и обошел Хакима Оладжувона в списке лучших подбирающих в истории НБА. А вот настоящей звездой вечера стал 21-й номер драфта-2020 – новичок «Филы» Тайриз Макси.

20-летнему разыгрывающему защитнику удалось набрать 39 очков (18/33 с игры, где 3/8 – трехочковые), сделать 7 подборов, 6 ассистов, 2 перехвата, а также установить сразу несколько рекордов франшизы.

  • Во-первых, Макси стал первым новичком «Филадельфии» со времен Аллена Айверсона, которому покорилась планка в 35+ очков в дебютном сезоне.
  • Во-вторых, Тайриз набрал рекордное количество очков для дебютантов стартового состава с 1970 года.
  • В-третьих, защитник ни разу не стал на линию для штрафных, то есть все его очки были набраны именно с игры. 33 броска – рекордное количество бросков с игры без штрафных за последние 15 сезонов.

Очевидно, что Тайриз, который до матча с «Наггетс» получал максимум чуть больше 20 минут на площадке, точно не получил бы 44 минуты, если бы не кадровые потери «Севенти Сиксерс». Но кто знает, возможно, на наших глазах случилось рождение новой звезды, а Док Риверс станет больше доверять Макси даже когда вся основа «Филы» вернется в строй.

Пока понятно лишь одно, Тайриз Макси – далеко не последний игрок второго плана, который в этом сезоне будет получать много времени в конкретных матчах, удивлять и бить новые рекорды, поскольку избежать потери лидеров и матчей с участием резервного состава в любой команде НБА просто невозможно (уже сейчас в связи с потерей Джейсона Тейтума главным претендентом на игру запасной обоймой является «Бостон»).

«Филадельфия» проиграла со счетом 103:115, сумев забрать лишь последнюю четверть (31:22), но ни болельщикам, ни самим игрокам точно не должно быть стыдно за эту игру. «Сиксерс» удержали лицо и первую строчку в турнирной таблице, а «Денвер» только начинает выбираться из дна Западной конференции.

Фото: Sportskeeda, Inquire

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты