Tribuna/Баскетбол/Блоги/Rim Protection/Леброн, Айверсон и даже Джордан. Пять суперзвезд НБА, которые могли стать топами в НФЛ

Леброн, Айверсон и даже Джордан. Пять суперзвезд НБА, которые могли стать топами в НФЛ

Футбольный мир потерял очень много потенциальных звезд

Блог — Rim Protection
13 августа 2020, 19:01
Леброн, Айверсон и даже Джордан. Пять суперзвезд НБА, которые могли стать топами в НФЛ

Баскетбол и американский футбол связаны очень тесно и переходы с одного вида спорта в другой – совсем не редкость. Даже мировые звезды, которые, казалось бы, родились уже с баскетбольным мячом в руках, с самого детства планировали стать именно футболистами и строить свою карьеру в НФЛ.

К вашему вниманию, список самых известных несостоявшихся футболистов, которые стали звездами баскетбола и зажигали на паркете в НБА.

Аллен Айверсон (квотербек, дифенсив-бэк)

Трудное детство и сложные жизненные условия заставили юного Айверсона, который сходил с ума от квотербека «Чикаго Беарз» Уолтера Пэйтона, начать самому заниматься футболом, дабы попасть в лучший колледж, а вскоре и в НФЛ и навсегда решить проблему семьи с деньгами. Все, кому удалось увидеть игру Аллена-футболиста вживую, в один голос твердят, что лучше него они никого и никогда не видели.

Айверсона дважды подряд признавали лучшим квотербеком штата Вирджиния. Он привел родную школу Бетел к чемпионству штата в 1992 и уже подбирал подходящий колледж для продолжения футбольной карьеры. Однако, параллельно с футболом, Аллен занимался еще и баскетболом, где тоже был довольно успешен. Так сложилось, что Джорджтаунскому университету он был более интересен именно в амплуа миниатюрного разыгрывающего защитника в баскетболе, а не цепкого квотербека в футболе, поэтому они и предложили Айверсону спортивную стипендию, от который тот попросту не мог отказаться. Вряд ли Аллен сожалеет о таком решении глядя на все то, что он сумел дать НБА во время своего прихода в лигу.

Джей Ар Смит (уайд-ресивер)

Карьера футболиста у Смита была не настолько длинной и запоминающейся, как у предыдущих героев, но и тут Джей Ар неплохо преуспел. Смит играл на позиции принимающего за школу Лейквуд, Нью-Джерси, был одним из лучших футболистов школьной команды и мечтал стать главной звездой Национальной Футбольной Лиги. Однако, что-то пошло не так, и Джей Ар решил перебраться с футбольного поля на баскетбольный паркет.

Но любовь в футболу не угасла, и во время локаута НБА в 2011 году, когда большинство игроков уезжали играть за границу, Смит шутил, что он тренируется с футбольной командой университета Майами, и в случае чего, готов продолжить спортивную карьеру именно там.

Бен Уоллес (оффенсив-тэкл)

Во время матчей Бена Уоллеса, одного из лучших защитников в истории НБА, постоянно отмечали его футбольные навыки, которые помогали ему лучше видеть игру и читать соперника. «Биг-Бен» учился в школе Хейнвилль, штат Алабама и неоднократно входил в сборные лучших игроков штата по бейсболу, баскетболу и футболу. Уоллес до последнего не мог определиться, чем именно он хочет заниматься, но когда понял, что имеет одинаковые шансы на успех во всех трех видах спорта, решил все же выбрать самый любимый – баскетбол.

После того, как Бена на драфте НБА в 1996 году не выбрала ни одна команда, люди все активнее начали говорить, что такой умелый игрок пригодился бы абсолютно любому клубу НФЛ, однако Уоллес продолжил развивать именно в баскетболе и все же сумел добиться желанного результата.

Майкл Джордан (квотербек)

Легендарный Джордан казалось бы, никогда всерьез не рассматривался не в качестве баскетболиста, но мало кто знает, что Майкл успевал играть за школу Эмсли Лани еще и в футбол. Как и многим другим школьникам, которые совмещали несколько видов спорта, Джордану пришлось выбирать тот, который станет основным и единственным. Тогда MJ сделал выбор именно в пользу баскетбола, однако после его первого ухода с НБА и попыток построить карьеру в качестве бейсболиста, многие аналитики очень высоко оценивали шансы Майкла продолжить карьеру в НФЛ.

Своим умением бросить футбольный мяч больше чем на 65 ярдов Джордан завораживал и в школе, и во время выступлений в НБА, и даже после окончания карьеры. Кто знает, возможно, в его лице Национальная Футбольная Лига потеряла величайшего квотербека в истории, но сожалеть, что этого не произошло – точно не стоит.

Леброн Джеймс (квотербек, уайд-ресивер)

Невероятно талантливый и умный форвард, который всегда старается быть лучшим игроком на площадке, не изменял этим традициям еще со школьных времен. Леброн учился в школе Сент-Винсент – Сент-Мэри в родном городе Акрон, Огайо, и был членом футбольной команды «Файтин Айриш».

Свой первый сезон Джеймс очень невыразительно провел в качестве квотербека. А вот уже потом, когда юный Леброн переквалифицировался в уайд-ресивера, должен был быстро открываться под передачи, принимать мячи и убегать от защиты соперников – он стал главной звездой школы и одним из самых перспективных игроков штата. Джеймсу даже удалось дойти с командой до полуфинала чемпионата штата. За школьную карьеру Леброну Джеймсу удалось совершить 27 тачдаунов, что является очень хорошим показателем.

Абсолютно все твердили о том, что ему нужно всерьез задуматься над профессиональной карьерой футболиста, тем более, сразу несколько топовых колледжей проявляли интерес к Леброну. Но «Король», после того как во время одной из игр сломал палец, понял, что совмещать сразу два вида спорта у него не получится и все-таки решил выбрать баскетбол. Ну а что было дальше, вы знаете сами.

Фото: Yahoo Sports, NBC Sports

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты