Tribuna/Баскетбол/Блоги/История в картинках/10 фактов о Кобе Брайанте, которых вы не знали

10 фактов о Кобе Брайанте, которых вы не знали

Покопались в истории.

Автор — Олег Мищук
18 сентября 2020, 13:02
10 фактов о Кобе Брайанте, которых вы не знали

Вспоминаем малоизвестные детали жизни Мамбы.

В детстве Кобе стоял на воротах

В Италии Брайанту не всегда удавалось тренироваться: в баскетбол он играл сам с собой, а зачастую площадку занимали футболисты. Дилемма была проста: либо топать домой, либо играть с ними – долговязый парень чаще всего становился в раму.

Кобе впервые обыграл отца в 16 лет

Возможно, Джо Брайант действительно опередил свою эпоху и попал не в то время и не в то место, а возможно, самоуверенность Кобе – просто одна из тех черт, что досталась ему по наследству. Папаша Кобе уверяет, что играл так же, как Мэджик Джонсон, но только Джонсона называли волшебником и пели ему дифирамбы, а ему говорили, чтобы не выпендривался и шел под щит бороться за подбор.

Кобе начал одолевать Мистера Мармеладного уже в 14, но тот держался. Во-первых, так как именно он вел счет и судил. Во-вторых, так как начинал играть с Кобе жестко и не раз разбивал ему локтями лицо.

Кобе позаимствовал некоторые трюки у Года Шэммгода

Брайант несколько раз пересекался с легендой нью-йоркских площадок во время летних лагерей и не стеснялся обращаться к нему за советами. Позже он признавался, что некоторые финты были почерпнуты именно у Шэммгода.

В 99-м Кобе настолько навострился обыгрывать всю пятерку и удивлять одноклубников на тренировках, что они начали называть его «Голливуд». Прозвище не прижилось, так как умные люди вскоре объяснили Брайанту, что в этом нет ничего хорошего.

Когда «Лейкерс» выбрали Кобе, он позвонил в офис Мэджику и потребовал потренироваться с ним

Один из драматичных моментов детства Кобе – ноябрь 91-го. Родственники позвонили родителям Брайанта среди ночи, чтобы быстрее сообщить об уходе Мэджика Джонсона – тем предстояло придумать, как максимально смягчить эту новость для главного поклонника разыгрывающего «Лейкерс» в Италии.

В 96-м, когда после драфта Кобе попал в «Лейкерс», а Джонсон окончательно завершил карьеру и оказался на месте вице-президента клуба, Брайант первым делом начал названивать Мэджику в офис, чтобы узнать, где именно он тренируется и как бы им сыграть друг против друга.

Кобе заблокировал обмен в «Чикаго», так как «Лейкерс» требовали включить в сделку Луола Денга

В 2007-м, когда Брайант потребовал обмена, наиболее реальным был вариант с «Чикаго»: для Кобе «быки» оставались не чужой командой, для «Лейкерс» были единственной возможностью получить что-то приличное. Стороны практически договорились: Хайнрик, Бен Гордон и Луол Денг уже практически собирали вещи, но в последний момент Брайант одумался – он воспринимал Денга как своего Пиппена при Джордане и не видел смысла в таком варианте трейда. Без Денга ничего не сработало.

Кобе тоже дрался с одноклубником

Вообще Самаки Уокер был одним из близких приятелей Брайанта в команде. Просто так получилось, что сладкая парочка сначала перешучивалась по поводу денег, которые проспорил Кобе, а затем сошлась в рукопашной. Дело было в автобусе, направляющемся на игру с «Кливлендом»: ответ Самаки Брайанту не понравился, и он подбил ему глаз; Уокер, естественно, промахнулся.

Инцидент, правда, вскоре забылся. Во многом потому что тогда же Кобе опробовал боевые приемы на Реджи Миллере.

Кобе преследовал одноклубников после тренировок, чтобы их все же обыграть

Так повелось с детства: если кто-то обыгрывал Кобе на тренировке или выставлял его в дурацком положении, то Брайант бегал за ним до тех пор, пока соперник не соглашался на реванш. На это жаловались школьные приятели, к этому пришлось привыкать ветеранам «Лейкерс».

Самый забавный в этом смысле момент приключился во время летнего лагеря в 2000-м. Дело происходило в университете Нью-Джерси, и в толпе, внимающей Кобе, находился Ленни Кук, тогдашняя школьная звезда. Тот не нашел ничего лучше, как крикнуть: «Да я порву тебя один на один!». Через час после выступления Кобе ворвался в зал, выспросил, где тут Ленни Кук, в течение 15 минут наблюдал за ним, но, к счастью, для того даже визуально понял, что Кук ему не ровня.

Кобе изменил бросок, когда сломал указательный палец

В сезоне-2009/10 Брайант получил очередную травму пальца и в очередной раз продолжил играть с ней. Примерно к этому же моменту Чак Персон, появившийся в команде, чтобы научить бросать Рона Артеста, понял, что основная миссия все равно невыполнима, и переключился на более интересные задачи. Он давно обратил внимание, что бросок Брайанта имеет небольшой дефект – Кобе слишком сильно работает указательным пальцем. Перелом оказался идеальным моментом для того, чтобы внести коррективы: во-первых, Брайант начал делать больший акцент на средний и безымянный пальцы, во-вторых, выносить мяч сразу, а не от бедра, и наконец, поднимать локоть на уровень лба, а не носа, как было прежде.

Кобе сосет майку, когда у него пересыхает во рту

Кобе должен был участвовать в слэмданк-контесте в 2000-м, но отказался

В 97-м Кобе выиграл конкурс по броскам сверху. В 2000-м он собирался встряхнуть лигу и выйти против Винса Картера. Но потом планы похерились из-за напряженных отношений с Шаком.

О’Нил шел за призом MVP и пару раз позволил себе публично высказаться о том, что некоторые в команде слишком много берут на себя. Чтобы сбавить градус напряжения, Фил Джексон попросил Кобе отвлечься от индивидуальных достижений и настоятельно порекомендовал отказаться от конкурса данков.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты