Tribuna/Баскетбол/Блоги/Blogg на паркете/В Америке всерьез спорят: сколько теперь титулов у «Лейкерс» – 17, 12 или даже 19? Объясняем, откуда такая путаница

В Америке всерьез спорят: сколько теперь титулов у «Лейкерс» – 17, 12 или даже 19? Объясняем, откуда такая путаница

Подсчитываем кубки.

19 октября 2020, 15:54
2
В Америке всерьез спорят: сколько теперь титулов у «Лейкерс» – 17, 12 или даже 19? Объясняем, откуда такая путаница

Весь мир считает, что «Лейкерс» догнали «Селтикс» по чемпионским кубкам. Но так ли это?

За новым раундом споров «Джордан или Леброн» упускается глобальная дискуссия про лучших в истории НБА, которая тянется минимум 20 лет, а впервые разговоры поднимались еще в восьмидесятые.

«Селтикс» или «Лейкерс»?

«Пузырный» плей-офф-2020 не только подарил четвертый перстень Леброну (и позволил обогнать Карри, Уэйда и Берда; сравняться с Шаком; приблизиться к Мэджику, Кобе и Данкану и сократить отставание до Карима и Джордана). Он также официально принес «Лейкерс» 17-й кубок в трофейный кабинет, и по чемпионским баннерам ЛАЛ сравнялись с «Селтикс».

А заодно этот новый титул «Лейкерс» серьезно так поджег пятую точку одного известного бостонского журналиста Билла Симмонса.

Почему Билл Симмонс «считает», что у «ЛА Лейкерс» всего 12 титулов?

Ну, во-первых, потому  что Билли до сих пор – 9-летний пацан, впервые пришедший с папой в «Бостон Гарден» на матч «Селтикс», где еще даже Лэрри Берд не играл. К тому моменту «Лейкерс» очень сильно уступали «кельтам» по числу кубков и ни разу не обыгрывали их в финале НБА (0 из 7 попыток).

Во-вторых, после введения правила 24 секунд в атаке «Лейкерс» выиграли только 12 кубков, остальные были завоеваны до изобретения счетчика, изменившего НБА. Симмонс в своей «Книге Баскетбола» как только не ругает ту эпоху, считая баскетбол до 1954 года пассивным, доисторическим, ненастоящим.

А в-третьих, команда под названием «Лос-Анджелес Лейкерс» действительно завоевала на этой неделе 12-й чемпионский трофей. Но история «Лейкерс» началась задолго до переезда в Калифорнию в 1960-м.

Тут нужно отвлечься на структуру профессиональных североамериканских лиг, которая сильно контрастирует с тем, к чему мы привыкли в Европе, в Старом Свете. В американском баскетболе, хоккее, бейсболе нет многоуровневой системы, где более слабые команды могут упасть в нижний дивизион, а более богатые борются за чемпионства.

В США слабая команда будет выбирать первой на драфте, а сильная – последней; богатая не сможет потратить больше определенных сумм, установленных потолком зарплат, а бедная – просто сменит владельцев на благополучных.

Или место жительства.

НБА, как и другие лиги, не отдельная организация, стоящая над всеми клубами. НБА – это и есть клубы (отсюда название – Ассоциация). Владельцы команд в американском спорте не могут выйти из состава лиги, самостоятельно переехать или переименовать команду, они лишь получают право зарабатывать на брендах «Селтикс», «Лейкерс», «Канадиенс», «Ред Сокс» и так далее.

Многие из самых культовых спортивных брендов родились совсем в другом месте – например, бейсбольные «Нью-Йорк Янкиз» когда-то назывались «Балтимор Ориолс», футболисты «Вашингтона» (ранее известные как «Редскинс») в 1930-е переехали из Бостона.

В Лос-Анджелесе не так много озер, чтобы называть команду «Лейкерс», но ее назвали так, потому что само имя появилось в Миннесоте. «Миннеаполис Лейкерс» были доминирующей командой послевоенного баскетбола, и с легендарным центровым Джорджем Майканом в составе взяли все титулы до 1954-го, кроме одного (1951, у Майкана была трещина в ноге).

После переезда клуб иногда меняет название, иногда нет, но главное – сохраняет за собой все достижения, завоеванные на предыдущем месте. В ЛА решили не выводить из обращения номера Майкана и его одноклубников, и в честь всех миннесотских чемпионств висит лишь один скромный баннер в «Стейплз-центре» рядом с 11 большими желтыми вымпелами за каждый титул, завоеванный в ЛА (скоро повесят и 12-й в честь кубка-2020), но все награды «Миннеаполис Лейкерс» принадлежат «Лос-Анджелес Лейкерс».

Лига может «задним числом» переписать историю, как это случилось с «Шарлотт Хорнетс» – когда-то «Новый Орлеан» был продолжателем истории команды, поскольку «Хорнетс» с Бэроном Дэвисом переехали туда, а вскоре созданная новая команда «Шарлотт Бобкэтс» считалась независимым «новоделом». Но когда в НО переименовали клуб в «Пеликанс», Майкл Джордан смог вернуть в 2014-м историческое название «Хорнетс» в Шарлотт, а вместе с ним НБА вернула и всю историю клуба до переезда. А «Новый Орлеан» теперь как будто бы основан с нуля в 2002 году.

По тому же сценарию от «Оклахома-Сити Тандер» планируют отщипнуть историю и чемпионство «Сиэтл Суперсоникс», когда в Сиэтл вернется клуб НБА.

Определить расположение команды практически всегда можно однозначно, а вот распутать историю и понять, кто кому предок и кто чей наследник, иногда бывает затруднительно. Особенно когда сама лига добавляет узелки и развилки в своей истории, как это было с «Хорнетс».

Обрадуем Билла – «Лейкерс» все-таки не догнали «Селтикс» по титулам в НБА

Один из узелков и развилок – история самих «Лейкерс».

На атрибутике ЛАЛ часто можно найти надпись «основаны в 1948 году», в том числе на товарах из официального магазина НБА.

Это позор. В 1948 году «Миннеаполис Лейкерс» были не основаны, а просто перебежали из одного турнира в другой, потому что в те неорганизованные времена лиги еще не владели правами на бренды и франшизы. Клубы могли не только переезжать (причем самовольно и даже посреди сезона), но и банкротиться, объединяться, убегать в другие лиги или даже отказываться играть в чемпионском матче – так было с «Балтимор Буллетс» из древней и уже умирающей Американской Баскетбольной Лиги в 1947 году (слишком долго ждали соперника по финалу, надоело, поехали в коммерческое турне), после чего команда перешла в другую лигу, совсем молодую – Баскетбольную Ассоциацию Америки.

БАА была не самой сильной по именам лигой того времени, но у нее было одно преимущество – ее основали владельцы хоккейных арен из крупных городов, чтобы как-то заполнять стадионы на выходных без хоккея, а потому она была финансово стабильной. Постепенно Ассоциацию стали наполнять «перебежчики» – сначала «Буллетс», затем несколько клубов из сильнейшей лиги США – Национальной Баскетбольной Лиги. В их числе были и «Лейкерс» с Майканом.

Официальный сайт ЛАЛ все-таки вспоминает о сезоне-1947/48, который «Лейкерс» провели в НБЛ. Но по традиционным правилам «спортивных переездов» они родились еще раньше, ведь в 1947 году бизнесмены из Миннеаполиса купили место «Детройт Джемс» в лиге, правда, у «Джемс» больше не было ни игроков, ни тренеров, ничего, кроме связки старых мячей.

И все-таки если считать историю «Клипперс» от «Баффало Брэйвз», то и историю «Лейкерс» нужно считать от «Детройт Джемс». Те, кстати, тоже могли бы отыскать еще более далеких предков – «Джемс» были профессиональной итерацией линейки любительских клубов Детройта, которые Филип Закс организовывал в городе еще с 1920-х.

Но, поскольку «Лейкерс» не хотят вообще вести корни от «Джемс», они упускают шанс стать одной из самых старых баскетбольных команд мира, вместо этого пропуская вперед «Никс», «Уорриорз» и тех же «Селтикс»

Эти три команды основаны в 1946-м, как считает НБА, вместе с самой лигой.

НБА считает неправильно, потому что в 1946-м была основана БАА, а НБА появилась только через три года, когда БАА объединилась с НБЛ.

И именно в НБА «Лейкерс» завоевали только 16 титулов, потому что их первый официальный чемпионский титул (1949) был добыт в турнире под другим названием.

Огорчим Билла – по общему числу титулов «Лейкерс» давно обогнали «Селтикс»

Почему многие баскетбольные историки придираются к НБА, требуя отделять БАА от НБА? Потому что изначально так и было.

Первое десятилетие НБА вела отсчет с 1949 года, называя БАА и НБЛ равноправными предками. Объединение было слиянием, не поглощением. Президентом (комиссионером) был назначен глава БАА украинец Морис Подолофф, но в директорате сидели и лидеры второй лиги, а сильнейшими командами и игроками были «выпускники» именно НБЛ, так что ее наследие никуда не уходило: Майкан и «Лейкерс», Боб Дэвис и «Рочестер Ройалз», Дольф Шэйс и «Сиракьюз Нешеналс», позднее – «Форт-Уэйн Пистонс».

Но постепенно все изменилось. Для начала – после первого же сезона отвалились перешедшие из НБЛ клубы из маленьких городов: НБА выдавила «Шебойган», «Ватерлоо», «Андерсон» (хотя это был план по общему сокращению, и из НБА ушли также более серьезные «Чикаго», «Сент-Луис» и «Денвер», а через полгода и «Вашингтон»).

В течение следующего десятилетия все выжившие команды, начинавшие в НБЛ, переехали в новые города, и к 1963 году в НБА уже не осталось вообще ни одного города, где когда-то был клуб НБЛ.

Кроме того, у НБА стали появляться конкуренты – сначала второстепенная АБЛ в 1961 году, затем уже более грозная АБА в 1967-м. Чтобы защитить свои права на статус «альфы» в баскетболе, НБА стала создавать в прессе образ турнира, который всех поглощает и не идет на компромиссы. И раз именно в БАА когда-то перебежали «Лейкерс», раз в БАА родились «Селтикс» и «Никс», раз первым комиссионером НБА выбрали Подолоффа из БАА – НБА назвала эту лигу единственной настоящей прародительницей.

К концу 60-х об НБЛ уже никто и не вспоминал – да и некому было. Из пяти человек на этом фото, которые договаривались о слиянии двух лиг, в баскетболе оставался только президент «Никс» Нед Айриш.

Даже «Лейкерс» не хотят признавать НБЛ ровней БАА, хотя их титул 1948 года ничем не хуже титула-1949, который считается первым. Все верно, у «Лейкерс» есть еще один кубок, 18-й, – чемпионство НБЛ. К слову, для его завоевания им пришлось пройти в плей-офф две команды, которые живы до сих пор, а на пути к чемпионству БАА – всего одну. В 1948 году Майкан и компания обыграли пятерых будущих членов Зала славы, в 1949 – только троих.

И с исторической, и с игровой точки зрения титул-48 не уступает в значении титулу-49.

Но его не хотят учитывать.

Ах да, у «Лейкерс» есть и еще один трофей! До 1948 года в Чикаго разыгрывался Всемирный Баскетбольный Турнир, где клубы из разных лиг и турниров определяли лучшего. Это был самый престижный трофей – круче и чемпионства БАА, и чемпионства НБЛ, ведь тут играли и темнокожие баскетболисты, которых в ту же БАА вообще не пускали. В последнем в финале в истории турнира «Лейкерс» сразились с лучшей черной командой 1940-х «Нью-Йорк Ренс» – и выиграли еще одно звание, как до сих пор принято говорить в Америке, «Мировых чемпионов».

В общем, резюме «Лейкерс» на 2020 год такое:

Как «Лос-Анджелес Лейкерс»:

  • 12 титулов НБА

Как «Миннеаполис Лейкерс»:

  • 4 титула НБА
  • 1 титул БАА
  • 1 титул НБЛ
  • 1 титул на Всемирном Баскетбольном Турнире

Всего:

  • 18 титулов в высших лигах, 19 титулов с учетом ВБТ

И первое место по числу наград в истории профессионального баскетбола в США.

Фото: REUTERS/Kim Klement-USA TODAY Sports; wikipedia; nbastore; East News/ASSOCIATED PRESS/East News

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты