Tribuna/Баскетбол/Блоги/Blogg на паркете/Первый пошел. С кого стоит брать пример Эндрю Уиггинсу

Первый пошел. С кого стоит брать пример Эндрю Уиггинсу

Роман Сприкут рассказывает об обмене первого пика драфта-86.

Автор — ramays
8 августа 2014, 09:26

Месяц назад Эндрю Уиггинс был главной надеждой «Кливленда» на светлое будущее. Сегодня – он лишь способ заполучить Кевина Лава. Возвращение ЛеБрона сильно изменило обстановку в северном Огайо, и теперь «Кавз» могут отпустить своего трофейного новичка, так и не проверив его в деле (если не считать Летнюю Лигу).

Как часто команда, имеющая первый номер драфта, решает отказаться от него? В истории НБА бывали и такие случаи. У клуба есть лучший шанс получить топового игрока в своем возрасте, но она предпочитает превратить этот пик в сложившуюся звезду или разменять один выбор на драфте на несколько.

В обмене первого пика когда-то уже участвовал «Кливленд» – однако тогда, 28 лет назад, «Кавз» были на другом конце трейда.

1986 год – «Филадельфия» обменивает 1-й номер драфта в «Кливленд»

Лучшим игроком в истории «Кливленда» до появления в команде феноменального форварда ЛеБрона Джеймса был центровой Брэд Догерти.

Но статуса легенды клуба, заруб с «Чикаго» в начале 90-х, баннера с номером «43» под сводами арены «Кавз» – ничего этого не было бы, если бы не помутнение рассудка владельца другой команды 16 июня 1986 года.

Именно в этот день «Филадельфия» по указке своего владельца Харольда Катца совершила два трейда, разрушивших сильную команду практически до основания. За день до драфта «Сиксерз» обменяли Моузеса Мэлоуна с формулировкой «ему недолго осталось играть» в «Буллетс». В завершившемся плей-офф «Филадельфия» играла без Мэлоуна и выступила сильно. Взгляды главного тренера и «Большого Мо» разнились, двухмиллионная зарплата центрового не давала покоя владельцу, которому вскоре нужно было продлевать Баркли, а характер травмы (трещина глазницы) предполагал дегенерацию зрения и резкое снижение уровня игры.

Взамен от «Вашингтона» филадельфийцы получили двух игроков, которые должны были прогрессировать вместе с молодой «Филадельфией» Баркли, приходя на смену Мэлоуну, Ирвингу, Бобби Джонсу. Один из этих двух игроков, Клифф Робинсон, закончит карьеру через два с половиной года. Другой, Джефф Рулэнд, – через пять игр.

Тем временем Мэлоун пробудет в лиге до 1995 года и еще трижды попадет на Матч Звезд.

Идея обмена Моузеса была нелогична, но объяснима – Катц считал, что некогда чемпионская команда уже отжила свое, поэтому нужно строить новый коллектив, давая свободу Баркли и другим молодым игрокам. Помочь этому плану должен был первый пик на драфте – спасибо «Клипперс» за очередной глупый трейд. В 1979 году «парусники» отдали будущий пик за Джо Брайанта (отца Кобе). Но так как Джо и близко не играл на уровне своего сына, а «Клипперс» 80-х и близко не играли на уровне команды НБА, то их пик 1986 года оказался лотерейным и по стечению обстоятельств выиграл в той лотерее.

Такая уж судьба «Клипперс» – выигрывать лотерею для «Кливленда». В 2011 году, как и в 1986, «Кавз» выбирали первыми, выкрав выигрышный лотерейный билет у худшей команды Лос-Анджелеса.

Но как пик имени отца Кобе попал в «Кливленд»? Что-то не давало покоя вошедшему в раж владельцу «Филадельфии» – и, сбросив «старого и никчемного» Мэлоуна, вторым трейдом в тот же день Катц меняет первый пик на драфте на ничем не примечательного форварда Роя Хинсона.

Рой Хинсон за первый номер драфта? Без довесков, без будущих пиков, без сброса зарплат, просто один-в-один?

(не считая 800 тысяч наличными, которые, конечно, имели огромный вес для Катца)

Невероятно.

Так произошел один из худших обменов в истории НБА. Однако что если бы электрический скат не укусил бы Катца за мозговой банан? Никто не был уверен в потенциале Догерти, а при Мэлоуне (или взятом вместо него Рулэнде) второй центровой был бы не нужен. Скорее всего, «76-е» взяли бы другого фаворита драфта – легкого форварда Лена Байаса. А поскольку тот скончался от передозировки кокаина сразу после драфта, можно сказать, что «Филадельфия» даже осталась в каком-то плюсе... или нет?

Судьбы «Филадельфии», «Кливленда» (а, возможно, и «Бостона») резко изменились 16 июля 1986 года. Но в нашей вселенной «Сиксерз» начали разваливаться без Догерти/Байаса, без Мэлоуна и – что самое важное – без внятного менеджмента. Доктор Джей повесил кеды на гвоздь, а Хинсон не принес команде никакой пользы. И лишь прогресс толстяка Баркли позволял команде держаться на плаву.

Но что если бы рядом с молодым Баркли был еще и звездный центровой Догерти? А что  если бы в кепке «Сиксерз» по какой-то причине Байас принял меньшую дозу наркотиков, чем в кепке «Селтикс»? «Филадельфия» смогла бы выиграть больше, чем 2 серии плей-офф за шесть лет, и вряд ли Чарльз так сильно хотел бы покинуть её. Сценарий истории НБА был бы переписан – а всего лишь не нужно было менять будущую звезду лиги на посредственного форварда.

О других первых номерах драфта, от которых спешно постарались откреститься команды-обладатели первого пика, вы узнаете из нового выпуска BasketAll.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты